Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 87
Seite 1...345
Herzstück aus IPOSTA-Block auf Orts-R-Brief mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel "BERLIN W62 13.9.30" mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. auf Brief ohne Bewertung (schon 900.- für lose)
446/49Hz
Ausruf
8 - 50 Pfg Nothilfe komplett postfrisch, 50 Pfg geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 140.-
450/53 **
Ausruf
Nothilfe 1930/31, je 25 Pfg und 50 Pfg Bauwerke, tadellos postfrisch, Mi. 370.-
452/3,461/2 **
Ausruf
1 - 4 RM Polarfahrt komplett postfrisch, lt. aktuellem Fotoattest H.D. Schlegel BPP weist die 1 RM eine winzige Haftstelle auf, 2 RM und 4 RM einwandfrei, Mi. 4.300,--
456/58 **
Ausruf
900
1 - 4 RM Polarfahrt, tadellos ungebraucht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "echt, die Qualität ist einwandfrei", Mi. 900,-
456/58 *
Ausruf
Zuschlag
280
1 RM. Polarfahrt zusammen mit zwei 15 Pfg Flugpost-Adler auf R-Brief von "KASSEL 28.9.31" nach Winterthur / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag vertikale Archivfaltung, nicht häufige Verwendung der Zeppelin-Marke, Mi. 255.-
456,A379(2)
Ausruf
Zuschlag
2 RM Polarfahrt auf Zeppelinbrief der Polarfahrt mit "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 24.7.1931" nach Dresden und nachgesandt nach Berchtesgaden bis Leningrad mit entsprechendem Ankunftsstempel und allen Cachets, tadellos, Mi. 430.-+ (Sieger 119B)
457
Ausruf
Zuschlag
2 RM. Polarfahrt mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach 'POLAR' fehlt" mit linkem Bogenrand und RZ, tadellos ungebraucht, Vorfaltung und kleines Fleckchen im Rand ohne Belang, seltener Aufdruckfehler, Mi. 700.-
457I *
Ausruf
2 RM. Polarfahrt zusammen mit 1 M. Flugpost Adler und 15 und 20 Pfg Reichspräsidenten auf Zeppelinbrief der 1. Südamerikafahrt 1932, Anschlussflug ab Berlin, von "BERLIN W 19.3.21" nach Montevideo / Uruguay mit Ankunftsstempel und allen entsprechenden Cachets, tadellos, dekorativer und hochwertiger Beleg, Mi. 460.- (Sieger-Nr. 138B)
457u.a.
Ausruf
4 RM Polarfahrt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2300,--
458 **
Ausruf
Zuschlag
4 RM. Polarfahrt auf Zeppelinbrief der 2. Südamerikafahrt, Etappe Berlin - Cap Verde (Sieger 129Ea)
458
Ausruf
165
Zuschlag
8 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
Zuschlag
55
8 - 50 Pfg Nothilfe Bauwerke (II), tadellos gestempelt, Mi. 140.-
459/62
Ausruf
50 Pfg Nothilfe, Satzhöchstwert tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 175.-
462 **
Ausruf
40 Pfg Hindenburg mit Wz. Waffeln, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
472 **
Ausruf
4 - 40 Pfg Nothilfe, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-
474/78 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Nothilfe, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-
478 **
Ausruf
1923 - 1932, hochwertige ** Partie "Weimar". Bis auf Nr. 365-67 (hier fehlt Nr. 364) nur kpl. Ausgaben in sauberer Qualität mit Originalgummi (Stichproben ergaben keine gefalzten oder entfalzten Marken!). Enthalten sind Michelnr. 338-43, 351-69 (ohne 364), 372-77, 385-422, 425-37, 440-45, 454, 459-66 sowie Bl. 1 geprüft und Fotoattest Peschl BPP, (Mi. 6.800.-)
Ausruf
900
350X **
Ausruf
354,365/66 **
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-80 von 87
Seite 1...345