Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHLAND
Los 1-20 von 30
1945 - 1995 (ca.), umfangreicher Posten zum Thema Luftpost mit einigen hundert Briefe, Karten und Ganzsachen aus aller Welt mit vielen verschiedenen Flugpoststempel, SST, Flügen und Frankaturen, dabei u.a. Sammlung Bund Luftpostbriefe mit Posthorn- und Heussfrankaturen, Sammlung Berlin - Luftbrücke und Sammlung Bizone mit Luftpostleichtbriefen mit besseren
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei vorwiegend postfrische Sammlung Deutsches Reich und Nebengebiete mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 348, 381, 383, 398/401, 407/09, 418, 425/29, 430/34, Bl.1 ungebraucht, 479/81, 482/95 gepr. Schlegel BPP, 497 gepr. Schlegel BPP, 506, Bl.2 ungebraucht, 539, Bl.3 ungebraucht o.G., Bl. 9, 695/97, 716/29, dazu Böhmen & Mähren mit u.a. MiNr. 1/19 postfrisch gepr. Gilbert, Generalgouvernement, Nebengebiete und einige Feldpostmarken, dabei MiNr. 5 ungebraucht o.G. gepr. Pfenninger, 8BI postfrisch gepr. Richter und 9 gepr. Richter, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum, dazu zahlreiche teils gestempelte Dublettenbücher, teils mit Besonderheiten wie MiNr. 107 im gestempelten Zwischenstegpaar und 108 in gestempelten Zwischenstegpaaren(2) und Zusammendruck W21 gestempelt sowie ein Umschlag Bedarfsbriefe, aus Sammlernachlass, Mi. über 14.000.-
Ausruf
2.800
Zuschlag
2.520
1860 - 1990 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Deutschland-Generalsammlung, dabei schöne Sammlung Deutsches Reich mit besseren Ausgaben wie MiNr. 505 ungebraucht, Bl. 9 postfrisch, 716/29 postfrisch, Sammlung Saar mit guten Sätzen und 291 auf FDC, Besetzungausgaben mit guten Sätzen und Blocks, Bizone mit A49I postfrisch und gestempelt gepr. Ing. Becker, AM-Post und Bauten spezialisiert nach Zähnungen und Abarten gesammelt, DDR mit Bl. 8/9 A/B postfrisch und gestempelt, Berlin mit u.a. 21/34 gestempelt gepr., 35/41 gestempelt, 67 P OR postfrisch, 68/70 postfrisch, 106/09 gestempelt sowie zahlreiche gute amtliche FDC aus den 50er-Jahren, Bundesrepublik in den Hauptnummern jeweils komplett mit 123/38 postfrisch und 139/40 postfrisch und gestempelt, oftmals in guter Erhaltung, äußerst reichhaltige, komplett belassene Sammlung aus Sammlungsaufgabe in zahlreichen Einsteckalben, enormer Katalogwert
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
SCHAU-THEKE, Ausstellungstheke (im Laden - ohne Sonneneinstrahlung!) eines alteingesessenen alten Ladengeschäfts, dabei bessere Ausgaben, je auf Steckkarten und entsprechend ausgezeichnet, dabei bessere Werte Deutsches Reich und Nachkriegsdeutschland mit Bund und Berlin, hoher Katalogwert! Bitte eingehend besichtigen, vielleicht schwelgen Sie dann ja in Erinnerungen an früher, als es noch zahlreiche philatelistische Ladengeschäfte gab! (alter Ausruf 2500)
*/
Ausruf
1.800
1850 - 2011, umfangreicher Deutschland-Nachlass, dabei kleine Sammlung Altdeutschland und Deutsches Reich mit besseren Werten, Berlin mit guten Anfangswerten wie MiNr. 35/41 gestempelt und Bl. 1 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, Bundesrepublik sehr umfangreich gesammelt, postfrisch bis auf Posthorn (gestempelt) und Heuss (ungebraucht) komplett mit Helfer der Menschheit Marienkirche usw., von 1999-2011 im Deutschland-Plus Abo der Post gesammelt mit postfrischen und zusätzlich gestempelten Eckrandstücken, durchweg tadellose Qualität, nahezu alles in Vordruckalben, zusätzlich über 700.- postgültige Nominale, teils in Markenheftchen, dazu alles was das Post-Abo hergab, Jahrbücher 1975/2011 komplett mit viel Nominale, Jahrbücher DDR, Jahressammlungen 1997/2011, ETB 1985/2011, Atelier-Edition 2003/11 und Edition 5000 1999/2011, jeweils komplett, Messebelege und Dublettenalben, riesiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in 15 großen Kartons mit gigantischem Einstandspreis!
Ausruf
1.400
Zuschlag
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlungen Deutsches Reich, Kolonien sowie Besetzungsausgaben, mit zahlreichen guten Werten bis hin zur Deutsches Reich MiNr. 21 gestempelt(2), 24 ungebraucht, Bl. 1 ungebraucht, 499/507 gestempelt, und Bl.3 ungebraucht, Kolonien mit schöner Kiautschou MiNr. 1I, Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch und gestempelt gepr. Gilbert, gute postfrische Montenegro-Werte, reichhaltige Sammlungen aus Sammlungsaufgabe in 4 Leuchtturm-Vordruckalben, Mi. über 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
900
1870 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit guten Ausgaben wie MiNr. 482/95 postfrisch, 499/507 gestempelt, 539 postfrisch, 556/64 postfrisch gepr. Peschl BPP, Bl. 9 postfrisch und Bl. 10 postfrisch, kleine postfrische Sammlung Kolonien aus Sieger.Abo mit besseren Werten sowie Besetzungsausgaben mit u.a. Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch, vieles in guter Erhaltung, reichhaltiger und komplett belassener Bestand aus Sammlernachlass in Vordruck- und Einsteck- sowie Dublettenalben im großen Karton, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1980, postfrischer und gestempelter Lagerposten Deutsches Reich, Bund und Berlin mit Schwerpunkt auf postfrischen guten Anfangsausgaben der 50er-Jahre, teils in Einheiten bis hin zu 4er-Blocks, dabei Berlin MiNr. 98 (5, dabei 4er-Block), 110/11 in 4er-Blocks, 128 im 10er-Block, Bizone 108/110 in 4er-Blocks(2), Bund 113/15(5, dabei in 3er-Streifen), 173/76(4), 2003/03(4), 222/25 (in 4er-Blocks sowie in 5er-Blocks), jeweils postfrisch, quasi ausschließlich tadellose Erhaltung, sauber chronologisch in Tütchen absortiert, toller ursprünglicher Posten in hervorragender Qualität aus Sammlernachlass, gigantischer Katalogwert
Ausruf
550
1945 - 2017, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlernachlass, dabei gemischt geführte Sammlung Bund 1949/2016, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Marienkirche gestempelt (dabei mehr als 150.- Euro Nominale), Berlin 1948/90 mit guten Werten wie 17 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, Bl. 1 PF I ungebraucht, Sammlung DDR ab 1949 ungebraucht/postfrisch mit Marx-Blocks ungebraucht, ZKD und ZKE mit besseren Werten gepr. Weigelt BPP, SBZ Bl. 6 postfrisch usw., meist in Vordruckalben, dazu Dublettenbücher Europa und Motivsammlungen, reichhaltiger Bestand aus Sammlernachlass in mehr als 25 Alben in 3 großen Kartons, dazu etwas Literatur
Ausruf
Zuschlag
1880 - 1965 (ca.), postfrischer und gestempelter, uriger kleiner Sammlernachlass, vieles in Tütchen, Umschlägen und Auswahlheften, dabei Fundgrube AM-Post, Bauten usw. in Einheiten und Blockstücken, Schachteln mit vielen guten postfrischen und gestempelten Werten ab Deutsches Reich, bei der Durchsicht fanden wir u.a. Frz. Zone MiNr. 13 mit Leerfeld unten gestempelt, Bizone 73/100 wg mit 100II postfrisch, Bund 113/15 und 116 postfrisch je in waagerechten Unterrand-Paaren, 189 postfrisch usw., dabei Bedarfsbriefe und einige FDCs, schöne und gehaltvolle Fundgrube im kleinen Karton
Ausruf
1872 - 1998, vorwiegend postfrische Sammlungen Deutsches Reich (anfangs gestempelt), Bund und Berlin, mit vielen guten Werten wie Deutsches Reich MiNr. Bl. 10 postfrisch, Bund 139/40 postfrisch, 189 postfrisch, Berlin 42/60 gestempelt(4) und 91/100 postfrisch, in 3 Vordruckalben, dazu noch verpackte Abo-Ware der 80er- und 90er, Dublettenbücher, Jahrbuch VR China 1993 (zweimal), schöne Partie in meist sehr guter Erhaltung aus Sammlernachlass im großen Karton
Ausruf
360
1872 - 1949, Deutsches Reich, Nebengebiete und Alliierte Besetzung, postfrische und gestempelte, teils lagerartige angelegte Sammlung mit einer Vielzahl an Brustschilden und Krone/Adler, dabei gute Werte wie MiNr. 1, 6 und 27, Deutsches Reich mit besseren Werten wie Dienst 144/54 postfrisch, die Besatzungszonen teils mit Besonderheiten und guten Stücken bis hin zur SBZ 239 postfrisch, schöner und reichhaltiger Bestand in 3 dicken Steckbüchern aus Sammlungsaufgabe
Ausruf
Zuschlag
270
1872 - 2001, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutsches Reich und Nebengebiete mit Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch gepr, Gilbert, Generalgouvernement 14/39 postfrisch gepr. Jungjohann BPP, Sammlungen Bund postfrische 4er-Blocks 1955/2001 (ohne Heuss III) augenscheinlich komplett mit 222/25, oft mit Eckrand, Dublettenpartie Bund/Berlin/DDR in zahlreichen Alben mit guten Anfangsausgaben, dabei Berlin 68/70 ungebraucht, 91/100 postfrisch und Bund 177/96 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Sammlung Bund und Berlin Markenheftchen, teils spezialisiert gesammelt mit vielen Sporthilfe- und Weihnachtsheftchen, selbst aufgezogene Sammlung Stempel der Briefzentren, Jahrbücher, -sammlungen und ETB Bund, reichhaltiger und günstig taxierter Bestand in 7 großen Kartons aus Sammlungsaufgabe
Ausruf
Zuschlag
480
1920 - 1959, Danzig und Saar, postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben wie MiNr. Danzig MiNr. 1/15, 211 sowie Dienstmarken 1/14 und Saar 98/101, 272/88 sowie Dienst 44, oftmals gute Erhaltung, sauber auf SAFE-Blättern, aus Sammlungsaufgabe
Ausruf
1850 - 1945, Altdeutschland, Deutsches Reich und Nebengebiete, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlungen mit besseren Werten wie Deutsches Reich MiNr. 21 gestempelt(2), Bl. 1 ungebraucht, 564 postfrisch, Bl. 8 postfrisch und Bl. 9 postfrisch, reichhaltige Partie aus Sammlernachlass auf selbstgestalteten Blättern und Einsteckbüchern, Mi. über 3.500.-
Ausruf
Zuschlag
340
1872 - 1945, Deutsches Reich und Nebengebiete, ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, dabei bessere Werte wie MiNr. 16, 66, 378/84, 423/24 auf Zeppelinbriefen sowie Bl. 5/6 (je gestempelt), schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass auf selbstgestalteten Blättern in 4 Ordnern
*/
Ausruf
Zuschlag
480
1850 - 1945, schöne vorrangig gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, teils FDC und Sonderstempeln, etwas Altdeutschland und Kolonien mit Kamerun MiNr. 18 gestempelt, besetzte Gebiete 1. und 2. WK mit einigen SST und Deutsches Reich ab der MiNr. 1 mit u.a. 210/18 auf Luftpost-Brief, Ostropa-Block gestempelt (Mgl.) und Bl. 10 gestempelt, oft aufgelockert mit Bildpost- und Progapagandakarten, in dieser Form ungewöhnliche und reizvolle Sammlung in 2 Einsteckalben, Mi. über 1.800.-
Ausruf
270
Zuschlag
260
1872 - 1965 (ca.), über 140 Briefe und (wenige) Vorderseiten, dabei ein guter Teil Deutsches Reich mit guten Frankaturen und Werten wie MiNr. 3 im Paar als Mehrfachfrankatur, 15 als Einzelfrankatur auf Karte im Landzustellbezirk, 695/97 zweimal auf Satzbriefen, Infla mit Massen- und Treppenfrankaturen, Feldpost- und Kriegsgefangenenbriefe, Gebühr Bezahlt, Bund mit besseren wie MiNr. 111/12 auf Blanko-FDCs und Beethoven-Block auf FDC, Flugbriefe inkl. einem Katapultflug und modernere FDCs, interessantes und reichhaltiges Lot, Mi. über 1.700.-
Ausruf
170 Briefe, Karten und GA-Karten vor 1945, Scherpunkt Deutsches Reich mit Satzbrief Mi.-Nr. 430/34, Zusammendruck W58, Privat-Ganzsachen, Übersee meist USA, dabei Zeppelinpost und Schleuderflug
Ausruf
1918 - 1945, Deutsche Nebengebiete, postfrische und gestempelte Partie mit vorwiegend postfrischen Sammlungen, teils mit Besonderheiten, dabei Böhmen & Mähren 113 in Schalterbogen postfrisch(2), Generalgouvernement MiNr. 14/39 postfrisch, Laibach 45/60 postfrisch, Serbien 54/57 AIII postfrisch und Flämische Legion I/IV postfrisch(2), oftmals gute Erhaltung, in 3 Lindner-Vordruckalben, dazu diverse Dublettenalben, reichhaltige Partie aus Sammlernachlass, Mi. über 1.700.-
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-20 von 30