1949 - 1990, nach Hauptnummern augenscheinlich bis auf wenige Werte komplette Sammlung in fünf gut erhaltenen Vordruckalben, die Sammlung wurde in gestempelter Erhaltung geführt.
1949 - 1955, postfrische und etwas gestempelte Partie Bogen und -teile, dabei DZ und DV, Plattenfehler etc.
1962 - 1990, Stapel von nur verschied. Block- und Kleinbogen-FDC, meist auf offiziellen Kuverts mit ESSt., Mi. 1.980.-
1949 - 1990, Partie mit 110 Belegen, u.a. dabei Fünfjahrplan Offsetdruck kpl. auf zwei Luftpost-Briefen nach Indonesien (davon einer als FDC, gepr. Paul BPP), weitere Belege aus den 1950er-Jahren nach Indonesien und Österreich, MiNr. 983/987 Zf auf Maximumkarten, ferner ein Marx-Büchlein
1956 - 1986, saubere Partie mit 80 Flugpost-Belegen, davon 77 aus der Zeit 1956/1963, oftmals mit interessanten Destinationen nach fernen Ländern. Dabei Erst- und Anschlussflüge, meist Lufthansa und Interflug, Messe- und andere Sonderflugpost, auch Segelflugpost
1949 - 1990, sortenreiche Fundgrube auf Einsteckseiten im dicken KABE-Klemmbinder sowie drei weiteren Einsteckbüchern und einem Karton mit hunderten von Markenheftchen MH 3 (Heftchenblätter Haftspuren). Viel Material!
1949/1990, Fundgrube im großen E-Buch und in vier Schachteln, u.a. gesehen verschiedene Blocks und Zusammendrucke, viele Marken in Pergamintüten, Belege, Kiloware ab den 1950er-Jahren, Markenheftchen und ein Marx-Büchlein
Zusammendruck-Bögen, Partie aus 1978-90 mit u.a. "Meißner Porzellan", "Zirkuskunst", "Weltraum" usw., überw. **, 7 Stück gest., Katalogwert nach Michel Spezial 2018, der die kompletten Bogen mittlerweile bewertet, ca. 1.400.- (bei den gest. wurde der postfr.-Preis zugrunde gelegt, da nur mit -.- bewertet)
1949 - 1990, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Lagerbestand, mit zahlreichen guten frühen Ausgaben bis hin zu MiNr. 261/70 gestempelt, 286/88 ungebraucht und gestempelt, keine Übermengen, sauber sortiert in 6 dicken Einsteckbüchern, enormer Katalogwert
1956 - 1965, überkpl. ** Slg. auf Blanko-Seiten im Kabe-Binder. Dabei noch einige angebliche oder tatsächliche Varianten, die aber mit dem Normalpreis gerechnet wurden. Desw. div. Randstücke, Mi. 1.200.-
1949 - 76, gestempelte in den Hauptnummern bis auf Blocks und Kleinbogen offensichtlich komplette Sammlung mit guten Ausgaben wie Deutsch-Chinesische-Freundschaft und Köpfe kpl., im Einsteckbuch, hoher Katalogwert
1986, 1990, Jahressammlung (sogen. ETB-Jahrbücher). Dazu ** Jahrbuch 1990, Mi. 470.-
12 Pf - 5 Mark Pieck und 1-50 Pf Akademie (einschließlich 266a+b) komplett tadellos postfrisch, Mi. 316.-
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168.-
1-84 Pf Fünfjahresplan im Buchdruck tadellos postfrisch komplett, Mi. 250.-
Block Briefmarkenausstellung mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350.-
Großblock "15 Jahre DDR" 19 mal ungebraucht ohne Gummi - wie verausgabt - (davon ca. 7 mal in II. Wahl-Qualität) und 8 mal gestempelt (davon 6 mal mit SST, 2 mal Tagesstempel), Mi. 1.885.-
1949 - 1990: Sauber gestempelte Sammlung, ohne die Blocks, im Markenteil praktisch kpl., bis 1961 fehlt nur Nr. 340, danach wenige Kleinstwerte, alle guten- und Spitzenausgaben vorhanden, Mi. ca. 4.200.-