Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHLAND
Los 21-30 von 30
1872 - 1970, Deutsches Reich mit Nebengebieten, Alliierte Besetzung, Bizone und Bund, ungebrauchte/postfrische, teils doppelt geführte Sammlung mit immer wieder besseren Werten wie Deutsches Reich MiNr. 53/62 ungebraucht, 401 gestempelt, 410/22 ungebraucht, 430/34 gestempelt sowie 450/53 und 460/62 je gestempelt, sauber im alten Leuchtturm-Vordruckalbum, interessante Sammlung aus Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1920 - 1965 (ca.), postfrischer und gestempelter Spezialistenposten 4er-Blocks, angefangen bei gestempelten Blockstücken Infla, teils in größeren Einheiten, dann postfrische 4er-Blocks, teils bessere Sondermarken Deutsches Reich, des Weiteren Kontrollrat, AM-Post, Band/Netz und Bauten in 4er-Blocks, teils mit Oberrändern, undurchsucht auf Farben, Plattenfehler o.ä., und bessere Anfangsausgaben Bund mit diversen Wohlfahrtssätzen Ende 50er/Anfang 60er in 4er-Blocks, quasi ausschließlich in tadelloser Erhaltung, hochinteressantes Los aus seit mehr als 50 Jahre ruhendem Sammlernachlass, Katalogwert sicher über 2.500.- Euro
Ausruf
Zuschlag
1902 - 2002, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, bis 1950 mit diversen Besonderheiten gesammelt, dabei bessere Germania-Zusammendrucke und Heftchenblätter wie MiNr. HBl. 1Ib B1 und S6 ungebraucht und bessere Bund-Anfangswerte wie MiNr. 111/12 mehrfach, dabei Blanko-FDC, auf selbstgestalteten Albenblättern, dazu zwei Schuhkartons voll gelaufene moderne Bund-FDC, Fundgrube!
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, Deutsches Reich, Besetzungsausgaben und Frz. Zone, vorwiegend postfrische Sammlungen, dabei bessere Ausgaben von Böhmen & Mähren, GG, Albanien, Litauen, Serbien und Nat. Indien, interessante Sammlung aus Sammlungsaufgabe in drei Leuchtturm-Vordruckalben
**/*
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1922, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Danzig, Memel, Saar und Abstimmungsgebieten
*/
Ausruf
Zuschlag
280
1872 - 1945, Deutsches Reich und Nebengebiete, reichhaltige Partie mit mehreren hundert Briefen und Karten, dabei Reco- und Express-Briefe, Übersee-Destinationen, mehr als 80 Feldpostbriefe, teils mit Zulassungsmarke frankiert, viel WHW und Propagandakarten sowie zahlreiche Zusammendrucke, Kolonien-Stempelbelege und Ansichtskarten, auch schöne Mehrfachfrankaturen bis hin zu Dt. Reich MiNr. 540 im 4er-Block, und immer wieder auch gute Werte wie Eupen MiNr. 5A in Buntfrankatur auf R-Brief, dazu zahlreiche Bildganzsachen und Sonderstempelbelege, reichhaltiges Lot aus Sammlernachlass im großen Karton, günstig angesetzt
Ausruf
Zuschlag
1.050
1900 - 2016, postfrische und gestempelte Partie, dabei Dublettenalben ab Deutsches Reich bis Bundesrepublik mit u.a. Beethoven-Block mit Sonderstempel, Dubletten Europa, sodann Partie mit einigen hundert meist modernen Bund-Bedarfsbriefen, Ministerjahrbücher 1973 - 2001 augenscheinlich komplett sowie Jahrbuch 2002 (Nominale), reichhaltiger Posten in 2 großen Kartons
Ausruf
1919 - 1960 (ca.), Fälschungsvergleichssammlung, interessante und umfangreiche Sammlung mit über 800 Marken und 9 Blocks aller deutschen Gebiete, überwiegend aktuell - teils trotz Altprüfung - als falsch geprüft, der Schwerpunkt liegt auf Infla-Falschstempeln, in dieser Reichhaltigkeit kaum angeboten und ideal für den forschenden Sammler
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1990 (ca.), kleiner uriger Sammlernachlass, dabei kleines Büchlein Deutsches Reich mit diversen Germania-Markwerten und etwas 3. Reich, des Weiteren kleiner Bestand Alliierte Besetzung, Teilsammlungen Bund/DDR aus den 60/70er Jahren mit besserem Blocklot inkl. Beethoven, dazu DDR mit vielen Kleinbogen, Blocks und kompletten Satzausgaben in Original-Lieferungen der Versandstelle (!), interessanter, absolut unberühter komplett belassener authentischer Posten aus den Neuen Bundesländern, der seit den 80ern ruhte mit einer Fülle an Material und sicherlich Fundgrube
*/**/
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 21-30 von 30