Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-12 von 12
1936 - 1945, umfangreicher Briefbestand mit zahlreichen besseren und interessanten Belegen, dabei Bedarfspost, Einschreiben und Eilboten, Zensurbelege, seltene Ganzsachen, Propaganda usw., im großen Schuhkarton alte Auszeichnungspreise ca. 9.000.-
Ausruf
2.700
1939 - 1945, spezialisierte postfrische Sammlung, dabei eine Vielzahl guter Ausgaben, Estland mit Probedrucken, Pernau mit diversen Abarten, Kurland und Laibach komplett, hierbei Probedruck MiNr. 5P mit Befund Brunel VP, Litauen-Rokiskis 1a/7a und 2b/6b mit Befund Nagler VP, Litauen-Telsiai 5IIb/I 4er-Streifen mit Fotoattest Nagler VP, Mazedonien komplett, teils mit Befunden Brunel VP, Serbien mit Blockausgaben, Nordukraine 17/20 und 21/24 je mit Fotoattest Brunel VP und Zara, oft gute Erhaltung, vieles gepr. mit einigen Befunden bzw. Attesten, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in 2 Lindner-Alben
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
1939 - 1945, postfrische, ungebrauchte Sammlung mit u. a. Belgien Mi.-Nr. IX/XIV, XV/XIXA, Theresienstadt Z1, Albanien 1/14, Kotor 7/10, Kurland 1/4 A/B, Mazedonien 1/8, Montenegro 1/9, Pleskau Bl. 3, Serbien weitgehend komplett, dazu gestempelte Sammlung mit u. a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1, Alexanderstadt Mi.-Nr. 8 III mit rückdatiertem Stempel (Fotoattest Krischke), dazu etwas Feldpost.
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1939 - 1945, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Kotor 1-6 geprüft Ludin BPP, Laibach und Serbien in den Hauptnummern komplett etc.
Ausruf
1.300
1939 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Serbien weitgehend komplett, dazu Feldpostmarken mit Besseren
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Frankreich Bl.I, in SAFE-Dual-Album
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Ausruf
Zuschlag
1938 - 1945, mehr als 80 Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen in interessanten Kombinationen, bis hin zu Gebieten wie Kurland und Laibach, zahlreiche Besonderheiten wie Notstempel, mit Einschreiben, Eilboten, Paketkarten, Drucksachen, Telegramm-Umschlägen, Auslandspost, Dienstbriefen und Zensur, vieles bedarfsgebraucht, interessanter Bestand im kleinen Karton
Ausruf
1894 - 1940, fast 50 Ganzsachenkarten, meist Böhmen & Mähren und Sudetenland, nahezu jeder Beleg mit interessanten Besonderheiten wie dekorativen Vignetten um die Jahrhundertwende, Vor- und Mitläufer, interessante Nebenstempel, viele bedarfsgebrauchte Stücke, dabei Einschreiben, Nachgebühr und Zensur, hochinteressantes Los aus der Sammlung eines passionierten Spezialsammlers
Ausruf
1939 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung mit Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Estland und den Kanalinseln im Vordruckalbum. Die Sammlung wurde mit etlichen Belegen, Sammelbildern, Propaganda-Karten und Ansichtskarten aus dem ,Haus der Deutschen Kunst" ausgeschmückt.
Ausruf
Zuschlag
Sauber gestempelte Prachtsammlung mit Böhmen/Mähren und Generalgouvernement bis auf Kleinwerte komplett, B+M 1-19 geprüft, Gilbert, Generalgouvernement mit Dienst 1-15 postfrisch und gestempelt, etc.
Ausruf
Sauber gestempelte Sammlung mit Generalgouv. fast komplett (inklusiv Mi.-Nr. 18-39) sowie Kanalinseln ohne Guernsey 4-5 komplett, Mi. 450.-
Ausruf
Zuschlag
47
Los 1-12 von 12