Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MEMEL
Los 61-80 von 88
Seite 1...345
183III *
Ausruf
50C auf 1000M mit doppeltem Aufdruck, ein Mal schwächer, postfrisch vom Oberrand, doppelt sign. Dr. Petersen BPP, Fotobefund Klein VP
191DDII **
Ausruf
15 C. bis 1. Lit. Angliederung des Memellandes an Litauen, kpl. Satz zu 13 Werten, tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 450.-
193/05
Ausruf
Zuschlag
15 C. auf 40 M. bis 1 L. auf 3000 Mark Angliederung des Memellandes an Litauen, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 450.-
193/05
Ausruf
Zuschlag
125
30 C. auf 100 M. Angliederung des Memellandes, 4 Werte vorder- und rückseitig auf portogerechtem R-Brief von "KLAIPEDA G 16.10.23" nach Königsberg mit Ankunftsstempel, zwei Werte kleine Einschränkungen und Umschlag diagonale Faltspur, nicht häufige Mehrfachfrankatur
196(4)
Ausruf
197II
Ausruf
50 C. auf 200 M mit Aufdruckfehler "enger Abstand" auf Kabinettbriefstück, signiert Dr. Petersen BPP, MI. 100,-
197II
Ausruf
50 C. auf 300 Mark Aufdruckmarke mit zusätzlichem Aufdruck-Strich über Wertziffer, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP
198
Ausruf
1 L auf 800 M blau in Type IIa "höherstehendes I " tadellos gestempelt, Mi. 180,-
202IIIa
Ausruf
202IV
Ausruf
203II
Ausruf
1 L. auf 1000 M mit Aufdruckfehler "I in abweichender Type" auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi. 180.-
203III
Ausruf
1 L auf 3000 Mark mit Aufdruckfehler V, gestempeltes Prachtstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi 300.-
205V
Ausruf
Aufdruckserie komplett ohne Nr. 221 mit durchweg sauberen Falzresten. Dabei bessere Typen (213 II, 222 IIe und 229 II), Michel ohne Typenbewertung = 360,--
206/229 *
Ausruf
Zuschlag
95
15 C. a. 10 M. hellbraun, Aufdrucktype Ie, klar gestempelt "KLAIPEDA e 16.VIII.24", oben drei verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotobefund Huylmans BPP (2015), Mi. 300.-
206Ie
Ausruf
Zuschlag
15 c. auf 20 M. mit verschobenem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP
207I **
15 C auf 400 M in Type II tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 62,50
212II
Ausruf
212IPF VIII
Ausruf
213V *
Ausruf
25 C. a. 10 Mk hellbraun, Type Ie, sauber gestempelt, Fotobefund Huylmans BPP (07/2016) "einwandfrei"
214Ie
Ausruf
MEMEL
Los 61-80 von 88
Seite 1...345