Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 103
Seite 1234...6
1 Groschen mit größerem Farbfleck über C in Deutsche, im Handbuch nicht erwähnt
19
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
19
Ausruf
19(2)
Ausruf
1 Gr. karmin, im waager. Paar mit Bahnpost-L3 "GOERLITZ / BERLIN" nebst hs. Stationsaufgabevermerk "Cottbus" auf Briefkuvert. Linke Marke mit kleinem Prägefehler (ähnlich dem PräF IV), rechte Marke mit einem interessanten Druckausfall unter "GR" in "GROSCHEN". Kuvert und Marken oben leichte Tönung. Ausführlicher Befund Krug BPP
19(2)Abart
Ausruf
19IV
Ausruf
54
1 Gr. karmin, Plattenfehler V, tadellos, gest., Fotobefund Sommer BPP, Mi. 100.-
19V
Ausruf
19VII
Ausruf
27
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Deutsche gebrochen" , auf Brief (dieser Bug) von "DIRSDORF R.B. BRESLAU 14 7 73" (K2) nach Breslau, Befund Sommer BPP: "Brief einige Alterungsspuren, Marke ist sehr gut erhalten", Mi. 300.-
19VII
Ausruf
18
1 Gr. karmin, Plattenfehler "S in Groschen gebrochen" , auf Brief von "AACHEN 19 1 74" (K1) nach Sigmaringen, Mi. 300.-
19X
Ausruf
27
19X
Ausruf
23
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Groschen gebrochen" (ohne Schraubenkopfabdruck), auf Brief (Registraturbug) von "TREPTOW A/ TOLL" (Ra") nach Stettin
19XI
Ausruf
19XXII
Ausruf
27
2 Groschen großer Schild, ultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
20 (*)
Ausruf
18
2 1/2 Groschen großer Schild, braun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, sehr frische Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 2.600.- - Ungebraucht eine seltene Marke!
21a *
Ausruf
Zuschlag
950
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, geprüft Sommer BPP, Mi. 280,- +
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. Großer Brustschild mittelrotbraun, zentrisch gestempelt mit Nachverwendetem HANNOVER-K2 "GESEKE 9 8 74", teils etwas flach gezähnt, rechte untere Ecke bügig und minimale Alterstönung, doppelt gepr. Sommer BPP, Mi. 700.-
21b
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, mittelrotbraun, tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP: "ein gut erhaltener Wert in der besseren Farbe." Mi. 800.-
21b
Ausruf
2 1/2 Gr. Großer Brustschild mittelrotbraun zusammen mit 5 Gr. Kleiner Brustschild als portogerechte Mischfrankatur auf Paketbegleitbrief mit glasklarem K1 "SELSINGEN 11/1 73" nach Hannover mit Ankunftsstempel, die 2 1/2 Gr. oben links eckrund, sonst gut gezähnt und gut geprägt, kleiner Stockpunkt im Wappenschild, die 5 Gr. tadellos, trotz leichter Patina und vertikalem Registraturbug ein dekorativer Brief mit der guten Farbe, in Verbindung mit der Mischfrankatur mit der ersten Ausgabe sehr selten und äußerst reizvoll, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 1.420.-
21b, 6
Ausruf
Zuschlag
260
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 103
Seite 1234...6