Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

KRONE/ADLER
Los 41-60 von 62
Seite 1234
47a *
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler magenta (dunkelkarmin quarzend) schmales Format, gestempelt Ra3 "BARMEN", gut gezähnt, kleine helle Stelle links oben, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 320.-
47aaC
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg rosarot, Formate B, CE und D, je gest. und BPP-geprüft, Mi. 162.-
47b
Ausruf
Mi. 47bIII, dIII, daIII, bV, cV und dV, je gestempelt u. BPP-geprüft, Mi. 120.-
47b,u.a.
Ausruf
Mi. 47bIV, cIV, dIV und daIV, vier gestempelte Werte, gepr. Zenker BPP, Mi. 360.-
47b,u.a.
Ausruf
10 Pfg rosarot, Plattenfehler II, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
47bII
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler lebhaftrosarot (bräunlichrot quarzend), senkrechtes Paar, zentrisch gestempelt K1 "LEIPZIG 4 5 90", gut gezähnt, obere Marke Eckbug oben rechts, untere Marke tadellos, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
47ba(2)
Ausruf
10 Pf Krone/Adler in ca-Farbe tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi. 1.200.-
47ca **
Ausruf
Zuschlag
660
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot (braunrot quarzend), 4er-Block mit Zwischenstegen oben, jede Marke zentrisch gestempelt KGS "DESSAU 22.6.99", ringsum gut gezähnt, die untere linke Marke Eckbüge unten links, sonst tadellos, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-+
47e(4)
Ausruf
93
20 Pfg Krone/Adler mittelblau verschmälerte Marke, zentrisch gestempelt K1 "GÖTTINGEN 13 6 92", oben rechts minimal eckrund, sonst gut gezähnt, gepr. Wiegand BPP, Mi. 140.-
48CEb
Ausruf
Zuschlag
27
20 Pfg Krone/Adler mittelultramarin verbreiterte Marke, zentrisch gestempelt KOS "ALTONA / OTTENSEN 25/10 90", teils etwas unruhig gezähnt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 60.-
48Da
20 Pfg dunkelblau, 3 Werte, gestempelt, gepr. Jäschke-L/Wiegand BPP (1 Wert erhöht), Mi. 270.-
48ba
Ausruf
25 Pfg (3) und 10 Pfg Krone/Adler auf Wertbrief aus FRANKFURT 26.7.97 mit bezahltem Bestellgeld nach Cassel mit Ankunftsstempel, Pracht
49(3),47
Ausruf
Zuschlag
34
25 Pfg goldgelb, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 450.-
49aa
Ausruf
49aa
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler als senkrechtes Zwischenstegpaar mit anhängender Marke in Mischfrankatur mit Einzelmarke sowie 20 Pfg Krone/Adler im senkrechten Paar (Einriss) auf vollständiger Paketkarte von "BERLIN 15 1 91" nach Brüssel / Belgien, insgesamt saubere Bedarfserhaltung.
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler verschmälerte Marke, gestempelt K1 "LEIPZIG", unten rechts eckrund, sonst gut gezähnt, gepr. Zenker BPP, Mi. 140.-
50CEd
Ausruf
1875 - 1900, postfrische und ungebrauchte Partie mit u.a. Mi. - Nr. 50a (Beanstandungen, Fotobefund Petry BPP) und 50ab (Beanstandungen, Fotobefund Jäschke-L. BPP)
**/*
Ausruf
Zuschlag
270
1875 - 1900, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 35c, 38b, 45aa, 46aa, 46ba, 47aa, 48aa, 48ba, 48c, 50a etc., nahezu alle Marken geprüft
Ausruf
Zuschlag
35a+b, 36a
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 41-60 von 62
Seite 1234