Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
3 Pfge. gelbgrün, Plattenfehler I und II, je gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 145.- (ohne Berücksichtigung der besseren Farbnuance)
31I/IIb
Ausruf
Zuschlag
27
3 Pfennige bläulichgrün, tadellos postfrisch, Fotoattest Zenker BPP: "farbfrisch, postfrisch in feinster Erhaltung.", Mi. 600.-
31a **
Ausruf
Zuschlag
230
3 Pfennige bläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.-
31a **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige gelbgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.100.- - letzter Zuschlag für ein Stück in gleicher Qualität während unser 150. Auktion 550.- Euro zzgl. Aufgeld!
31b **
Ausruf
Zuschlag
620
5 Pfennige graulila, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
32 **
Ausruf
Zuschlag
560
5 Pfennige graulila, postfrisch, verschmälertes Format CE, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Postfrische Werte der Pfennig-Serie mit Formatabweichungen sind selten.", Mi. -.-
32CE **
Ausruf
5 Pfg mit Oberrand auf Orts-Faltbriefhülle aus MARBURG 14.5. in den eigenen Landzustellbereich nach Weitershausen, Pracht
32OR
Ausruf
10 Pfennige lilarot, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
33a **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennige lilarot, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Zenker BPP, Mi. 400.-
33a **
Ausruf
10 Pfge blutrot, tadellos gestempelt "ELBERFELD", Kabinett, seltene Farbnuance, doppelt gepr. Wiegand BPP, Mi. 250.-
33aa
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg ultramarin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 600.-
34a *
Ausruf
25 Pfge. lilabraun, CE-Format, Plattenfehler I, gest., erhöht gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
35CEIa
Ausruf
25 Pfennige rotbraun, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
35a *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfge. gelbbraun, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
35b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfge. verbreitertes Format, zentrisch gestempelt K1 "DRESDEN-ALTST. 15 4 77", rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, kleine Schürfungen rückseitig, gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-
36aD
Ausruf
2 M. Innendienst, waagerechter 5er-Streifen mit linkem Bogenrand auf Briefstück, jede Marke mit Federzug-Entwertung "Bln 38 28/8" von Berlin, unten einzelne verkürzte Zähne, sonst sehr gut gezähnt, derart große Einheiten sind selten
37(5)
Ausruf
50 Pfennige graugrün, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, minimale Fleckchen in der Gummierung sind herstellungsbedingt.", Mi. 15.000.-
38a **
Ausruf
5.000
Zuschlag
7.200
50 Pfge. dunkelolivgrün, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 200.-
38b
Ausruf
Zuschlag
Pfennige/Krone & Adler, 21 verschiedene gestempelte und farbgeprüfte Werte, dabei u.a. Mi. 38b, 43a, 44ca/d, 45aa, 46aa, 47aa, 47ba, 48aa, 48c, Mi. 1.100.-
ex38b/48c
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg Ziffer bzw. Reichsadler im Oval, tadellos postfrischer Satz mit 6 Werten, sehr frische Erhaltung, bis auf 3 Pfg alles Unterrandstücke, signiert h (Heintze), Mi. 260.-
39/44 **
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 62
Seite 12...4