Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 41-60 von 80
Seite 1234
3 - 20 Pfg., 50 Pfg. und 2 M. mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, teils tropisch, 2 M dünne Stelle, Mi. 600.-
7-10,14,17SP *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch - Neu -", postfrisch
8 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg (2) und 10 Pfg (2) Kaiseryacht auf Einschreibebrief, Stempel HERBERTSHÖHE 9/6 14, nach Berlin. R-Zettel Einfeldt Type 3cy. Der Brief hat Knickspuren (Marken nicht betroffen), ein kleiner Teil der Adresse ist ausradiert
8(2),9(2)
Ausruf
10 Pfg Kaiseryacht auf Brief, Stempel FINSCHHAFEN DNG 9/1/11 nach Nürnberg, rückseitig Briefträger-Stempel von Nürnberg. Der Brief wurde vom Neuendettelsauer Missionar Stefan Lehner an seinen Vater (Johannes Lehner) geschrieben. Auf der Rückenklappe Absender-Zudruck der Mission. Nähere Daten siehe Baumann S. 220/21
9
Ausruf
Zuschlag
10,DR 87I
Ausruf
11 **
25 Pfg. Kaiseryacht, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch- Neu -", postfrisch
11 **
Ausruf
25. Pfg Schiffszeichnung, 2 senkr. Paare, als 4er-Streifen geklebt, auf großem Briefstück von RABAUL 28/7 10, jede Marke einzeln entwertet, mit R-Zettel
11(4)
Ausruf
30 Pfg. Kaiseryacht aus der rechten oberen Bogenecke mit Paginiernummer, postfrisch, im Rand Falzspur
12 **
12 **
Ausruf
12 **
Ausruf
30 Pfg Kaiseryacht auf seltener Klapp-AK (Bild Herbertshöhe "Gouvernementsgebäude" und "Kaiserliches Postamt"), Stempel RABAUL DNG 11.1 13, Einschreibezettel Einfeldt Type 3c, nach Straßburg i. E.
12
Ausruf
30 Pfg Schiffszeichnung, 2 Stück auf Briefstück, je gest. RABAUL 8/3 10
12(2)
Ausruf
30 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 94 "Farbpunkt unter rechter 30", waager. Unterrandpaar, postfrisch
12PF **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler auf Feld 94 "Farbpunkt unter rechter 30",gest. RABAUL, kl. Schürfung, gepr. Jäschke-L.BPP
12PF
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Kaiseryacht aus der rechten oberen Bogenecke mit Paginiernummer, postfrisch, im Rand Falzspur
13 **
40 Pfg. Kaiseryacht, postfrischer 4 er - Block aus der rechten oberen Bogenecke
13 **
Ausruf
13I *
Ausruf
40 Pfg. mit Plattenfehler I, gestempelt, Zahnfehler, geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi. 350.-
13I
Ausruf
40 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", linke obere Marke im rechten Rand-4er-Block, postfrisch
13PF **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 41-60 von 80
Seite 1234