1867, 1 P. Victoria, waagerechter Viererstreifen als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von London nach Millau / Frankreich
1869, zwei dekorative Auslandsbriefe je mit Mi.-Nr. 16 und 28 mit dekorativen Stempeln adressiert nach Vegesack und Dänemark, Fotos beider Briefe - siehe Internet!
1858, 1 P. Victoria, vier schöne Einzelfrankaturen (2 x Trauerumschläge), dazu noch eine Briefvorderseite mit Einzelfrankatur.
1911, "FIRST UNITED KINGDOM AERIAL POST LONDON SP. 9." klar auf entsprechendem Vordruckumschlag in braun mit 1 P. Freimarke und kpl. Vordruckbriefinhalt mit viel Text nach London, Pracht
1840 - 1969, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei der Schwerpunkt in der Klassik mit zahlreichen guten Werten ab der MiNr. 1(3), 4(5), 5(2), 7, 15(4), 27(3), 34(5), 35(2), 36 Pl. 8 (ungebraucht) 36 Pl. 9, 83(8), 84(3), 115 (2) und 116, in 2 Auswahlheften und im KABE-Vordruckalbum ab 1840, dabei Pracht- und Kabinettstücke, reichhaltiger Bestand aus Sammlernachlass, enormer Katalogwert
1840 - 1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 2, dazu Kolonien mit u.a. Kanada Mi.-Nr. 49 gestempelt, Mi.-Nr. 50/56 ungebraucht etc.
1840 - 1969, anfangs gestempelte, in der Moderne ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei die Klassik äußerst gut besetzt ab der MiNr. 1(3) und im Paar, 2, 5(3), 6, 7(4), 12, 15(2), 18(2) und im Paar, 21(2), 22(2), 32(2), 34(2), 35(2), 42(4), 45(2), 55/64(2), 77(3), 78(3), 81(3), 83(3), 84, 85, 86/97(2), 99, 102/20 sowie 116(2), fast ausnahmslos optisch schöne Stücke, reichhaltige Sammlung aus altem, seit den 70er-Jahren ruhendem Sammlernachlass im Schaubek-Vordruckalbum, Mi. mind. 17.500.-
Ab 1855, überw. gestempelte Partie Klassik/Semiklassik auf div. Steckkärtchen mit prakt. nur mittelwertigen und besseren Marken in üblich etwas unterschiedl. Erhaltung. Dabei u.a. MiNr. 21 I Br, 82, zweimal Nr. 83 je mit Firmenlochung, 115 uvm.; dazu zwei ungebrauchte Marken (MiNr. 15b * (Mgl.) und Nr. 42 (*)) sowie zwei Dienstmarken mit Nr. D 73 auf Briefstück, deren Echtheit bitte nachgeprüft werden sollte. Der Katalogwert inkl. der D 73 beträgt etwa 12.000,--
1850 - 1999 (ca.), interessante, ganz überwiegend gestempelte Sammlung ab den frühen Ausgaben, dazu ganz überwiegend postfrisch die Inseln Jersey, Man und Alderney, und dazu Gibraltar ebenfalls ab den frühen Ausgaben, dazu einige Dubletten, im Einsteckalbum. Der Sammler errechnete insgesamt nach dem letzten DM-Michelkatalog einen KW von über 6000,-
1840 - 1965, anfangs gestempelte, später postfrische Sammlung, dabei gute klassische Ausgaben ab der MiNr. 1(3), 2, 4Z, 7, 15, 21, 81, 84 und 86/97, teils nach Platten gesammelt, im Anhang einige Briefe und Kolonien, urige Sammlung im alten Einsteckalbum aus Sammlernachlass, dazu Dubletten, Mi. über 2.500.-
1884, 5 S. (Michel-Nr. 83), 10 meist gut gezähnte Exemplare mit Firmenlochungen, Mi. 1.200,--
Markenheftchen, 1990 - 1996, fast 40 Heftchen, meist verschieden, dabei Wedgewood (ohne letztes Heftchenblatt), Fußball 1996 etc., Mi. ca. 550.-
1884, 9 p. (Mi.Nr. 80), 10 Exemplare mit etwas fetten Stempeln, aber meist gut gezähnt. Dazu ein weiteres Exemplar mit Aufdruck "H.C.&Co." und Federzug, Mi. 1.960,--
1883, 2/6 P. (Michel-Nr. 82), 13 meist gut gezähnte Exemplare, davon 7 Stück mit Firmenlochung, etwas unterschiedlich, Mi. für billigste Sorte = 1.040,--
1840 - 1925, sauber gestempelte Sammlung im sehr teuren SAFE-Spezial-Album (engl. Ausgabe) mit reihenweise besseren Werten ab Nr. 1, 31, 55-64, 70 - 71, 72 - 79, 81 - 83, 101 - 116, 141 - 143 etc, bitte besichtigen, Mi. 5.600.-
1840 - 1980, reichhaltige alte Sammlung im Schaubek - Album, viele bessere Victoria ab Nr. 1, 32 , 72 - 79, 81 - 83, 86 - 97, 102 - 113, schöner Nachkriegsteil, teils **, besichtigen, Mi. 4.300.-
1880 - 1887, hochwertiger Posten Victoria mit meist besseren Werten, dabei Nr. 55 - 59, 61 - 62, 76 - 79, 81 etc., die Nr. 77 ist ungebraucht, Mi. ü. 2.000.-
1880 - 1900, reichhaltiger Posten Victoria ex Nr. 55 - 101, dabei 55 - 59, 62 (2), 72 - 79, 96 - 97 sowie eine schöne 101*, Mi. 1.800.-
1855 - 1877, sehr interessanter Bestand frühe Victoria, u.A. Nr. 13, 14, 19x Nr. 16, dabei 2 VS je mit 16 (2) + 36, 24 (6), 25, 28 - 29 (2), 47 (23, PL ! ), 48, bitte ansehen, Mi. ü. 1.900.-
1883, Posten Shillingwerte Victoria Nr. 82 (9), 83(4), dabei einige Kab.-Luxusabstempelungen u.a. Broad Sanatory und Maryport a. Nr. 83, bitte ansehen, Mi. 1.200.-