Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 99
Seite 12...5
Alle Welt, 1702 bis ca. 1920, 15x Medaillen/Jetons und 1x Plakette, verschiedene Darstellungen, Länder und Legierungen, dazu 5 Kopeken 1778 Katharina II. und 5 Kopeken 1834 Nikolaus I., unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 45 mm, 35 g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille, Av: personifiziertes Frankreich, daneben aufgehende Sonne, Rev: Gravurtafel auf Kranz, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,7 mm, 65 g), o.J., von Dubois, auf Georges Louis Leclerc Comte de Buffon, Av: Kopf nach links, Rev: elf Zeilen Schrift mit Lebensdaten, vz.
vz
Ausruf
Sehr interessanter Rest einer umfangreichen Einlieferung verteilt auf mehreren Tableaus und einem Karton. Enthalten sind meist französische Medaillen ab dem 18. Jahrhundert, sowie einige preussische Medaillen. Überwiegend Bronze bzw. Kupfer. Erhaltung meist vz, z.T. jedoch besser! Insgesamt ca. 94 Stück. (alter Ausruf 2800)
Ausruf
Zuschlag
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Louis XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 28,01g), 1683, von Jean Mauger, auf die Einführung der Empfänge bei Hof. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwebender Merkur neben zwei Musen im Salon, darum Umschrift. Divo 194, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Leopold I., Bronzemedaille (Dm.40 mm, 26,3 g), 1685, von L.G. Lauffer, auf die Siege in Ungarn, Av: Brustbild des Kaisers nach rechts im von zwei Genien gehaltenen Medaillon über der Stadtansicht von Wien, Rev: zehn Medaillons mit den Ansichten der rückeroberten Festungen in Ungarn, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Großbritannien, Mary II., Bronzemedaille (Dm. 48,4 mm, 44 g), 1695, unsigniert, auf ihren Tod, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Klagende am Totenbett, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
24
Polen, Stanislaus August, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 51 g), 1755, von Saint Urbain, auf die Errichtung des Standbildes für seinen Schwiegersohns Ludwig XV. von Frankreich in Nancy, Av: Brustbild nach links, Rev: Standbild, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, 4x Monneron zu 5 Sols Bronze und Kupfer (alle ca. Dm. 40 mm, 28 g), 1792, Convention, Av: fünf Soldaten legen ihren Eid auf die Verfassung ab, Rev: neun Zeilen Schrift, unterschiedliche Erhaltungen.
ss
Ausruf
Zuschlag
34
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 56,5 mm, 89,3 g), AN 6 (Jahr 1797), von B. Duvivier, auf den Frieden von Campo Formio, Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift, Rev: Napoleon zu Pferd nach links, darüber Victoria mit Kranz, links zwei weibliche Gestalten, darum Umschrift, Slg. Julius 573, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Zinnmedaille (Dm.50 mm, 48,3 g), 1809, von A. Fernkorn, auf die 50jährige Siegesfeier auf den Sieg bei Aspern über Napoleon und die Errichtung des Erzherzog Karl Denkmals in Wien, Av: Ansicht Denkmal, Rev: Kranz darin acht Zeilen Schrift, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Napoleon, Bronzemedaille (Dm. 68,40 mm, ca. 145 g), 1811, von D. Denon und Andrieu, auf die Taufe seines Sohnes zum König von Rom, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Napoleon hält seinen Sohn über Taufbecken, Rand punziert BRONZE, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 40,5 mm, 38 g), 1814, von Andrieu und Brenet, auf seine Landung in Calais, Av: Kopf nach rechts, Rev: Gallia und Schiff, vz.
vz
Ausruf
Österreich, Franz I., Zinnmedaille (Dm. ca. 74,50mm, ca. 88,70g), 1814, unsigniert, Wiener Kongress. Av: Victoria mit Kranz auf Weltkugel, darum 14 Portraits, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen, darum 6 Zeilen Umschrift. Horsky 3425, kl. Rf. und Kr., ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 41 mm, 36,8 g), 1815, von E. Gatteaux, auf den Dichter und Lyriker Malherbe, Av: Brustbild nach links, Rev: Lyra darunter drei Zeilen Schrift im Kranz, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. 50,1 mm, 71 g), 1817, von Andrieu, auf die Reiterstatue von Henri VI., Av: Kopf Louis XVIII. nach rechts, Rev: Reiterstatue, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 33 mm, 22 g), o.J. (1817), von F. Gayrard, auf die Wiederherstellung der Statue von Heinrich IV. am 28. Oktober 1817, Av: Brustbilder Heinrich und Ludwig nach rechts, Rev: 8 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille geschwärzt (Dm. 67 mm, 67 g), 1818, von Gayrars, zu Ehren des Hauses Orleans und auf die berühmte Seeschlacht bei Velez-Malaga 1704, Av: Kopf Louis Alexander de Bourbon nach rechts, Rev: Widmung an das Haus Orleans und an die Mutter des Bürgerkönigs, ss.
ss
Ausruf
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 99
Seite 12...5