Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DDR
Los 61-80 von 111
Seite 1...3456
10 Pfg Herbstblumen mit seltener Abart "Farbfleck unter zweitem D von DDR" sowie Entwertung durch zwei Lochungen wie alle bisher bekannten 1 Dutzend Exemplare mit Resten der Originalgummierung, Fotobefund Paul BPP
2738F *
Ausruf
1990, 30 Pfg Bauwerke, zwei Originalbogen zu 100 Werten, dabei jeweils Plattenfehler I " 'O' in 'GOETHE' unten offen", postfrisch, unsigniert, Randmängel, sonst tadellos, Mi. 280.-+
3345I(100)(2) **
Ausruf
1949 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte spezialisierte Sammlung, dabei gute Werte wie MiNr. Bl. 7 postfrisch und gestempelt, 334vXI gestempelt gepr. Weigelt BPP, 353XI G gestempelt mit Befund Schönherr BPP, 405/22 gepr. BPP, Bl.10 PF IV gestempelt mit Fotoattest König BPP, speziell bei den Dauerserien und in den 50er-Jahren mit verschiedenen, oft geprüften, Wasserzeichen-Varianten gesammelt, dazu Druckvermerke und Plattenfehler sowie vielen FDC, im Anhang Schwarz- und postfrische Phasendrucke, dabei MiNr. 1410 PH(4), 1679 PH(3) und ex 1933/40 PH(6), Dienstmarken mit u.a. Dienst D1xYI postfrisch mit Befund König BPP und D2II gestempelt mit Befund Paul BPP, Propagandafälschungen usw., sehr schöne und gut ausgebaute Sammlung aus Sammlungsaufgabe in mehr 34 Lindner-Alben mit Vordrucken, dazu Dubletten in 2 Lagerbüchern, enormer Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
720
**/*
Ausruf
1949 - 1990, umfangreicher, rundgestempelter Bestand in sieben zumeist dicken, sauber durchnummerierten Lager-Einsteckbüchern und in zwei Ordnern mit Block- und Kleinbogenausgaben. Dabei zahlreiche gute gestempelte Ausgaben aus den ersten Jahren mehrfach, eine nahezu erschlagende Menge von Marken im ersten Band. Sehr hoher Katalogwert!
Ausruf
1949 - 1973, mehr als 160 Belege, der Schwerpunkt bis 1956, meist bessere Frankaturen mit u.a. Akademie auf Satzbrief, Deutsch-Chinesische Freundschaft auf Satzbrief sowie 50 Pfg mehrfach, diverse Block- und Zusammendruckfrankaturen, dabei Einschreiben, Express, Nachnahme, Paketkarten und Postkrieg sowie Auslandsbriefe, u.a. nach Israel mit dortiger Zensur, interessanter und hochwertiger Bestand im kleinen Karton
Ausruf
Ausruf
320
Ausruf
1949 - 1990, saubere gestempelte Sammlung vorwiegend mit Tagesortsstempel (oft zentrisch!) entwertet, in 3 KaBe-Vordruckalben, alle Blöcke und Kleinbogen enthalten, teils auch Dienst, bei Köpfe II einige Werte fehlend.
Ausruf
Ausruf
**/*
Ausruf
1949 - 1955, bis auf Nr. 248 kpl. postfrische Kollektion, Stichproben ("DCF", "Marx"-Blocks, "Köpfe" usw.) ergaben durchweg gute Qualität! Mi. 3.100.-
Ausruf
1949 - 1990, komplette Qualitäts-Sammlung mit allen guten Ausgaben, Werten und den Blocks aus Sieger-Abo in 3 Luxus-Vordruck-Alben
Ausruf
Zuschlag
270
1949 - 1990, */** Sammlung in 5 SAFE-DUAL-Alben mit Schuber, die Sammlung ist nach Vordruck komplett und überwiegend in postfrischer Erhaltung, dazu Dienst- und ZKD-Ausgaben
*/**
Ausruf
Zuschlag
340
1949 - 1979, gestempelte Sammlung in 3 SAFE-Alben, nach Vordruck bis auf einige wenige Werte kpl., dabei alle guten Blockausgaben, einige bessere Belege u.a. DCF auf Satzbrief, Zusammendrucke, Dienstmarken und einigen ZKD-Ausgaben
Ausruf
1949 - 1990, gestempelte kpl. Sammlung, dazu postfrische Einschreibemarken, sauber in 5 sehr gut erhaltenen "MICHEL"-Vordruckalben.
Ausruf
1949 - 1990, sehr schöne vorrangig gestempelte Sammlung, schwerpunktmäßig bis Anfang der 60er gesammelt, oft auf (teils gelaufenen) FDC mit besseren und schönen Satzbriefen, dabei MiNr. 242/44 auf R-Brief, 246/47 auf Brief, 261/70 auf R-Satzbrief, Bl. 7 mit SST, 284/85 auf Brief und Bl. 13 mit Tagesstempel, meist sehr schöne Erhaltung, oft aufgelockert mit Bildpost- und Propagandakarten, in dieser Form ungewöhnliche und reizvolle Sammlung in 2 Einsteckalben
Ausruf
280
1949 - 1990, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 6 Lindner-Vordruckalben und einem Steckbuch im Karton. Die Marken stammen aus Abo-Lieferungen und sind einschließlich der guten Anfangswerte und Blockausgaben bestens erhalten
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, umfangreicher Sammlerbestand in insgesamt 16 Bänden, zumeist Vordruckalben, dabei postfrische und gestempelte Sammlung, verschiedene Schmuck-FDC und Maximumkarten, Spezial-Sammlung "Deutsch-Deutsche Briefmarken 1990" und Dubletten. Enormer Fundus mit hohem Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, in Hauptnummern komplette in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung in drei neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben.
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 61-80 von 111
Seite 1...3456