Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 30
3 - 20 Pfg Krone/Adler, 4 Werte komplett, teils mit Bogenrändern, tadellos postfrisch, Kabinett, alle Werte gepr., Mi. 200.-
1/4 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Aufdruckausgabe mittelbraun mit EKr. WINDHOEK 21.12.98 auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr, Text über Vortragsabend des Landwirtschaftlichen Verein für DSW-Afrika, Karte vorderseitig mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos, signiert Jäschke-L. BPP
1a
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-
1b **
Ausruf
Zuschlag
63
3 Pf hellocker mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900,--
1f **
Ausruf
225
3 Pf hellocker mit "Bruch der Bandrolle" tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
1f PF I **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt "WINDHOEK", farbfrisch, Kabinett, gebrauchte Zwischenstegpaare der Deutschen Kolonien sind selten, Mi. ohne Preis
4ZS
Ausruf
170
Zuschlag
170
25 Pf gelblichorange mit schrägem Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" und Plattenfehler III ("I" in "REICHSPOST" oben rechts ausgebrochen) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberer Falzspur, Fotoattest Dr. Hartung: "gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehler ist selten!" Mi. 1500,--
IaPF III *
Ausruf
Zuschlag
360
50 Pf mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht, Mi. 280,--
II *
Ausruf
Zuschlag
3 - 50 Pfg Krone/Adler, Landesname in zwei Wörtern, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, die 25 Pfg gepr. Gebr. Senf und Dr. Wittmann, Mi. 1.400.-
5/10 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker, Landesname in zwei Wörtern, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 300.-
5c **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. lebhaftbraunocker, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lanthelme BPP, Mi. 250.-
5c
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Krone Adler, Aufdruck in zwei Worten, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 70,- unterbewertet
8 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf gelblichorange mit Plattenfehler "I" von Reichpost oben gespalten tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und winziger Erstfalzspur, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750.- (unterbewertet!)
9a II *
Ausruf
275
25 Pf mit Plattenfehler "I" von Reichspost oben gespalten tadellos auf Luxusbriefstück, ideal zentrisch gestempelt "KARIBIB 6/12 00", Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 900,--
9a II
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler IV "Farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", zentrisch gestempelt "KEETMANSHOOP 2/10 00", tadellos, Kabinett, gepr. Pauligk, Richter und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.100.-
9aIV
Ausruf
380
25 Pf. Krone Adler Aufdruck in zwei Worten postfrisch, der Spitzenwert des Sammelgebiets auch noch in der besseren Farbe, Attest Steuer BPP (2011) "befindet sich in einwandfreier postfrischer Erhaltung". Mi. 1300,- unterbewertet
9b **
Ausruf
Zuschlag
900
2 Pf. - 5 M. Kaiserjacht, gest., Markwerte gepr. Jäschke-L. BPP (3 M. leicht erhöht), Mi. 360.-
11/23
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Kaiseryacht Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 60,-
12 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP
12 **
Ausruf
Zuschlag
27
20 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 95.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 30