Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 581-600 von 637
Seite 1...29303132
5000 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "Doppelter Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1000,-
122II
Ausruf
5000 Mark Großes Staatswappen, postfrischer Probedruck in gelb, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.500,-
122Ph 2 **
Ausruf
300 Mark Großes Staatswappen, alle 5 Plattenfehler 130 , II, III, IV, V, VI zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP "echt, einwandfrei" für Nr.130 IV, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei" für Nr.130 VI, die restlichen Werte geprüft Oechsner und Soecknick BPP
130II/VI
Ausruf
300 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, links ungezähntes Exemplar, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Michel nicht gelistet
130U I
Ausruf
100+30 Mark Kleinrentnerhilfe, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler I "linke Krone unten rechts gebrochen", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
132I
Ausruf
25 Mark Flugpostmarke, waagerechter postfrischer Dreierstreifen vom rechten Rand, linke und mittlere Marke mit Abart "geklebte Papierbahn", Fotobefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
133Pa **
Ausruf
1000 Mark Großes Staatswappen, postfrisch vom linken Rand mit stehendem Wasserzeichen, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.950,-
145X **
Ausruf
Zuschlag
162
10000 bis 50000 Mark Großes Staatswappen, Satz komplett postfrisch mit Abart "Ohne Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.480,-
147/49F **
Ausruf
Zuschlag
100000 auf 20000 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "vierte 0 oben offen", Marke zusätzlich mit Abart "ohne Unterdruck", geprüft Oechsner BPP, Mi.900,-
150F I
Ausruf
100000 Mark Großes Staatswappen, ungezähnt, zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.1.500.-
155U
Ausruf
1 Million auf 10000 Mark, zeitgerecht gestempelt mit Ersttagsstempel "13.9.23", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.650,-
163
Ausruf
250000 Mark Flugpostmarke, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.480,-
177
Ausruf
Zuschlag
170
500000 Mark Flugpostmarke, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.480,-
178
Ausruf
Zuschlag
2 Millionen Mark Flugpostmarke, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.480,-
179
Ausruf
Zuschlag
190
Ausruf
Zuschlag
5 Millionen Mark Flugpostmarke, postfrisch mit Abart "5 Millionen auf 10000 Mark, ungezähnt mit Wasserzeichen 3 X", Unikat, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei"
180XFIU **
Ausruf
40 Pfennig auf 400 Mark, ungezähnt mit Abart "Zusätzlicher Aufdruck 20 Pfennige", ohne Gummierung wie ausgegeben, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
186U **
Ausruf
5 Gulden auf 1000000 Mark, zeitgerecht gestempelt mit Siegelstempel "Post und Telegraphenamt, Überwachung der freien Stadt Danzig", Fotoattest Soecknick "echt und einwandfrei", Mi.700,-
192
Ausruf
Zuschlag
5 und 10 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch auf weißem Papier, jeweils waagerechte Paare, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei" für Paar der Nr.193Dx, Fotobefund Tworek BPP "echt, einwandfrei" für Nr.194 Dx, Mi.700,-
193/94Dx **
Ausruf
Zuschlag
330
5 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch mit Abart "stehendem statt liegendem Wasserzeichen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
193yX **
Ausruf
Zuschlag
135
Los 581-600 von 637
Seite 1...29303132