Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FUNDGRUBEN
Los 21-38 von 38
BACHARACH - NACHLASS - RESTE, Alle Welt, alter Bestand in 25 Alben, dabei Viererblöcke, Zonen Bogen und Bogenteile, etc.
Ausruf
Zuschlag
1859 - 1987 (ca.), uriger postfrische und gestempelter Bestand, dabei kleine Bogenpartie Deutsches Reich Inflation mit u.a. MiNr. 288 und 315, des Weiteren schöne Sammlungen Färöer und Alderney (augenscheinlich komplett und mehrfach gesammelt), Markenheftchen Kanalinseln sowie Dublettenbücher, dabei einige klassische Werte aus den britischen Kolonien, interessante Partie aus Sammlungsaufgabe in insgesamt 10 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1865 - 1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Europa, in Einsteckbüchern in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND-Fundgrube ab Deutsches Reich, zumeist eng gesteckter Sammlerbestand mit insgesamt einigen tausend Marken in zwei großen und acht kleinen Einsteckbüchern, dabei auch etwas Österreich und diverse Motive
Ausruf
Zuschlag
1930 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen
Ausruf
1900 - 2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung San Marino, Briefe Schweiz, leere Vordruckalben und Blätter, etwas Literatur etc., in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Deutschland-Fundgrube mit vielen Besonderheiten und Plattenfehlern im kleinen Einsteckbuch, überwiegend postfrisches Material, u.a. aus dem Deutschen Reich inkl. einigen Zusammendrucken, aus versch. Nebengebieten, Bund und DDR
Ausruf
Bild- und Kartenmaterial (teils Repros) von den Deutschen Kolonien, diverse Markenausgabe (viel Motive), Gedenkblätter, 15 Geburtstags- Weihnachts- Neujahrsbriefe DIN A4 doppelt, farbig gestaltet aus 1882/1985, Guiness Buch der Briefmarken, Inseln der Südsee von H.-B. Meissner, Deutschland Spezial von 2014
Ausruf
Sammlungsaufgabe in zwei Besichtigungskartons, dabei u. a. Bundsammlung im Vordruckalbum mit ** Anfangsausgaben, div. andere Sammlungen in Vordruckalben und Einsteckbüchern, bitte besichtigen.
Zuschlag
460
Reste aus Nachlassverwertung, vier Kartons füllender Bestand mit Einsteckbüchern, Kiloware, Briefen, etc., dabei u. .a. SBZ Bl. 2 und 4, bitte besichtigen.
Zuschlag
Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Spendenmarken zu 10 - 100 Mark - insgesamt 680 Mark, weiterhin 60 (50 verschiedene) Quittungsmarken.
Zuschlag
14
ALLE WELT KARTON mit Material vom "Alt bis Neu" inklusive Bundesrepublik bis ca. 2010, ansehen und kalkulieren!
Zuschlag
44
1920 - 1992, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und FDC, in Einsteckbüchern, in Umschlägen der Versandstellen, zwei Kartons füllend! (alter Ausruf 300)
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1875 - 2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten, dazu etwas Ausland, in 3 Kartons
Zuschlag
1940 - 1992, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund/Berlin 1960/92 über weite Strecken komplett in Vordruckalben, Dublettenbücher und einige Europa FDC, netter Bestand aus Sammlungsaufgabe in 12 Alben in 2 großen Kartons
Zuschlag
Aufräumposten in 12 großen Kartons, dabei Sammlungen in Vordruck- und Einsteckalben, Briefposten, Jahrbücher usw., nichts kalkuliert, günstige Gelegenheit
Zuschlag
650
Alle Welt: 1849 - 1981, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei USA und Australische Staaten etc.
*/
Zuschlag
1920 - 1998 (ca.), vorwiegend gestempelter Bestand mit Teilsammlung Bund, Berlin, Österreich und der Schweiz, in Vordruck- und Dublettenalben, dazu Schuhkarton voller Bedarfsbriefe, undurchsucht aus Sammlungsaufgabe und sicherlich Fundgrube, in 3 großen Kartons
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 21-38 von 38