Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ALTSAAR
Los 21-40 von 113
Seite 123...6
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre", Type AII, Aufdruckfehler IV "spitzes a in Sarre (Feld 16, Platte 2), tadellos gestempelt, Fotobefund Braun BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 160.-
17AII/IV
Ausruf
5 Pf bis 10 Mark Bayern Sarre tadellos komplett, je einzeln auf Briefstück bzw. 5 Pf, 60 Pf, 1 Mark und 3 Mark als lose Marke, gepr. Burger BPP, Mi. 1900,--
18/31
Ausruf
375
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Mi.-Nr. 30 Bogenfeld 13, Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 20, folgende Aufdruckplattenfehler sind enthalten Mi.-Nr. 20aHI, 21BII, 25FII, gestempelt "Homburg Pfalz" oder "St. Ingbert" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
18/31
Ausruf
2 Mark Bayern schwarzgrauviolett mit Aufdruck "Sarre", gestempelt "Homburg Pfalz", tadellose Erhaltung, Fotobefund Braun BPP (2017): "echt, einwandfrei.", Mi. 170.-
28b
Ausruf
3 M. zinnoberrot, gest., sign. Dr. Dub, Mi. 200.-
29
Ausruf
Zuschlag
5 M. Bayern mit Aufdruck "Sarre" von Feld 16 der Überdruckplatte mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP "Die Marke ist in einwandfreier postfrischer Erhaltung, nicht repariert und allseitig sauber gezähnt.", Mi. 2.500.-
30 **
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
275
30 Pf. auf orangeweiß, tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 260,-
30yIII *
Ausruf
10 M. schwarzgelbgrün, tadelloses Briefstück, gepr. ARGE Saar, Mi. 320.-
31
Ausruf
10 Mark Bayern Sarre, Aufdruck von Bogenfeld 17, tadellos gestempelt "St. Ingbert 13. Mrz. 20" auf Briefstück, Fotobefund Axel Braun BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 320.-
31
Ausruf
31I
Ausruf
240
B31 **
Ausruf
1,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Saargebiet", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
42K **
Ausruf
5 Pfg - 25 M. Freimarken Landschaftsbilder, dabei die 1 M. in Type II und die 25 M. mit Unterrand und Teil-Br, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017) "Die einwandfreien Marken sind echt.", Mi. 220.-+
53/69 **
Ausruf
69 **
Ausruf
25 M. Landschaftsbilder mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Vorfaltung im Rand ohne Belang, Pracht, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 100.-
69 **
Ausruf
70/83
Ausruf
10 C. auf 30 Pf. Landschaften, beide Aufdruckfarben, je Aufdruckfehler "Cent ohne Punkt", Nr. 72 II gepr. Hofmann BPP
72I+II/II
Ausruf
36
3 C. - 5 Fr. Landschaftsbilder, 14 Werte komplett, dabei die 2 - 5 Fr. mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 330.-
84/97 **
Ausruf
97(4) **
Ausruf
ALTSAAR
Los 21-40 von 113
Seite 123...6