Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 80
Seite 12...4
3 bis 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte kpl. je auf Briefstück, klar teils zentr. gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN
1/6
Ausruf
3 Pfg. dunkelockerbraun, senkrechter 15 er - Block, gestempelt "FRIEDRICH - WILHELMSHAFEN 3/8 01"
1a
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler in der bessereren Farbe hellockerbraun, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 120,-
1b **
Ausruf
Zuschlag
1b
Ausruf
3 Pfg hellockerbraun und 25 Pfg dunkelorange Krone/Adler, je auf Briefstück, klar gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26 bzw. 28/4 00d, 3 Pfg gepr. R.F.Steuer BPP
1b,5b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. hellockerbraun mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten", gestempelt, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 120,- schon für die billige Farbe
1bI
Ausruf
3 Pfg. lebhaftorangebraun, gestempelt, helle Stelle, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.-
1d
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. hellocker, gestempelt, rückseitig dünne Stelle und oben verkürzter Zahn, seltene Farbnuance, Fotoattest Dr. Provinsky BPP, Mi. 550.-
1e
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg hellocker mit Plattenfehler I "Bruch d. Banderole rechts unten", gest., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.- ohne Aufschlag für den seltenen Plattenfehler!
1eI
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. dunkelockerbraun mit Aufdruckfehler "zweites e in Neu - Guinea offen", gestempelt "MATUPI" auf Briefstück, Fotobefund Provinsky BPP, Mi. 210.-
1aXIII
Ausruf
3 Pfg. hellockerbraun mit Aufdruckfehler "zweites e in Neu - Guinea offen" auf Briefstück, doppelt geprüft Jäschke - L. BPP, Mi. 270.-
1bXIII
Ausruf
3 Pfg. hellocker mit Aufdruckfehler "c in Deutsch verstümmelt", gestempelt "STEPHANSORT 20/400", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 750.-
1eXII
Ausruf
Zuschlag
2,8
Ausruf
5 Pfg. mit Aufdruckfehler "c in Deutsch verstümmelt", ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 100.-
2XII *
Ausruf
Zuschlag
32
5 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites e in Neu - Guinea offen", ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 100.-
2XIII *
Ausruf
Zuschlag
32
5 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites e in Neu - Guinea verkürzt", gestempelt, Fotobefund Jäschke - L. BPP, Mi. 200.-
2XIII
Ausruf
10 Pfg lilarot, gest., gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 180.-
3b
Ausruf
Zuschlag
55
4,10
Ausruf
20, 25 und 50 Pf je tadellos gestempelt, Mi. 140.-
4/6
Ausruf
20 Pfg. mit Aufdruckfehler "senkrechter Strich des h in Deutsch sehr dünn", gestempelt, Fotobefund Provinsky BPP, Mi. 215.-
4XI
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 80
Seite 12...4