Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 21-40 von 226
Seite 123...12
10 Pfg Posthorn, senkrechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Plattendruck-Oberrand sowie Druckerzeichen "1" (Type 2a), tadellos postfrisch, unsigniert, nicht häufig, Mi. 450.-
128(2) Dz **
Ausruf
Zuschlag
280
10 Pfg Posthorn, senkrechtes Paar mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "4" neg. (Type 2a), im Unterrand der linke Walzendruckstrich mit Abart "dünn", tadellos postfrisch, unsigniert, nicht häufig, Mi. 450.-
128(2) Dz **
Ausruf
Zuschlag
320
10 Pfg Posthorn, senkrechter 3er-Streifen mit linker unterer Bogenecke und Bogenlaufnummer "78789", tadellos postfrisch, unsigniert, nicht häufig
128(3) Dz **
Ausruf
Zuschlag
280
15 Pf. Posthorn, 4er-Block, tadellos, gest., Mi. 360,-
129
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Posthorn, Unterrandpaar mit HAN "16001.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 400.-
129(2) HAN **
Ausruf
Zuschlag
340
20 Pfg "Posthorn", Wasserzeichen-Abart "Wasserzeichen 4Z", tadellos gestempelt, seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 600.-
130Z
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Posthorn mit Oberrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 150.-
131OR **
Ausruf
30 Pfg Posthorn, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt "BRAUNSCHWEIG 23.5.52", zwischen den Marken vorgefaltet, Mi. 200.-
132(2)
Ausruf
40 Pf. Posthorn, waager. Paar, tadellos, gest., Mi. 250,-
133
Ausruf
"Posthorn" 40 und 60 Pf. auf tadellosem FDC mit Frankfurter ESSt., Mi. 850,--
133, 135 FDC
Ausruf
40 und 60 Pfg Posthorn auf R-FDC mit ESST "FRANKFURT 20. DEZ. 1951" nach Stade mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag am linken Rand minimal bestossen, sehr seltener Ersttagsbrief, Mi. 850.-
133,135 FDC
Ausruf
280
Zuschlag
252
60 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
135 **
Ausruf
Zuschlag
60, 70 und 80 Pfg Posthorn, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, Mi. 395.-
135/37 **
Ausruf
70 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-
136 **
Ausruf
70 Pfg Posthorn mit linker unterer Bogenecke, zusammen mit 5, 60, 80 und 90 Pfg Posthorn mit Unterrand, 1 DM Heuss mit Rand und 7 weiteren Werten Posthorn auf 2 Blanko-Postkarten mit Sonderstempeln "FRITZLAR / Hessischer Waldbauerntag 8.5.54", tadellos, Randstücke der hohen Posthornwerte, insbesondere die Bogenecke der 70 Pfg sind äußerst selten, in dieser Kombination besonders dekorativ und reizvoll
136ER u.a.
Ausruf
900
Zuschlag
1.250
90 Pf. Posthorn, waager. Unterrandpaar, tadellos, gest., Mi. 400,-
138
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg - 20 Pfg Marienkirche, Ministerkarte im DIN-C6-Lang-Hochformat, ohne Widmung, mit zwei postfrischen, tadellosen Werten in Hawidtaschen, die Karte vorderseitig minimaler Fleck und rückseitig ganz leicht bestoßen, äußerst selten !
139/40 MK
Ausruf
Zuschlag
139/40 **
Ausruf
10 - 20 Pfg Marienkirche, 2 Werte komplett, je im 4er-Block einheitlich mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 880.-+
139/40 **
Ausruf
190
Zuschlag
190
10 und 20 Pfg Marienkirche, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, für diese schwierige Ausgabe sehr gut gezähnt, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Marken sind echt und haben Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 220.-
139/40 **
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 226
Seite 123...12