Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

SERBIEN
Los 1-20 von 36
Kriegsinvalidenblock, Plattenfehler I "Strich im T von PATHE", tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
Bl.3I **
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 25.IX.43" und Propaganda-Vignette "Europa kennt den Bolschewismus und kämpft bis zum Sieg" (über den Rand geklebt - kleine Mängel) sowie Zensurstempel 092 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Bela Palanka mit Ank.-Stempel, Karte mit Eckbug
P5
Ausruf
1/15 **
Ausruf
0,50 - 50 D. Flugpost kpl., tadellos postfrisch, Mi. 280.-
16/25 **
Ausruf
Zuschlag
81
0,50 D. - 50 D. Flugpost, komplett in postfrischen 4er - Blocks, alle vom Bogenrand, Mi. 1.200.-
16/25 **
Ausruf
26/30 **
Ausruf
0,50 D. - 2 D. Semendria, komplett in postfrischen 4er - Blocks, 1,50 D. in beiden Zähnungen, Mi. 128.--
46/49A+B **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Semendria, Blockpaar, tadellos postfrisch mit typischem "Serbiengummi", unsigniert, Mi. 700.-
Bl.1/2 **
Ausruf
190
0,50 D. - 4 D. in postfrischen 10er - Blocks mit Type I (7), Type II, Type III und Type IV, Mi. 470.-
54/53I-I/V **
Ausruf
0,50 - 4 Din. Kriegsgefangenenhilfe mit Netzunterdruck "Spitzen nach unten" mit Buchstabe "E" nach rechts, 4 Werte komplett, dabei die 0,50 Din. im Typenpaar mit Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
54/57 AIV **
Ausruf
0,50 - 4 Din. Kriegsgefangenenhilfe mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben", Typen I bis IV, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 528.-
54/57 I/IV **
Ausruf
Zuschlag
54/57AI **
Ausruf
0,50 + 1,50 - 4+12 D. Kriegsgefangenenhilfe mit Netzüberdruck Spitzen nach unten und Buchstabe "E" nach links, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, 0,50 + 1,50 D. herstellungsbedingter Papiereinschluss ohne Belang, Fotobefund Brunel VP (2016) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
54/57AIII **
Ausruf
Zuschlag
0,50 Din bis 4 Din. "Kriegsgefangene", Netzunterdruck Spitzen nach oben, Halbbogen = 25 Sätze, dabei 16 Sätze Type I, 5 Sätze Type II, 2 Sätze Type III und 2 Sätze Type IV, tadellos postfrisch, Mi. 1.428.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
54/57I-IV **
Ausruf
54/57II
Ausruf
0.50+1.50 D in Type AI (Spitzen nach unten) 6 mal tadellos postfrisch, Mi. 360,--
54AI(6) **
Ausruf
0,50 - 4 Din. Kriegsgefangenenhilfe, Kleinbogensatz zu 4 Werten komplett, postfrisch, unsigniert, die 0,50 Din. vorderseitige Anhaftung im Oberrand, sonst tadellos
62/65 Klb **
Ausruf
75,80
Ausruf
82/85 **
Ausruf
82/85 KB **
Ausruf
SERBIEN
Los 1-20 von 36