Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 21-40 von 80
Seite 1234
20 Pfg. mit Aufdruckfehler "c in Deutsch verstümmelt", gestempelt "STEPHANSORT" auf Briefstück, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 215.-
4XII
Ausruf
Zuschlag
54
5 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "unterer Bogen des t in Deutsch verkürzt", postfrisch, im Rand Falzspur, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 215,-
2X **
Ausruf
Zuschlag
65
5 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "unterer Bogen das t in Deutsch verkürzt" mit violettem Stempel " HERBERTSHÖHE 29/5 01" aus Briefstück, Fotobefund Provinsky BPP, Mi. 206.-
2X
Ausruf
Zuschlag
54
5a
Ausruf
25 Pfg. gelblichorange, 4 er - Block vom rechten Bogenrand, gestempelt "STEPHANSORT 30.9.01"
5a
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. gelblichorange mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", doppelt geprüft Jäschke - L. BPP, Mi. 130.-
5aII *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. gelborange mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", gestempelt "STEPHANSORT 8/201" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 450.-
5aIV
Ausruf
Zuschlag
135
25 Pfg. dunkelorange vom linken Bogenrand und oben mit anhängendem Zwischensteg, postfrisch, im Bogenrand Anhaftspuren, Mi. 130,- +
5b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. dunkelorange mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", gestempelt "MATUPI 23/400", tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky BPP, Mi. 200,-
5bII
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. dunkelorange mit Plattenfehler "I in REICHSPOST rechts oben ausgebrochen", gestempelt mit echtem, jedoch nach der Kurszeit verwendetem Stempel "STEPHANSORT 17/02", tadellos, Fotobefund Jäschke - L. BPP, Mi. 500,- für gestempelt
5bIII
Ausruf
Zuschlag
85
25 Pfg. dunkelorange, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 420.-
5bZS **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. gelborange mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle" in waagerechtem Paar aus der rechten unteren Bogenecke, gestempelt "FRIEDRICH - WILHELMSHAFEN 19.2.01" in Seiten- und Unterrand Knitter und kleine Fehlstellung, Marken tadellos, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 515.-
5aIV
Ausruf
Zuschlag
5aXII *
Ausruf
25 Pfg. gelblichorange mit Aufdruckfehler "zweites e in Neu - Guinea offen", ungebraucht, Fotobefund Provinsky BPP, Mi. 130.-
5aXIII *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. mit Aufdruckfehler "unterer Bogen das t in Deutsch verkürzt", gestempelt "MATUPI 12/05 01" auf Briefstück mit R - Zettel, Mi. 260.-
6X
Ausruf
50 Pfg. mit Aufdruckfehler "senkrechter Strich des h in Deutsch sehr dünn", ungebraucht, Fotobefund Provinsky BPP, Mi. 140,-
6XI *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. mit Aufdruckfehler "c in Deutsch verstümmelt", gestempelt "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" auf Briefstück, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 260.-
6XII
Ausruf
3 Pfg Kaiseryacht, postfrischer Originalbogen mit allen Rändern, nur 4 Marken angetrennt (zwischen der 5. und 6. Reihe rechts). Am rechten Rand HAN "H 2120.19"
7 **
Ausruf
7,10,11
Ausruf
3 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 1 "Delle in linken Rand oben", linker oberer Eckrand-4er-Block, paarweise klar gest.HERBERTSHÖHE 30710 07
7PF
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 21-40 von 80
Seite 1234