Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 141-160 von 411
Seite 1...789...21
1930, Schweizfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Abwurf Vaduz, Karte mit bunter Frankatur nach Görlitz, alle Stempel vorderseitig, Karte rechts mit Bugspuren, sonst Pracht, selten!
Si.79A
Ausruf
1930, Schweizfahrt und Fahrt nach Vaduz, Bordpost vom 19.8., Fotokarte mit 1 M. Adler (Eckfehler) und Text mit Datierung eines Passagiers sowie vorderseitigem Ankunftsstempel VADUZ 19.VIII.30 - 16, adressiert nach Zürich, selten!
Si.79B
Ausruf
1930, Kurzfahrt in die Westschweiz, Fotokarte mit 1 M. Adler und Bordpoststempel vom 29.8. sowie viel Text eines Passagiers und Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 29.8.30 17-18", adressiert nach Friedberg, sehr gute Erhaltung, sehr seltene Fahrt, nur wenige Belege bekannt!
Si.081B
Ausruf
1930, Landungsfahrt nach Kassel, Bordpost vom 3.9. mit Best.-Stempel II, Fotokarte mit 1 M. Adler und vorderseitig allen Stempeln, Pracht
Si.82Ad
Ausruf
Zuschlag
1930, Fahrt nach Russland, Bordpost vom 9.9., Fotokarte mit senkrechtem Paar 50 Pfg. Reichspräsidenten via Moskau nach München mit Flugpost-Best.-Stempel, Pracht
Si.84B
Ausruf
1930, Fahrt nach Russland, Rückfahrt von Russland, R-Brief mit normaler Frankatur und Postsonderstempel MOSKAU 10.IX, via Friedrichshafen nach Düsseldorf, Pracht, R-Briefe sind recht selten!
Si.85D
Ausruf
1930, Landungsfahrt nach Genf, Bordpost vom 14.9., Brief mit 2 M. Südamerikafahrt und rotem Postsonderstempel, adressiert in die Schweiz, Umschlag links mit stärkeren Bug und etwas Patina, Marke tadellos
Si.86B
Ausruf
1930, Landungsfahrt nach Genf, Bordpost vom 14.9. mit Postabgabe Friedrichshafen, Karte mit bunter Frankatur, adressiert nach Görlitz, alle Stempel vorderseitig, Pracht
Si.86C
Ausruf
1930, Ostseefahrt, Bordpost vom 23.9. mit Postabgabe Berlin, Ganzsachenkarte mit bunter Zufrankatur und vorderseitig allen Stempeln nach Stuttgart, Pracht
Si.88AAb
Ausruf
1930, Ostseefahrt, Bordpost vom 24.9. mit Abwurf Riga, Karte mit 1 M. Adler und allen Stempeln nach Basel, kleine Spuren
Si.88ABb
Ausruf
1930, Ostseefahrt, Abwurf Riga mit Auflieferung Berlin - IPOSTA, Karte mit rückseitigem IPOST-Block mit Aufgabestempel "BERLIN W62 IPOSTA 21.9." nach Riga mit Ankunftsstempel und Nachgebühr-Taxstempel für die Postlagergebühr, Block etwas fleckig und laut ausführlichem Fotoattest Leder AIEP um weinige Millimeter verkürzt, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung, vermutlich gibt es nur jeweils ein Beleg von jedem der Ostseefahrt-Abwürfen!
Si.88Aa
Ausruf
Zuschlag
720
1929, Ostseefahrt mit Abwurf Helsinki, Fotokarte mit 1 M. Adler und Bordpoststempel vom 24.9. sowie Text und vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Spuren
Si.88Cc
Ausruf
Zuschlag
27
1930, Ostseefahrt, finnische Post mit 10 M. Sondermarke, Karte aus HELSINKI 24.IX. nach Berlin mit Flugpost-Best.-Stempel, alle Stempel vorderseitig, Pracht
Si.89A
Ausruf
1930, Ostseefahrt, finnische Post, Brief mit zwei Zeppelin-Sondermarken aus HELSINKI 24.IX.30 mit allen Stempeln, leichte Beförderungsspuren
Si.89B
Ausruf
1930, Vogtlandfahrt, Bordpost vom 28.9. mit privatem Gedenkstempel des vogtländischen Flugvereins, Vordruckbrief mit 2 RM Zeppelin, alle Stempel vorderseitig, Pracht
Si.90Bb
Ausruf
Zuschlag
65
1930, Fahrt nach Leipzig, Rückfahrt Leipzig bis Basel, Fotokarte aus LEIPZIG 5.10. mit 1 M. Adler und rotem Bestätigungsstempel BASEL 12.10., adressiert nach Lorch, Pracht
Si.92Bb
Ausruf
1930, Schweizer Zeppelinpost mit Sonderabfertigung Bern, Fotokarte mit 75 C. Flugpostmarke mit allen Stempeln und Text: "...von meiner Zeppelinfahrt....mein Kabinenfenster mit x bezeichnet...., adressiert an eine Militäradresse in Freiburg, Pracht
Si.94
Ausruf
Zuschlag
1930, Landungsfahrt nach Chemnitz, Bordpost vom 16.11., Fotokarte mit 1 M. Adler und Grußtext eines Passagiers: "Im Luftschiff Graf Zeppelin 16.Nov.1930....", alle Stempel vorderseitig, Pracht
Si.100Ab
Ausruf
Zuschlag
1931, Landungsfahrt nach Ungarn, ungarische Post der Rundfahrt Budapest, Vordruckkarte mit 1 P. Sondermarke und allen Stempeln, Pracht
Si.102Aa
Ausruf
1931, Landungsfahrt nach Ungarn, ungarische Post der Rückfahrt, Karte mit 2 P. Sondermarke und allen Stempeln, adressiert nach Wien, Pracht
Si.103b
Ausruf
Zuschlag
36
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 141-160 von 411
Seite 1...789...21