Messe Großblock mit Schutzhülle, tadellos
Leipziger Messe, 4 postfrische Zusammendrucke, Mi. SZd7BY, SZd8AbX/Y und SZd8BYb, alle gepr. Ströh BPP, Mi.
2 Pfg - 84 Pfg Handstempelaufdrucke, verschiedene Bezirke, mit 60 Pfg hell (Bez. 27), gest., Altsignaturen, Mi. 660,-
2 bis 84 Pf Handstempel "27 Leipzig 5", kpl. Satz auf Orts-R-Brief von "(10) LEIPZIG O 27 10.7.48" nach Leipzig O 5 (Ankunftsstempel), schöner Beleg, Mi. 280.- +
Bezirk 20, Aschersleben, Handstempel auf Suchdienstkarte, bedarfsgerechte Verwendung nach Berlin mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 26.7.48, trotz ordnungsgemäßer Beförderung fehlt ein Entwertungsstempel - die Marken mit Bezirkshandstempelaufdruck wurden zum 10.7.48 ungültig, der Postbeamte war sich daher nicht wirklich sicher bezüglich der Behandlung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, selten.
BEZIRK 3, "Berlin 66", Ziffer 15 Pf. als Randviererblock auf Umschlag, tadellos, innen geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 360,--
2 Pfg - 84 Pfg Allgemeine Ausgabe inklusive 60 Pfg karminrot, 17 Werte einheitlich in 4er Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, dabei Walzen und Plattendrucke, Oberrand durchgezähnt und nicht durchgezähnt
2 Pfg. Arbeiter schwarz, postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
6 Pfg. senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk M 139 - 7, postfrisch
6 Pfg. Arbeiter dunkelgrauviolett, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 120,-
6 Pfg. Arbeiter dunkelrotviolett, bedarfsgest., gepr. Paul BPP, Mi. 200,-
6 Pfg. Arbeiter dunkelgrauviolett, postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650,-
8 Pfg. Arbeiter, orangerot, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 160,-
8 Pfg. Arbeiter, schwärzlichgraurot, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 300,-
8 Pfg. Arbeiter schwärzlichgraurot, bedarfsgest., gepr. Paul BPP, Mi. 250,-