Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 25
1867, 1 P. Victoria, waagerechter Viererstreifen als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von London nach Millau / Frankreich
16(4)
Ausruf
1869, zwei dekorative Auslandsbriefe je mit Mi.-Nr. 16 und 28 mit dekorativen Stempeln adressiert nach Vegesack und Dänemark, Fotos beider Briefe - siehe Internet!
16,28
Ausruf
1858, 1 P. Victoria, vier schöne Einzelfrankaturen (2 x Trauerumschläge), dazu noch eine Briefvorderseite mit Einzelfrankatur.
17(4)
Ausruf
1911, "FIRST UNITED KINGDOM AERIAL POST LONDON SP. 9." klar auf entsprechendem Vordruckumschlag in braun mit 1 P. Freimarke und kpl. Vordruckbriefinhalt mit viel Text nach London, Pracht
Ausruf
Zuschlag
1840 - 1969, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei der Schwerpunkt in der Klassik mit zahlreichen guten Werten ab der MiNr. 1(3), 4(5), 5(2), 7, 15(4), 27(3), 34(5), 35(2), 36 Pl. 8 (ungebraucht) 36 Pl. 9, 83(8), 84(3), 115 (2) und 116, in 2 Auswahlheften und im KABE-Vordruckalbum ab 1840, dabei Pracht- und Kabinettstücke, reichhaltiger Bestand aus Sammlernachlass, enormer Katalogwert
*/
Ausruf
2.000
1840 - 1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 2, dazu Kolonien mit u.a. Kanada Mi.-Nr. 49 gestempelt, Mi.-Nr. 50/56 ungebraucht etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
1840 - 1969, anfangs gestempelte, in der Moderne ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei die Klassik äußerst gut besetzt ab der MiNr. 1(3) und im Paar, 2, 5(3), 6, 7(4), 12, 15(2), 18(2) und im Paar, 21(2), 22(2), 32(2), 34(2), 35(2), 42(4), 45(2), 55/64(2), 77(3), 78(3), 81(3), 83(3), 84, 85, 86/97(2), 99, 102/20 sowie 116(2), fast ausnahmslos optisch schöne Stücke, reichhaltige Sammlung aus altem, seit den 70er-Jahren ruhendem Sammlernachlass im Schaubek-Vordruckalbum, Mi. mind. 17.500.-
Ausruf
Zuschlag
1.650
Ab 1855, überw. gestempelte Partie Klassik/Semiklassik auf div. Steckkärtchen mit prakt. nur mittelwertigen und besseren Marken in üblich etwas unterschiedl. Erhaltung. Dabei u.a. MiNr. 21 I Br, 82, zweimal Nr. 83 je mit Firmenlochung, 115 uvm.; dazu zwei ungebrauchte Marken (MiNr. 15b * (Mgl.) und Nr. 42 (*)) sowie zwei Dienstmarken mit Nr. D 73 auf Briefstück, deren Echtheit bitte nachgeprüft werden sollte. Der Katalogwert inkl. der D 73 beträgt etwa 12.000,--
Ausruf
360
1850 - 1999 (ca.), interessante, ganz überwiegend gestempelte Sammlung ab den frühen Ausgaben, dazu ganz überwiegend postfrisch die Inseln Jersey, Man und Alderney, und dazu Gibraltar ebenfalls ab den frühen Ausgaben, dazu einige Dubletten, im Einsteckalbum. Der Sammler errechnete insgesamt nach dem letzten DM-Michelkatalog einen KW von über 6000,-
/*/**
Ausruf
1840 - 1965, anfangs gestempelte, später postfrische Sammlung, dabei gute klassische Ausgaben ab der MiNr. 1(3), 2, 4Z, 7, 15, 21, 81, 84 und 86/97, teils nach Platten gesammelt, im Anhang einige Briefe und Kolonien, urige Sammlung im alten Einsteckalbum aus Sammlernachlass, dazu Dubletten, Mi. über 2.500.-
Ausruf
Zuschlag
260
1884, 5 S. (Michel-Nr. 83), 10 meist gut gezähnte Exemplare mit Firmenlochungen, Mi. 1.200,--
Ausruf
Markenheftchen, 1990 - 1996, fast 40 Heftchen, meist verschieden, dabei Wedgewood (ohne letztes Heftchenblatt), Fußball 1996 etc., Mi. ca. 550.-
Ausruf
1884, 9 p. (Mi.Nr. 80), 10 Exemplare mit etwas fetten Stempeln, aber meist gut gezähnt. Dazu ein weiteres Exemplar mit Aufdruck "H.C.&Co." und Federzug, Mi. 1.960,--
Ausruf
1883, 2/6 P. (Michel-Nr. 82), 13 meist gut gezähnte Exemplare, davon 7 Stück mit Firmenlochung, etwas unterschiedlich, Mi. für billigste Sorte = 1.040,--
Ausruf
1840 - 1925, sauber gestempelte Sammlung im sehr teuren SAFE-Spezial-Album (engl. Ausgabe) mit reihenweise besseren Werten ab Nr. 1, 31, 55-64, 70 - 71, 72 - 79, 81 - 83, 101 - 116, 141 - 143 etc, bitte besichtigen, Mi. 5.600.-
Ausruf
1840 - 1980, reichhaltige alte Sammlung im Schaubek - Album, viele bessere Victoria ab Nr. 1, 32 , 72 - 79, 81 - 83, 86 - 97, 102 - 113, schöner Nachkriegsteil, teils **, besichtigen, Mi. 4.300.-
/**
Ausruf
1880 - 1887, hochwertiger Posten Victoria mit meist besseren Werten, dabei Nr. 55 - 59, 61 - 62, 76 - 79, 81 etc., die Nr. 77 ist ungebraucht, Mi. ü. 2.000.-
Ausruf
1880 - 1900, reichhaltiger Posten Victoria ex Nr. 55 - 101, dabei 55 - 59, 62 (2), 72 - 79, 96 - 97 sowie eine schöne 101*, Mi. 1.800.-
Ausruf
1855 - 1877, sehr interessanter Bestand frühe Victoria, u.A. Nr. 13, 14, 19x Nr. 16, dabei 2 VS je mit 16 (2) + 36, 24 (6), 25, 28 - 29 (2), 47 (23, PL ! ), 48, bitte ansehen, Mi. ü. 1.900.-
Ausruf
1883, Posten Shillingwerte Victoria Nr. 82 (9), 83(4), dabei einige Kab.-Luxusabstempelungen u.a. Broad Sanatory und Maryport a. Nr. 83, bitte ansehen, Mi. 1.200.-
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-20 von 25