Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

Los 61-80 von 123
Seite 1...345...7
Bl.2t
Ausruf
6 Pfg. - 40 Pfg. Theaterblockmarken ungezähnt kpl. als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus GERA 31.10.46 nach Jesberg mit Ankunftsstempel, Pracht
107/11 A
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. - 40 Pfg. Theaterblockmarken durchstochen kpl. als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus GERA 31.10.46 nach Jesberg mit Ankunftsstempel, Durchstich zum Teil winzig fleckig, sonst Pracht
107/11 B
Ausruf
Zuschlag
63
Blockausgabe Nationaltheater, 6 - 40 Pfg, Einzelmarken aus den beiden Blocks komplett auf portogerechten R-Briefen (einmal mit Zusatzfrankatur in der 2. Gewichtsstufe) von "MEININGEN 13.9.46" bzw. "WEIMAR 21.5.46", je mit Ankunftsstempel in guter Bedarfserhaltung, in dieser Form dekorativ und selten, für jeden Beleg Fotobefund Schulz BPP (2016), Mi. 560.-+
107/11A/B u.a.
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Nationaltheater, Blockpaar komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt bzw. postfrisch, Mi. 115.-
Bl.3A/B **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
Bl.4 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.4ay
Ausruf
Brückenbau - Großblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, mit Schutzhülle, Mi. 500.-
Bl.5SX (*)
Ausruf
5 - 12 Pfg Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen "Stufen steigend", 4 Werte komplett mit Zusatzfrankatur Thüringen 5 und 6 Pfg auf portogerechtem R-Brief von "KOSTITZ 29.12.45" nach Schönebeck mit Ankunftsstempel, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 195.-
116/19Y u.a.
Ausruf
12 Pfg Wappen mit Postmeistertrennung von Mügeln auf portogerechtem Brief von "PRATAU" nach Meißen, tadellos, Umschlag Öffnungsmängel und Faltspuren, gepr. Zierer BPP, Mi. 500.-
119AX
Ausruf
15 Pfg Ziffern helllilakarmin mit Wz. X, 20er-Block mit Unterrand und RWZ, postfrisch, zwei Werte mit herstellungsbedingtem mangelhaften Gummiauftrag ohne Belang, gepr. Jasch BPP, Mi. 500.-
133Xa(20) **
Ausruf
15 Pfg Ziffer lebhaftbraunkarmin, Wz. steigend, tadellos postfrisch, geprüft sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 160,-
133Ywb **
Ausruf
30 Pfg Ziffern bräunlicholiv mit Wasserzeichen Stufen fallend, tadellos postfrisch, seltene Marke, tiefst gepr. Jasch BPP und Fotoattestkopie Ströh BPP für ehemaligen 4er-Block "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz.", Mi. 250.-
135Xwa **
Ausruf
60 Pfg. karminbraun, Wasserzeichen Stufen steigend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 500.-
137Ywb **
Ausruf
Zuschlag
6 - 84 Pfg. Leipziger Messe, Wasserzeichen steigend, postfrischer kompletter Bogensatz
162/65AY **
Ausruf
Zuschlag
44
165AYaUu ** (2)
Ausruf
Blockausgabe Leipziger Messe 1946 in beiden Varianten, Wz. fallend bzw. steigend, je a-Farbe, tadellos postfrisch und tiefst sign. Dr. Jasch BPP, Mi. 460.-
Bl.5Xa,Ya **
Ausruf
2 Pfg - 84 Pfg Handstempelaufdrucke, verschiedene Bezirke, mit 60 Pfg hell (Bez. 27), gest., Altsignaturen, Mi. 660,-
166/81
Ausruf
2 - 84 Pfg. mit Bezirkshandstempel "16", postfrisch komplett (ohne 179III), 40 Pfg. ungebraucht, geprüft Petzold oder Dr. Böheim BPP, Mi. 110,-
166/81III **
Ausruf
Zuschlag
2 - 84 Pfg. mit Bezirkshandstempel "20 Magdeburg" postfrisch komplett (ohne 179 IV), geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110.-
166/81IV **
Ausruf
Zuschlag
42
Los 61-80 von 123
Seite 1...345...7