6 Pfg. - 40 Pfg. Theaterblockmarken ungezähnt kpl. als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus GERA 31.10.46 nach Jesberg mit Ankunftsstempel, Pracht
6 Pfg. - 40 Pfg. Theaterblockmarken durchstochen kpl. als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus GERA 31.10.46 nach Jesberg mit Ankunftsstempel, Durchstich zum Teil winzig fleckig, sonst Pracht
Blockausgabe Nationaltheater, 6 - 40 Pfg, Einzelmarken aus den beiden Blocks komplett auf portogerechten R-Briefen (einmal mit Zusatzfrankatur in der 2. Gewichtsstufe) von "MEININGEN 13.9.46" bzw. "WEIMAR 21.5.46", je mit Ankunftsstempel in guter Bedarfserhaltung, in dieser Form dekorativ und selten, für jeden Beleg Fotobefund Schulz BPP (2016), Mi. 560.-+
Blockausgabe Nationaltheater, Blockpaar komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt bzw. postfrisch, Mi. 115.-
Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
Brückenbau - Großblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, mit Schutzhülle, Mi. 500.-
5 - 12 Pfg Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen "Stufen steigend", 4 Werte komplett mit Zusatzfrankatur Thüringen 5 und 6 Pfg auf portogerechtem R-Brief von "KOSTITZ 29.12.45" nach Schönebeck mit Ankunftsstempel, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 195.-
12 Pfg Wappen mit Postmeistertrennung von Mügeln auf portogerechtem Brief von "PRATAU" nach Meißen, tadellos, Umschlag Öffnungsmängel und Faltspuren, gepr. Zierer BPP, Mi. 500.-
15 Pfg Ziffern helllilakarmin mit Wz. X, 20er-Block mit Unterrand und RWZ, postfrisch, zwei Werte mit herstellungsbedingtem mangelhaften Gummiauftrag ohne Belang, gepr. Jasch BPP, Mi. 500.-
15 Pfg Ziffer lebhaftbraunkarmin, Wz. steigend, tadellos postfrisch, geprüft sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 160,-
30 Pfg Ziffern bräunlicholiv mit Wasserzeichen Stufen fallend, tadellos postfrisch, seltene Marke, tiefst gepr. Jasch BPP und Fotoattestkopie Ströh BPP für ehemaligen 4er-Block "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz.", Mi. 250.-
60 Pfg. karminbraun, Wasserzeichen Stufen steigend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 500.-
6 - 84 Pfg. Leipziger Messe, Wasserzeichen steigend, postfrischer kompletter Bogensatz
Blockausgabe Leipziger Messe 1946 in beiden Varianten, Wz. fallend bzw. steigend, je a-Farbe, tadellos postfrisch und tiefst sign. Dr. Jasch BPP, Mi. 460.-
2 Pfg - 84 Pfg Handstempelaufdrucke, verschiedene Bezirke, mit 60 Pfg hell (Bez. 27), gest., Altsignaturen, Mi. 660,-
2 - 84 Pfg. mit Bezirkshandstempel "16", postfrisch komplett (ohne 179III), 40 Pfg. ungebraucht, geprüft Petzold oder Dr. Böheim BPP, Mi. 110,-
2 - 84 Pfg. mit Bezirkshandstempel "20 Magdeburg" postfrisch komplett (ohne 179 IV), geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110.-