4 Pfg Ziffer schwarzblau, tadellos postfrisch, allseits breit gerandet, gepr. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadellos postfrischer Erhaltung.", Mi. 750.-
4 Pfg schwarzblaugrau im linken unteren postfrischen Eckrandviererblock, unsigniert, Attest Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei ... und allseits breiter Randung", Mi. 3000,-
4 Pfg schwarzgraublau mit Plattenfehler "farbiger Punkt unter oberem linken Posthorn", Attest Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei ... und allseits breiter Randung." Mi. 750.-++ (bessere Farbe + Plattenfehler - seltene Kombination!)
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, tadellos zeitgerecht entwertet DRESDEN, sign. Rehfeld, Mi. 6.000,-
3 Pfg dunkelorangebraun, zusammen mit 10 verschiedenen weiteren Marken auf überfrankiertem Sammler-R-Brief von "DRESDEN A1 ad 21.1.46" nach Bergneustadt (Ankstpl), gepr. Dr. Jasch BPP, schon die 56b wertet 200,- Michel
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgrünoliv in seltener Mischzähnung L 11 : 11 1/2, tadellos postfrisch mit Unterrand, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 1.000.-
12+88 Pfg Probedruck, lebhaftrot, gez. L 11 1/2, vom Oberrand, tadellos postfrisch, herstellungsbedingte Gummischliere ohne Belang, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 750.-
6 Pfg Wappen rötlichgrauviolett mit Postmeistertrennung von Naumburg, 4er-Block und Einzelmarke zusammen mit 12 Pfg Wappen mit Postmeistertrennung auf Orts-R-Brief mit Sonderstempel "KULTURTAGE NAUMBURG S. 3.-9. DEZ. 45", tadellos, schöner Beleg mit der guten Farbe, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.440.-+
8 Pfg Wappen ungezähnt mit Wasserzeichen "Stufen steigend" mit nicht prüfbarem Stempel, tadellos erhalten, optisch schönes Belegstück der schon in ungebrauchter Erhaltung seltenen Marke, gepr. Schlegel und Fotobefund Dr. Modry "... weist das seltene Wasserzeichen Y auf. Der Entwertungsstempel ist jedoch bei mir nicht belegt.", Mi. 9.000.- für echt gestempelt
10 Pfg. Provinzwappen rötlichbraun und 1 Pfg. -12 Pfg. ungezähnt kpl. mit Wasserzeichen 1 X sowie Kontrollrat 40 Pfg. Ziffer auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief aus CALBE 30.10.46 mit Zensur nach Jesberg mit Ankunftsstempel, Pracht
15 Pfg mittellilakarmin mit seltenem Wz. "STUFEN FALLEND" in MiF auf um 1 Pfg überfrankiertem E-Brief von "ZERBST - b - 23.5.46" nach Hamburg mit Ank.-Stempel "Hamburg 11 -ab- 28.5.46", die Marke wurde zur Prüfung gelöst und mit Falz replaziert, die Zufrankatur haftet ursprünglich, Fotoattest Ströh BPP "Echt und Einwandfrei" - sehr schönes Stück dieser Seltenheit! (alter Ausruf 400)
30 Pfg Wappen bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit linkem Bogenrand, zusammen mit waagerechtem Paar 12 Pfg Bodenreform auf portogerechtem R-Brief von "EILENBURG 06.3.46" nach Reuden mit Ankunftsstempel, die obere Marke rechts einzelne verkürzte Zähne, die untere tadellos, Zufrankatur Mängel, auf Brief seltene Einheit der guten Farbe, Mi. 750.-+
6 Pfg. - 42 Pfg. Wiederaufbau ungezähnt kpl. und Kontrollrat 6 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf R-Drucksachenumschlag aus CALBE 30.10.46 mit amerikanischer Zensur (rückseitig Verschlussklappe mit Zensurverschluss verschlossen) via Frankfurt nach Jesberg mit Ankunftsstempel, Pracht
3 - 12 Pfg Freimarken ungezähnt, 6 Werte zusammen auf portogerechtem Orts-R-Brief von "ERFURT 30.1.46" mit Ankunftsstempel, jede Marke zentrisch gestempelt, tadellos, schöner und seltener Brief, Fotoattest Ströh BPP "Der Brief bzw. die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung.", Mi. 690.- bereits für lose
20 Pfg Goethe, Papier X t, sauberer, gesichtsfreier Rundstempelteilabschlag aus "(10) GÖSSNITZ (Kr. Altenburg) c", Fotobefund Nagler VP (12/2017) "einwandfrei", Mi. 300.-
Blockausgabe Antifa auf gelblichgrauem Papier mit linker oberer Bogenecke, postfrisch, unsigniert, ausgabetypisch gezähnt, Oberrand rechts leicht angetrennt (ohne Belang), tadellos, Mi. 1.600.-
Blockausgabe "Antifaschismus", a-Farbe, x-Papier, Blocktype I = "Punkt im C in Reichsmark links unten", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 450.-