1955-59, Dubletten-Posten FDC, vorw. OPD mit auch Maximumkarten sowie div. Kombinations-FDC "Heuss", Mi. ca. 1.250,--; dazu ca. 45 unberechnete sonst. Belege Bedarf/SSt. bzw. vier Ministerkarten.
1928 - 1934, Flugpost, postfrisch, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Plattenfehler, Briefstücke etc., teils geprüftNey BPP mit einem Befund
1921, Landschaftsbilder II, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern mindestens einmal komplett, dazu Plattenfehler, Oberrandstücke, Briefstücke etc., einiges geprüft Ney BPP mit einem Befund
1934, Volksabstimmung Mi. - Nr. 179 - 94, postfrisch, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Plattenfehlern, Randstücken, Briefstücken etc., teills geprüft Ney BPP
1949/57, Partie Dauerserien mit Rändern. Dabei u.a. Nr. 272-88 kpl. mit Oberrändern ( nicht gefaltet! Nur die 30 Fr. Unterrand/Leerfelder). Desweiteren beide "Heuss"-Sätze mit Oberrändern (Falz im Rand, Marken **), Mi. ohne Bewertung der Ränder ü. 300,--
1957-59, OPD-Ausgaben ** und gest. je kpl. im alten Safe-Album
2 1/2 Pf Germania Sarre, Aufdruck kopfstehend, tadellos ungebraucht mit Falzrest, gepr. Dr. Dub (doppeltes Käferzeichen), Mi. 450.-
5 Pf Germania Sarre mit diagonalem Aufdruck tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 500.-
10 Fr Volksabstimmung mit Plattenfehler "r" von "Fr" mit Anstrich, tadellos gestempelt, Mi. 280.-