Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

GERMANIA
Los 41-60 von 168
Seite 1234...9
1 Mark Reichspostamt tadellos ungebraucht, kleines Signum, Mi. 360,--
78Ab *
Ausruf
Zuschlag
1 M. kaminrot mit Zähnung B, drei Einzelwerte sowie 50 Pfg. und 25 Pfg. Germania auf Wertbrief aus BERLIN W8 27.9.02 nach Seehausen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf mit rückseitig zwei kpl. Lacksiegeln
78B(3),76,7
Ausruf
2 M. schwarzblau, postfrisch, Kurzbefund Oechsner BPP "echt, postfrisch, leichte Mängel", Mi. 350.- / * 130.-
79A **
Ausruf
2 M. schwarzblau, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
79A
Ausruf
Zuschlag
36
2 M. schwarzblau und 50 Pfg. Germania auf kpl. Auslands-Wertpaketkarte aus GMÜND 22.JUN.03 via Romanshorn nach Genf, Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung
79A,76
Ausruf
3 M. Deutsches Reich, gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht, Mi. 300.-
80Aa *
Ausruf
Zuschlag
3 M. schwarzviolett und 1 M. karminrot je mit Zähnung A sowie rückseitig 20 Pfg. Germania auf kpl. Auslandspaketkarte für 3 Pakete aus HAMBURG 8 15.12.03 nach Riga, Pracht, signiert Jäschke-L. BPP
80Aa,78Ab,7
Ausruf
Zuschlag
3 M. violettschwarz, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.- - in einwandfreier Qualität eine seltene Marke!
80Ab
Ausruf
Zuschlag
550
Gebundenes Buch (Format 25 x 21 cm) mit rotem Kunstledereinband mit 74 Glückwunsch - Telegrammen zur Vermählung, alle nach "Berlin, Haupt-Telegraphenamt" mit Poststempel "CHARLOTTENBURG - P 1 (R 25) / 2 IX 05", ausgeliefert nach Berlin Westend, Eichenallee, in tadelloser Erhaltung. Die dazugehörende Schachtel mit Alters- und Aufbewahrungsspuren. Ein sehr dekoratives, historisches Dokument !
Ausruf
5 Mark Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, Eckrand unten rechts (im Rand leichte Mängel), Marke postfrisches Luxusstück, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
5 M. grünschwarz/karmin, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lanthelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
81Aa
Ausruf
5 M. Deutsches Reich karmin quarzend mit Oberrand, gezähnt 26:17, postfrisch mit vollem Originalgummi, gut gezähnt, vertikaler Bug, in postfrischer Erhaltung seltene Marke, gepr. Hochstädter BPP, Mi. 1.400.-
81Ab **
Ausruf
5 Mark in Ab-Type tadellos ungebraucht mit minimaler Falzspur, unsigniert, Mi. 350,--
81Ab *
Ausruf
Zuschlag
5 M. karmin quarzend, Zähnung B und zwei Einzelwerte 2 M. schwarzblau auf Wertbrief über 52585 M. aus LEIPZIG 30.12.02 nach Geringswalde mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und stärkeren Beförderungsspuren, ansonsten in noch guter Gesamterhaltung, recht seltene hohe Frankatur aus dem Bedarf, signiert Jäschke-L. BPP, ca. 1400,-
81Ab,79A(2)
Ausruf
2 - 80 Pfg Germania, Friedensdruck, 11 Werte komplett, dabei die 10 Pfg lilabraun quarzend, tadellos postfrisch, einige Werte gepr. und für die teure 60 Pfg Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
83/93I **
Ausruf
5 Pfg. mit Feldpoststempel "K.D. FELDPOST-EXPEDITION XIX. ERSATZ-DIVISION 25.3.(15)" für das Bestellgeld auf sonst portofreiem Feldpost-Wertbrief nach Hannover-Wülfel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Lacksiegeln und Ra2 "K.D. Feldpostexpedtion 19. Ersatz-Divsion", Umschlag einmal gefaltet und Randspuren, recht seltene Variante!
85
Ausruf
85Ib **
Ausruf
10 Pfg. Germania mit Stempel HANNOVER 12.6.18 auf Posteinlieferungsschein für ein Paket, Formular links oben mit Knitterspuren und Marke unten mit kleinen Zahnfehlern vor dem Aufkleben
86
Ausruf
10 Pfg. Germania Friedensdruck dunkelkarminrot mit Platten-Oberrand auf Postkarte aus BERLIN 1.4.06 nach Frankreich, Pracht, 200,-
86IaPOR
Ausruf
10 Pf. karmin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200.-
86Ic
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 41-60 von 168
Seite 1234...9