Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 22
7 *
Ausruf
12F **
Ausruf
12Pa *
Ausruf
2 Mark kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Prach, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 250,-
13F
Ausruf
3 Mark Dienstmarke, Abart "Aufdruck D M auf Vorder- und Rückseite", tadellos postfrisch, unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotobefund Gruber BPP: "Die Marke ist echt und einwandfrei erhalten.", Mi. 250.-
14DD **
Ausruf
Zuschlag
75 Pf bis 4 M komplett tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 600,-
15/20
Ausruf
16
Ausruf
1,25 M. zeitgerecht gestempelt, tadellos, signiert Infla/Soecknick BPP, Mi. 100.-
17
Ausruf
4 M. zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Infla/Soecknick BPP, Mi. 120.-
Ausruf
5 M. mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, signiert Infla, Mi. 130.-
21X
Ausruf
Zuschlag
48
5 M Wasserzeichen liegend mit zeitgerechtem Stempel, tadellos, gepr. Infla, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 320.-
24Y
Ausruf
6 Mark Dienstmarke in rotkarmin, Abart "Aufdruck auf der Rückseite vorderseitig mit Abklatsch", tadellos postfrisch, Marke unsigniert im Bogenrand Signatur "Hochkeppeler", Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei." - in dieser Erhaltung und Verbindung "gute Farbe und Abart" seltene Marke!
26bII **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark mit glänzendem Aufdruck, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Schüler BPP, Mi. 180,-
I/II *
Ausruf
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1000,-
35II
Ausruf
300 M. Großes Staatswappen, zentrisch zeitgerecht entwertet "DANZIG 9.9.23", tadellos erhalten, sehr schönes Stück der bedarfsverwendet seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2016) "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
300 Mark großes Staatswappen, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag "DANZIG 5 b" entwertet, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
100 Mark "Großes Staatswappen" in schwärzlicholivgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5b 15.8.23 3-4N", tadellose Erhaltung, signiert Schüler, Infla und neues Fotoattest Gruber BPP (2016): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.-
37
Ausruf
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-
38
Ausruf
Ausruf
1000 M. großes Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 280,-
40F
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 22