Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 38
ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH 1872/1918 / DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER und KOLONIEN, Sammlung mit über 1.150 verschiedenen Marken und einigen Belegen, u.a. aus Preußen sowie Thurn und Taxis, im Schaubek-Vordruckalbum. In allen drei Sammelgebieten finden sich zahlreiche bessere Werte, die Auslandspostämter und Kolonien mit einigen Querformaten
*/
Ausruf
2.000
Aufräumkisten eines großen Sammlers, dabei u. a. Bogenware Deutschland (Mi. über 10.000.-), Ceptsammlung 1952 - 1980 **/o, Bundsammlung ab 1949 **, Ersttagsblätter Bund und Berlin, umfangreiche FDC Sammlung DDR (Mi. 2.700.-), BRD/BERLIN ** Viererblöcke im Einsteckbuch, Alle Welt (2 Einsteckbücher), diverse Belege "Alle Welt", Luftbrücke Berlin mit 37 Belegen, reichhaltige Partie, bitte eingehend besichtigen, insgesamt 4 schwere Kartons! War als positionierte Einzeleinlieferung mit einem Ausruf von 2.500.- Euro vorgesehen, was aus Zeitmangel jedoch nicht mehr möglich war.
Ausruf
DEUTSCHLAND: 1880 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D.R., Besetzung II, Saar, Bund und Berlin, mit vielen guten Ausgaben wie Saar Mi.-Nr. 18-30 gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger BPP
Ausruf
Zuschlag
1.600
WESTEUROPA: 1850 - 1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 Kartons
Ausruf
Zuschlag
950
DEUTSCHLAND: 1850 - 1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Altdeutschland, Besetzte- und Abstimmungsgebiete I, Danzig, Memel, Saar und Kolonien, im Karton
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1850 - 2000 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen, meist alten Vordruck-Alben in 2 großen Kartons
*/
Ausruf
Zuschlag
950
ÜBERSEE: 1855 - 1999 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
RESTE EINER EINLIEFERUNG - ÜBERSEE, ca. 1869 - 1994, in 15 Alben mit fast nur kl. Sammlungen, dabei Australien, Curacao 1869/1948 o, Niedl.-, Antillen, - Indien, Indien 1882/1989 **/o, Hong Kong, Laos**, Madagaskar 1958/94 **/o, Naher Osten, Neukaledonien, Neuseeland, Ross Gebiet, Surinam 1875/1975, Taiwan**, Timor**, etc..
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1980 (ca.), umfangreicher Tütenposten mit einigen tausend Werten, dabei viel Deutsches Reich sowie etwas Nachkrieg und Europa, aus altem Bestand im kleinen Karton
Ausruf
Reste aus Sammlungsauflösung in 4 Besichtigungskartons, dabei u. a. DDR mit Anfangsausgaben **/gestempelt, Berlinsammlung mit ** Anfangsausgaben sowie diverses anderes, eine echte Fundgrube eben! (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
Sammlungsaufgabe in zwei schwergewichtigen Besichtigungskartons, dabei u. a. ** Sammlungen Rollenmarken Bund & Berlin mit auch besseren Werten aus Heuss, Berlin Stadtbilder, Unfallverhütung, dazu noch diverse andere Ausgaben und Werte in Einsteckbüchern, sowie ca. 1.000 Werte 2 Pfg Notopfer (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1850 - 1989, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
360
OSTEUROPA: 1865 - 1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Albanien, Bulgarien, Polen, Rumänien, Russland und Ungarn in etlichen Einsteckbüchern in 2 Kartons
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung DDR, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
580
RESTE EINER GROSSEN EINLIEFERUNG, Alle Welt, untergebracht in 4 Kartons, enthalten sind ca. 30 Alben mit Schwerpunkt Europa, dabei kl. Sammlungen ab Klassik u.a. Belgien, Dänemark, Finnland, Monako, Norwegen, Schweden, Triest, etc., ferner einige Jahrbücher, Markenheftchen, Blöcke, Kleinbogen, etc., bitte besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1939, postfrischer, ungestempelter und ungebrauchter Posten, dabei AD, D.R., Danzig, Memel, Abstimmungsgebiete etc., dabei auch einige Belege, in 3 alten Alben
Ausruf
Zuschlag
580
ALLE WELT: 1867 - 2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
210
Deutsches Reich, Berlin, DDR und Österreich, Fundgrube in sechs Vordruckalben
Ausruf
Reste aus Sammlungsauflösung, dabei u.a. Deutschland ab Altdeutschland/Deutsches Reich mit u. a. DDR 286/88 gestempelt, weiterhin etwas Österreich, insgesamt 6 Alben. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
Erinnophilie, umfangreiche Sammlung von Sonderdrucken, Blocks und Kleinbogen, Werbemarken, weit über 500 Stück, dabei u. a. Berliner Ausgaben (60er/70er Jahre viel Luftfahrt und Zeppelin), Rotdruck Naposta 74 Essen (2), untergebracht in drei Einsteckbüchern.
Ausruf
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 38