3 - 20 Pfg., 50 Pfg. und 2 M. mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, teils tropisch, 2 M dünne Stelle, Mi. 600.-
5 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch - Neu -", postfrisch
5 Pfg (2) und 10 Pfg (2) Kaiseryacht auf Einschreibebrief, Stempel HERBERTSHÖHE 9/6 14, nach Berlin. R-Zettel Einfeldt Type 3cy. Der Brief hat Knickspuren (Marken nicht betroffen), ein kleiner Teil der Adresse ist ausradiert
10 Pfg Kaiseryacht auf Brief, Stempel FINSCHHAFEN DNG 9/1/11 nach Nürnberg, rückseitig Briefträger-Stempel von Nürnberg. Der Brief wurde vom Neuendettelsauer Missionar Stefan Lehner an seinen Vater (Johannes Lehner) geschrieben. Auf der Rückenklappe Absender-Zudruck der Mission. Nähere Daten siehe Baumann S. 220/21
25 Pfg. Kaiseryacht, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch- Neu -", postfrisch
25. Pfg Schiffszeichnung, 2 senkr. Paare, als 4er-Streifen geklebt, auf großem Briefstück von RABAUL 28/7 10, jede Marke einzeln entwertet, mit R-Zettel
30 Pfg. Kaiseryacht aus der rechten oberen Bogenecke mit Paginiernummer, postfrisch, im Rand Falzspur
30 Pfg Kaiseryacht auf seltener Klapp-AK (Bild Herbertshöhe "Gouvernementsgebäude" und "Kaiserliches Postamt"), Stempel RABAUL DNG 11.1 13, Einschreibezettel Einfeldt Type 3c, nach Straßburg i. E.
30 Pfg Schiffszeichnung, 2 Stück auf Briefstück, je gest. RABAUL 8/3 10
30 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 94 "Farbpunkt unter rechter 30", waager. Unterrandpaar, postfrisch
30 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 94 "Farbpunkt unter rechter 30",gest. RABAUL, kl. Schürfung, gepr. Jäschke-L.BPP
40 Pfg. Kaiseryacht aus der rechten oberen Bogenecke mit Paginiernummer, postfrisch, im Rand Falzspur
40 Pfg. Kaiseryacht, postfrischer 4 er - Block aus der rechten oberen Bogenecke
40 Pfg. mit Plattenfehler I, gestempelt, Zahnfehler, geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi. 350.-
40 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", linke obere Marke im rechten Rand-4er-Block, postfrisch