2 - 84 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck, je im 4er-Block, 17 Werte komplett inkl. 60 Pfg karminrot, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 380.-
2 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck, schwarz, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP "...einwandfrei", Mi. 300.-
6 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Unterrand-4er-Block mit HAN "6068.48 1", tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingte Kalanderbüge im Unterrand ohne Belang, Mi. 120.-+
8 Pfg. schwärzlichgraurot, gestempelt, sign. Paul BPP, Mi. 250.-
60 Pfg. karminrot, postfrisch, geprüft Weigelt BPP, Mi. 70,-
10 Pfg. dunkelgelblichgrün, gestempelt, Fotobefund Dr. Ruscher BPP, Mi. 350.-
15 Pfg. dunkelbraun, postfrisch, Fotobefund Paul BPP, Mi. 300.-
15 Pfg. dunkelbraun, gestempelt, Fotobefund Paul BPP, Mi. 300.-
50 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck, waagerechtes Paar mit anhängenden durchgezähnten Leerfeldern oben mit RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, ein Wert herstellungsbedingtes Klammerungsloch ohne Belang, dekoratives Paar, Mi. 280.-
60 Pfg. karminrot, postfrisch, geprüft Paul BPP, Mi. 70,-
60 Pfg karminrot und 12 grau (2) auf R-Brief von "ZEITZ 14.9.49" nach Passau mit Ank.-Stpl., geprüft Weigel BPP (alter Ausruf 70)
60 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck mit Plattendruck-Oberrand dgz, tadellos postfrisch, unsigniert, kleines herstellungsbedingtes Klammerungsloch im Oberrand ohne Belang, Mi. 600.-
16 - 50 Pfg Herbstmesse mit Borkengummi je mit Bogenrand, postfrisch, die 16 Pfg etwas bügig, die 50 Pfg tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 310.-
6 Pfg. Papier wb, glatte Gummierung, gestempelt, sign. Paul BPP, Mi. 240.-
10 Pfg Bär mit Maschinenaufdruck mit Aufdruckfehler II "ausgewechseltes, größeres 'g' ", mit bunter Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief mit Sonderstempel "NIEDERSEDLITZ / BRIEFMARKENSCHAU IM GOETHEJAHR 9.1.49" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 200.-+
10 Pfg. siena, Papier wb, gestempelt, Fotobefund Paul BPP, Mi. 500.-
45 Pfg Ziffern mit Maschinenaufdruck mit anhängendem durchgezähnten Leerfeld mit RZ unten, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Mi. ohne Preis
75 Pfennig Ziffernausgabe mit Bdr.-Aufdruck "Sowjetische Besatzungs- Zone", c-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP "einwandfrei", Mi. 250.-
2 Pfg Köpfe grünlichgrau, gute Farbe, zwei gestempelte Exemplare, leicht fehlerhaft, dazu MiNr. 213b und 215a, jeweils tadellos gestempelt, alle Werte gepr. Paul BPP, Mi. 430.-
1948, Köpfe, gestempeltes Lot mit besseren Farben und Plattenfehlern, dabei MiNr. 218c im senkrechten Paar usw., alle gepr. BPP, Mi. über 400.-