1951 - 1999, interessante Sammlung ex MiNr. 124 bis 2055 mit nur VERSCHIEDENEN Einzelfrankaturen auf knapp über 300 Belegen, u.a. dabei MiNr. 184 EF auf Warenprobe (Inhalt eine Werbeschallplatte von Calypso Nescafe), ferner Sendungen in das Ausland, etc.
1964/2000, überwiegend postfrischer Bestand in zwei Kartons, dabei zwei Leuchtturm-Vordruckalben 1964/1999 mit postfrischer Sammlung, drei postfrische Dubletten-Einsteckbücher, Jahrbücher 1994/2000 postfrisch, 11 ETB-Alben und drei diverse Motiv-Sammlungen der Deutschen Post. Somit insgesamt 26 Alben/Jahrbücher
1949 - 1990, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 113/15, 117/20, 121/22, 139/40, 141/42, 143/46, 153/56 und 173/76, teils einige FDC zur Auflockerung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Schaubek-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
1948 - 2017, umfangreiche Sammlung FDCs, angefangen mit Zehnfachfrankatur vom 21.6.48 (Ersttag), Bizone 962 u.a. auf FDC mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, 10 und 20 Pfg Posthorn FDC sowie FDCs von Block 2 und 3, bis in die moderne oft auf gelaufenen Schmuckumschlägen gesammelt, in 5 großen Briefalben, dazu spezialisierte Sammlung Automatenmarken mit postfrischen und gestempelten Tastensätzen und ebenfalls FDCs, dazu kleine Partie Markenheftchen Bund und Berlin, in tadelloser Erhaltung, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe, enormer Katalogwert
1949 - 1979, übervollständige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Bis 1959 wurde in gestempelter und ab 1960 inkl. Heuss Y+y überwiegend in postfrischer bzw. teils zusätzlich in gestempelter Erhaltung gesammelt. Meist saubere Qualität, aber inkl. einiger fraglicher Entwertungen. Moderater Ausrufpreis!
1954, Heuss I, 10 verschiedene HAN ex 2/20 Pfg, dabei auch Blockstücke bis hin zum 8er-Block MiNr. 180, tadellos postfrisch, interessantes Los für den Spezialisten, Mi. 750.-+
1960/2000, überwiegend postfrischer Bestand in drei Einsteckbüchern und einer kleinen Schachtel, dabei recht viele Eckrandstücke mit Formnummer aus dem Zeitraum 1989 bis 1994 (sowohl postfrisch oder mit Versandstellenstempel). Ferner dabei die Jahrbücher 1995 bis 2000 postfrisch
1949 - 1959, ungebrauchter Dublettenbestand der Anfangsausgaben, oft mehrfach, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 117/20(3), 143/46(2) und 177/96(2), hochwertiger Bestand aus Sammlungsaufgabe im kleinen Steckbuch, Mi. 2.700.-
1949 - 2006, gestempelte Sammlung, bis auf wenige meist kleinere Werte komplett, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 113/15, 117/20, 139/40, 141/42, 143/46, 153/56 und 173/76, oft in guter Erhaltung, reichhaltige Sammlung in aus Sammlungsaufgabe in 5 Lindner-Vordruckalben, enormer Katalogwert
1949 - 2016, gestempelter Bestand mit viel Kartonphilatelie, dabei zahlreiche FDCs mit guten früheren wie MiNr. 113/15, bis in die Moderne gesammelt mit vielen Neuheiten, enthalten auch ein großer Bestand Automatenmarken-Ersttagsbriefe, dazu ETBr mehrfach komplett, umfangreicher Bestand in 5 großen Kartons, gigantischer Einstandspreis!
1949 - 2000 postfrisch und gestempelte Kollektion von 30 Plattenfehlern u.a. 114 II, 249 I 250I, Mi. 1786.-
1955 - 2017 (ca.), umfangreicher Bestand von mehreren Tausend Bedarfsbriefen, dabei hauptsächlich Sonder- und Zuschlagsmarkenfrankaturen, Dauerserien nur in besonderen Verwendungen oder hohen Wertstufen, reichhaltiger und chancenreicher Bestand in ca. 20 Schuhkartons
1949 - 2001, gestempelte, anfangs lückenhafte Sammlung in zwei Vordruckalben, im späteren Verlauf mit einem gestempelten Heuss-Lumogen-Satz (Stempel?) und am Anfang finden sich verschiedene Zonen-Ausgaben. Ferner dabei die Dubletten des Sammlers in drei großen Einsteckbüchern sowie zwei Schuhkartons mit Kiloware
1974 - 2003, Ersttagsblätter Bund komplett, dazu ETB Berlin komplett, sauber ihn 10 neuwertigen beigebraunen SAFE-Ringalben, dazu 23 Jahrbücher Bund aus 1975/96, teils mehrfach und DDR Jahrbuch 1990, enormer Katalogwert
1958 - 1992, komplette Sammlung FDCs, meist gelaufene Schmuck-Umschläge, dabei die guten frühen Wohlfahrtsserien und MiNr. Bl. 3, sauber in Briefalben sortiert, enormer Katalogwert
1960/1985, enormer gestempelter Bestand in nach Michelnummer nummerierten Pergamintüten in zwei Kartons, dabei auch viele Einheiten und Bogenrandstücke
1983 - 2016, Kartonphilatelie, 6 Sondereditionen der Deutschen Post, dazu zwei Jahrbücher, diverse ETB, Jahresgaben der DPAG und des BdPh, im großen Karton aus Sammlernachlass