Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 21-33 von 33
1873/1945, Sammlung mit 135 Belegen in zwei Alben, alle ab Wiesbaden, Wiesbaden-Biebrich, verschiedenen Ortschaften aus dem Rheingau oder dem Taunus befördert. Dabei verschiedene Versendungsformen inkl. Auslandsdestinationen, besondere Stempeldaten, Maschinenstempel, Sonderstempel, Landpoststempel etc.
Ausruf
Ausruf
240
1915 - 1945, vorwiegend postfrischer Bestand, teils in größeren Blockstücken und Bogenteilen ab Germania mit 152 W OR im postfrischen Paar, Infla keine Übermengen, sowie diverse, teils bessere Sondermarken-Ausgaben wie MiNr. 773/78(4) und 823/24(10), Dienstmarken mit D132/42 in 4er-Blocks(2), dazu diverse Briefstücke, durchweg sehr gute Qualität, interessanter und reichhaltige Partie aus altem Sammlernachlass, Mi. über 1.700.-
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1930, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, mit einigen mittleren Werten und Ausgaben, dazu die Dienstmarken, die Besetzungsgebiete im 1. Weltkrieg, die Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien, und die Besetzungsgebiete im 2. Weltkrieg Böhmen und Mähren und dazu im Einsteckbuch Generalgouvernement, dieses ganz überwiegend postfrisch bzw. ungebraucht. Dazu eine kleine, überwiegend gestempelte Altdeutschland- Sammlung mit Norddeutscher Postbezirk und Württemberg im Vordruckalbum und dazu Bayern im Einsteckbuch mit Dubletten. Quer durch alle Sammlungen ist die Erhaltung stark unterschiedlich, einige Stempel sind fraglich und der Sammlungsteil der Feldpost Zulassungsmarken beinhaltet nur Aufdruck- bzw. Ganzfälschungen. Deswegen ist vor Abgabe eines Gebotes über dem Ausrufpreis eine Besichtigung unerlässlich !
/*/**
Ausruf
Zuschlag
1880 - 1945, gestempelter Bestand mit einigen tausend Werten, sehr viel Germania und Infla, sauber chronologisch in Tütchen sortiert, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
135
1919 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 507 gestempelt, 556/64 tadellos ungebraucht und 671y tadellos postfrisch, im Anhang B&M, GG sowie besetzte Gebiete, in meist guter Erhaltung gesammelt, im alten Kabe-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Mi. über 900.-
Ausruf
1872 - 1945, Deutsches Reich und Nebengebiete, gestempelte Sammlung, streckenweise komplett mit besseren Ausgaben wie Deutsches Reich MiNr. 1(2), 27a gepr. Sommer BPP, 378/84, 459/62, Bl. 5/6 sowie Deutsche Post in China 47IA gepr. Pfenninger, oftmals gute Erhaltung, einiges geprüft, interessante Sammlung aus Sammlernachlass im dicken Einsteckbuch, Mi. über 1.600.-
Ausruf
Zuschlag
Sächsische Schwärzungen: Partie von 9 Bedarfsbriefen mit Hitler-Schwärzungen. Davon einer OPD Leipzig, die anderen OPD Chemnitz. 8 Stück gepr. Findeisen BPP (zwei Einschreiben ohne Ankunft-Stpl. mit je schöner MiF wurden nicht bzw. auf der Innenseite geprüft). Dazu 7 Briefstücke inkl. zwei Meissen
Ausruf
Zuschlag
1874 - 1949, Bestand mit einigen hundert Belegen, dabei Briefe nach Übersee ab Krone/Adler, Wertbriefe, Einschreiben und Express, etwas Infla, Zeppelinbriefe usw., dazu eine kleine Zahl an Briefen französische Zone, interessante Partie aus Sammlungsaufgabe in 4 Ringordnern, günstig taxiert
Ausruf
Zuschlag
65
1905 - 1945, interessanter gestempelter Bestand, dabei Dienstmarke D119Y(5) gepr. Schlegel BPP, bessere Briefe mit Zusammendrucken, Reichskleiderkarte und Brotmarken, Flugbriefe und Dublettenbestand im Karton
Ausruf
Zuschlag
41
1920 - 1934, Lot Bedarfs-Briefe mit besseren Frankaturen, dabei Zusammendrucke MiNr. SK20 und W49 mit ZuF auf R-Brief, und R-Brief mit MiNr. 543, 553 und ZuF, Beförderungsspuren
Zuschlag
12
1872 - 1932, nach Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung, gemischt gesammelt ungebraucht und gestempelt, mit Dienstmarken (darunter D60 Y gestempelt geprüft), nette Grundstocksammlung im alten Leuchtturmalbum, Mi. 3770,-
/*
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1945 ca., Dublettenpartie mit gestempelten Marken ab Germania im Steckbuch, dazu abgewaschene lose 'Kiloware' Hindenburg, zum Abschluss kleine ungebrauchte Sammlung B&M und GG im Steckbuch
/*
Ausruf
Los 21-33 von 33