Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 177
Seite 1...789
5 Groschen graubraun mit Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE", gestempelt "HERSFELD 11.8.74", Büge, signiert und Fotobefund Hennies BPP, Mi. 300.-
22II
Ausruf
22Jz.1875
Ausruf
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel, Michel 360,-
22L15
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, als portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksachenbrief, mit Baden-K2 "MANNHEIM 31 MAI 1874" nach Tübingen, vollständiger Inhalt, eine Preisliste, tiefst gepr. Krug BPP
23a
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsbrief "OFFENBACH 21 2 74", Brief links senkr. Faltspur, Mi. 130.-
23a
Ausruf
23a
Ausruf
23a
Ausruf
1 Kr. grün großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte aus FRANKFURT A.M. N1 30.12.73, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst feine Erhaltung
23a
Ausruf
3 Kr. karmin mit einer markanten Papierfalte links vom Kreis, gestempelt mit Baden EKr. "ZELL i/W 30 APR", die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erzhaltung, Fotobefund Kruf BPP
Ausruf
Ausruf
Ausruf
3 Kr. rotkarmin mit deutlichen Doppelkonturen des Innenkreises, gestempelt, Kabinett, Fotobefund Krug BPP, Mi. 700,- für die volle Ausprägung
25DPrä
Ausruf
25I
Ausruf
26
Ausruf
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun tadellos gestempelt, tiefst gepr. Brugger BPP, Mi. 550.-
27a
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisches Exemplar mit gerade aufsitzendem großen Taxis-K1 "WORMS" mit Kreuzen, Zähnungskorrektur, sign. Starauschek, Mi. 550.-
27a
Ausruf
27a
Ausruf
27b
Ausruf
18 Kr großer Schild ockerbraun mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A. M. WESTENDE 19 .. .. * ..-..", farbfrisch und gut geprägt, kleine Reparatur, neues Fotoattest Krug BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
280
28
Ausruf
380
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 177
Seite 1...789