Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 111
Seite 123...6
40 Pfg Reichsadler mi Walzendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 400.-
360X WOR **
Ausruf
MINISTERBUCH auf cremefarbenem Büttenpapier, mit Kordelbindung, und auf der Vorderseite des Kartondeckels mit eingeprägtem Reichsadler. Enthalten sind (fest eingeklebt) alle von der Reichspost verausgabten Briefmarken - Ausgaben von Anfang 1925 bis Mitte 1932 (ohne Block 1). Mit dabei sind alle guten Ausgaben dieses Zeitraums wie die Freimarken 1926 "Berühmte Deutsche", die "IAA" - Aufdruck-Ausgabe, die Freimarken 1927 "Reichspräsidenten" mit den Ergänzungswerten von 1930 und 1931/32, die Flugpostausgabe 1926/27 "Adler", alle Zeppelin-Ausgaben dieser Jahre mit Südamerika- und Polar- Fahrt (diese beiden Ausgaben, bzw. die ganzen Seiten des Buches mit Fotoattesten A. Schlegel BPP von 2012) und auch alle Nothilfe-Ausgaben von 1925 bis 1931 "Wappen" und "Landschaften" ! Das Buch enthält auf der 3. Seite die Überschrift "Deutsche Reichspost" und die Widmung "Überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932". Das Buch befindet sich in tadelloser Erhaltung ! Sehr selten und sicherlich das Prunkstück jeder "Deutsches Reich" - Sammlung!
MB
Ausruf
900
50 Pfg Flugpost, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
381 **
Ausruf
1 M. Flugpost, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
382 **
Ausruf
Zuschlag
2 M. Flugpost, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
383 **
Ausruf
3 M. Flugpost, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.-
384 **
Ausruf
Zuschlag
3 - 80 Pf. Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch Luxus, Mi. 1.100.-
385/97 **
Ausruf
385/97 OR **
Ausruf
3, 8 und 10 Pf Berühmte Deutsche in folgenden Anzahlen: 385(6), 386(3), 389(6) und 390(14) tadellos postfrisch, Mi. 284,-- (diverse Oberränder P/W nicht gerechnet)
385-86,389-90 **
Ausruf
3-80 Pf Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch mit Oberrand (beide 3 und 5 Pf, 10, 15 und 25 Pf Walze, die anderen Platte), noch völlig unsignierter Luxussatz! Mi. 2649,--
385/97P/W OR **
Ausruf
20 Pf. grünblau, WZ 2Y (liegend), tadellos, gest., gepr. Peschl, Mi. 550.- - seltene Marke!
392Y
Ausruf
Zuschlag
210
40 Pf. Leibnitz, tadellos postfrisch, Mi. 170.-
395 **
Ausruf
40 Pfg Persönlichkeiten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 170.-
395 **
Ausruf
80 Pfg Berühmte Deutsche, Satzhöchstwert, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 500.-
397 **
Ausruf
Zuschlag
5 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, die 10 Pfg kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss (ohne Belang), Mi. 230.-
398/01 **
Ausruf
25 Pf Nothilfe und 50 Pf Geburtstag Hindenburg tadellos postfrisch (400X ist tiefst gepr. Schlegel BPP), Mi. 100,--
400X+406 **
Ausruf
8 - 50 Pfg Hindenburg, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-
403/06 **
Ausruf
4 Sätze (Mi.-Nr. 403-06, 425-34, 459-62 und 474-78) komplett tadellos ungebraucht, Mi. 275,--
ex403/478 *
Ausruf
407/09 **
Ausruf
8 - 25 Pfg Tagung des Internationalen Arbeitsamtes, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, die 25 Pfg gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 111
Seite 123...6