Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

SCHWEIZ
Los 101-120 von 126
Seite 1...567
1955, Blockausgabe Lausanne, tadellos postfrisch, Mi. 100.-
Bl.15 **
Ausruf
2000, 5 Fr. Stickerei - Kleinbogen, postfrisch, Mi. 220.-
1726KLB **
Ausruf
1862U **
Ausruf
100 C. Designklassiger der Schweiz "Stuhl", ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Eichele: "einwandfrei", Mi. 2.000.-
1873U **
Ausruf
1873U
Ausruf
2026DP
Ausruf
2078Abart **
Ausruf
1945 - 1963, postfrischer, chronologisch sortierter Lagerbestand, bis ca. 1955 oftmals per 5, danach dind die Ausgaben teils bis zu 19 mal vorhanden, dabei reichlich Pro Patria/Juventute Sätze, Mi. ca. 3.800.-
Ausruf
Ausruf
1942 - 1993, gestempelte Sammlung, anfangs etwas lückenhaft aber schon mit besseren Werten und Ausgaben, dabei MiNr.428/30 postfrisch, dann ab 1950 weitgehend komplett und dabei ab ca. 1968 weitgehend mit Ersttags- oder Erstagssonderstempel.. Dazu einige Ausgaben der Internationalen Ämter und einige Dubletten, dabei viele Blocks, in 2 Safe Vordruckalben. Dabei hat der Sammler schon anfangs Wert auf saubere Rundstempel gelegt.
Ausruf
1867 - 1948, vorrangig gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, dabei bessere wie Mi.-Nr. 101/10 und 234 tadellos gestempelt, teils mit Farben, vorwiegend gute Erhaltung auf Schaubek-Vordrucken, Mi. weit über 700.-
Ausruf
1928, 5 Fr. und 10 Fr. Landschaften, tadellos ungebraucht, Mi. 380.-
227/28 *
Ausruf
Zwei Zusammendrucke aus dem NABA-Block, waagerecht 5-10, senkrecht 5+15, feinst gestempelt, wobei der senkrechte z.B. den 1. Tagesstempel trägt
exBl.1
Ausruf
Pro Aero 1949, drei Flugbriefe mit verschiedenen Etappenstempeln
518
Ausruf
Zuschlag
32
1864 - 1960, umfangreiche, sehr reichhaltige meist sauber gestempelte Prachtsammlung, im Markenteil weitgehend komplett mit guten frühen Werten wie Mi. - Nr. 13 - 17, 21, 28, 29b, 34, (Nr. 42 gestempelt - nicht bewertet), 62 B, offenbar allen Pro Juvente und Pro Patria, fast allen Flugpost inkl. 233 - 34 etc., bitte besichtigen, Mi. 5.500.-
Ausruf
Ausruf
1945 - 2002: Prachtsammlung, durchweg rundgestempelt und im Markenteil weitgehend komplett ab Bl,12 (roter SSt), Pax mit 1,- und 3x 2Fr., so gut wie all Zuschlagswerte inkl. allen besseren Ausgaben etc., Mi. 3250,-
Ausruf
Zuschlag
210
Ausruf
175
1945 - 1995, sauber gestempelte Sammlung weitgehend kpl. mit besseren Werten wie 2 Fr. Pax, fast alle Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben, Blocks ab 1959 etc., Mi. 1.500.-
Ausruf
170
1882 - 1986, durchweg gestempelte Sammlung, in Besterhaltung nach "Schweizer Muster" aufgeteilt in Dauerserien, Sonderausgaben etc. angelegt im Biella-Album, unter anderem Pax bis 1 Fr. komplett 3 Fr., seltene 533 I etc., Mi. 1.600.-
Ausruf
SCHWEIZ
Los 101-120 von 126
Seite 1...567