Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 81-100 von 454
Seite 1...456...23
6 Pf. gelbgrün mit Doppeldruck, herstellungsbedingte kleine gummifreie Stelle sonst tadellos, seltene Marke, Mi. 2.000.-
43AaDDI **
Ausruf
6 Pf. blaugrün mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, Mi. 3800,-
43AbDDII **
Ausruf
6 Pfg Ziffern mit nachträglichem Nähmaschinendurchstich vom Postamt "DRESDEN NEUSTADT 31, sauber gestempelt, leicht bügig - sonst einwandfrei erhalten mit Teilen von zwei Nebenmarken, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, aktuelles Fotoattest Kunz BPP
43aP
Ausruf
Zuschlag
1.100
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Doppeldruck, ungebraucht, Knitter, signiert Kunz BPP, Mi. 2300,-
43AaDDI *
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün, volles Mittelstück, aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler VI, gestempelt, signiert Kunz BPP, Mi. 280,-
43AbI/PFVI
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung, mit Plattenfehler V, postfrisch vom linken Bogenrand, signiert Ströh BPP, Mi. 250,- unterbewertet
43CPFV **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Ziffern gelbgrün, amtlicher Liniendurchstich nur waagerecht, volles Mittelstück, tadellos postfrisches waagerechtes Paar, Fotobefund Kunz BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
43BI/IUs **
Ausruf
43BIIb
Ausruf
6 Pfg Ziffern durchstochen mit Postmeistertrennung Coswig gezähnt L11 schwarzblaugrün, postfrisch, unsigniert, unten herstellungsbedingt etwas unregelmäßig gezähnt, tadellos, Fotoattestkopie Ströh BPP für ehemaliges Paar "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.-
43BIIb/DII **
Ausruf
6 Pf. gelbgrün, nur waager. durchstochen, 8er-Eckrandblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP , Mi. 560.- + 200.-
43BIaUs **
Ausruf
6 Pf. gelbgrün, nur senkr. durchstochen, senkr. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
43BIaUw
Ausruf
6 Pfg Ziffern, Abart "nur senkrecht durchstochen "13"", postfrischer Bogen zu 100 Werten - unten links sind 9 Werte sogar diagonal durchstochen, drucktechnisch bedingt links unten dekorative Papierstauchung, insgesamt gute Erhaltung, Bogensignatur Kunz BPP, Mi. vermutlich 8.000.- - so vermutlich Unikat!
43BIUsBogen **
Ausruf
Zuschlag
630
8 Pfg Ziffern lebhaftgrauviolett mit Abart "volles Mittelstück", gestempelt DRESDEN, allseits vollrandig, vertikaler Bug, gepr. Kramp BPP, Mi. 250.-
44AcI
Ausruf
8 Pfg lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-
44AcI
Ausruf
Mi.-Nr. 46Ab, 60b und 62aI je a. tadellosem Briefstück, gepr. Kunz BPP
46Ab,u.a.
Ausruf
46aP
Ausruf
2.500
46bIID
Ausruf
15 Pfg Ziffern, lebhaftgelbocker mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche (sog. Postmeisterzähnung), tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Kunz BPP (2016): "echt und in einwandfreier Qualität. Von dieser Farbtype sind mit Klotzsche-Zähnung bisher nur wenige Exemplare bekannt.", Mi. 5.000.-
47bF **
Ausruf
1.400
Doppeldruck 25 Pf. Marke a. 15 Pf. Marke, 4er-Block, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 720,-
49ADDII **
Ausruf
Doppeldruck 25 Pf. Marke auf 15 Pf. Marke, 6er-Block, tadellos postfrisch unsigniert, Attest Jasch BPP (2017) "Es liegt ein 6er-Block vor vom linken Bogenrand nach Bild der 25 Pf. geschnitten. Für die 25 Pf. findet sicher Plf. II (F.23) und für die 15 Pf. Plf. IV (F. 30) "echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung ... und allseits guter Randung." Mi. 1080,-
49ADDII **
Ausruf
Zuschlag
Los 81-100 von 454
Seite 1...456...23