Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 181-200 von 226
Seite 1...9101112
1949 - 1979, gemischt angelegte, etwas lückenhafte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei rechtes unteres Eckrandstück der MiNr. 111 in gestempelt
Ausruf
7 Pfg und 10 Pfg Jugend 1956 100 Stück in postfr. Bogen und 1959 INTERPOSTA 10 u. 20 Pfg., 150 Stück in postfr. Bogen, teils gefaltet ( Mi.-Nr. 232 - 33, 310 - 11a, Mi. 1.375.-)
Ausruf
Zuschlag
1955 - 2001, postfrische Sammlung, augenscheinlich komplett inkl. Heuss lumogen, dabei zahlreiche Randstücke, oft Bogenecken, Dauerserien in Paaren in 4er-Blocks usw., durchweg sehr gute Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in zwei Ringalben
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1960, gestempelte Sammlung, etwas lückenhaft aber mit guten Anfangswerten wie MiNr. 113/15, 117/20, 121/22, 143/46 und 153/56, aus Sammlungsaufgabe auf Vordruckblättern
Ausruf
Zuschlag
Lot mit Schwarz-/Hologrammdrucken aus Jahrbüchern aus 2001-12, Mi. 700,--
Ausruf
1979 - 2000, JAHRESGABE des Bundes Deutscher Philatelisten e.V., komplette Sammlung von 22 Faltblättern, nach Mi. von 2006 ca. 380,- Euro
Ausruf
Ausruf
1959 - 1990, postfrisches und gestempeltes Lot Blockausgaben ab Beethoven-Block, tadellos, Mi. über 400.-
Ausruf
1972 - 1974, postfrische und gestempelte Sammlung, diverse Sondermarkenausgaben dieses Gebietes aufwändig gesammelt als postfrischer Satz, gestempelter Satz (bzw. mit Sonderstempeln), postfrischen und gestempelten 4er-Bklocks sowie auf FDC, dekorativ auf selbstgestalteten Blättern im Binder, interessante und außergewöhnliche Sammlung aus Sammlungsaufgabe
Zuschlag
11
1960 - 1980, FDC, augenscheinlich komplett in 2 neuwertigen beigebraunen SAFE-Alben im Riesenformat, enormer Einstandspreis allein für die Alben!
Zuschlag
32
Michel-Nummern 153-54, 156-59, 171-72, 200-03 und 222-25 tadellos postfrisch, Mi. 320.-
ex153/225 **
Ausruf
Zuschlag
1960 - 1989, postfrische und gestempelte Sammlung der "Dauermarken", dabei waagerechte Paare, Zusammendrucke, Rollenmarken etc., überwiegend sehr gute Qualität, Mi. ca. 7.300.-
Ausruf
1945 - 1975, nach Hauptnummern weitestgehend vollständige Grundstocksammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis 1961 vorwiegend ungebraucht mit sauberem Erstfalz gesammelt (wenige gestempelt wie z.B. Bl.1 SST, bei Posthorn 30-60 Pfg. gestempelt), danach postfrisch, eingestreut immer wieder Zusammendrucke ab Posthorn, es fehlen nur die Posthörnchen-Aufdrucke auf Ziffern, dazu noch eine Dublettenpartie postfrische Blöcke und ein dickes Einsteckalbum mit Dubletten, Mi. über 3.000.-
*/**/
Ausruf
1955 - 1996, postfrische Sammlung, sehr gut besetzt und über Strecken kpl. mit vielen besseren Serein, ab ca. 1982 sehr oft mit Oberrand, dazu 1777 - 1781 KB, schöne Kollektion, Mi. 2.600.-
Ausruf
1976 - 1997, Riesenposten mit tausenden Sondermarken, übervoll im fast platzenden Wälzer, über Strecken fast alles 12 - 15 x vertreten mit den guten Jugend- und Sportserien, Katalogwert an die 10.000.- Ç, besichtigen
Ausruf
175
Zuschlag
1951, gestempelte Partie mit Posthorn-Paaren, dabei 2 x 6 Pfg. (1 x Befund Schlegel "einwandfrei"), 1 x 15 Pfg., 2 x 30 Pfg. und 1 x 50 Pfg., Mi. 1.100.-
Ausruf
1987 - 1998, umfangreicher, postfrischer Bestand mit Paaren der "Sehenswürdigkeiten", alle ca. 5 - 12 x vorhanden, vor allem auch die hohen Werte wie Nr. 1562 (12), 1623 (7), 1679 812), 1691 (7), 1746 (8), 1811 (5), etc., Mi. über 1.800.-
Ausruf
1988 - 2003, Luxusbestand gestempelter Dauerserienpaare Sehenswürdigkeiten, bestens gestempelt, oft mit Rand bzw. als Viererblocks, vor allem die hohen Nominalen wie 1860 (5), 2197 (7), 2228 (6), bestens vertreten, Mi. 1.400.-
Ausruf
1960 - 1990, postfrisch nach Hauptnummern kpl. Sammlung im neuwertigen Einsteckbuch, tadellose Markenqualität.
Ausruf
1960 - 1981: Postfrische Sammlung, doppelt gesammelt und bis auf wenige Ausnahmen so auch komplett, Blocks in Form von 2 Serien Einzelmarken, Mi. 1.600.-
Ausruf
Los 181-200 von 226
Seite 1...9101112