Alle Welt, 1702 bis ca. 1920, 15x Medaillen/Jetons und 1x Plakette, verschiedene Darstellungen, Länder und Legierungen, dazu 5 Kopeken 1778 Katharina II. und 5 Kopeken 1834 Nikolaus I., unterschiedliche Erhaltungen.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 45 mm, 35 g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille, Av: personifiziertes Frankreich, daneben aufgehende Sonne, Rev: Gravurtafel auf Kranz, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,7 mm, 65 g), o.J., von Dubois, auf Georges Louis Leclerc Comte de Buffon, Av: Kopf nach links, Rev: elf Zeilen Schrift mit Lebensdaten, vz.
Sehr interessanter Rest einer umfangreichen Einlieferung verteilt auf mehreren Tableaus und einem Karton. Enthalten sind meist französische Medaillen ab dem 18. Jahrhundert, sowie einige preussische Medaillen. Überwiegend Bronze bzw. Kupfer. Erhaltung meist vz, z.T. jedoch besser! Insgesamt ca. 94 Stück. (alter Ausruf 2800)
Frankreich, Louis XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 28,01g), 1683, von Jean Mauger, auf die Einführung der Empfänge bei Hof. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwebender Merkur neben zwei Musen im Salon, darum Umschrift. Divo 194, ss-vz.
Österreich, Leopold I., Bronzemedaille (Dm.40 mm, 26,3 g), 1685, von L.G. Lauffer, auf die Siege in Ungarn, Av: Brustbild des Kaisers nach rechts im von zwei Genien gehaltenen Medaillon über der Stadtansicht von Wien, Rev: zehn Medaillons mit den Ansichten der rückeroberten Festungen in Ungarn, ss.
Großbritannien, Mary II., Bronzemedaille (Dm. 48,4 mm, 44 g), 1695, unsigniert, auf ihren Tod, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Klagende am Totenbett, ss.
Polen, Stanislaus August, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 51 g), 1755, von Saint Urbain, auf die Errichtung des Standbildes für seinen Schwiegersohns Ludwig XV. von Frankreich in Nancy, Av: Brustbild nach links, Rev: Standbild, ss-vz.
Frankreich, 4x Monneron zu 5 Sols Bronze und Kupfer (alle ca. Dm. 40 mm, 28 g), 1792, Convention, Av: fünf Soldaten legen ihren Eid auf die Verfassung ab, Rev: neun Zeilen Schrift, unterschiedliche Erhaltungen.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 56,5 mm, 89,3 g), AN 6 (Jahr 1797), von B. Duvivier, auf den Frieden von Campo Formio, Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift, Rev: Napoleon zu Pferd nach links, darüber Victoria mit Kranz, links zwei weibliche Gestalten, darum Umschrift, Slg. Julius 573, vz-st.
Österreich, Zinnmedaille (Dm.50 mm, 48,3 g), 1809, von A. Fernkorn, auf die 50jährige Siegesfeier auf den Sieg bei Aspern über Napoleon und die Errichtung des Erzherzog Karl Denkmals in Wien, Av: Ansicht Denkmal, Rev: Kranz darin acht Zeilen Schrift, ss.
Frankreich, Napoleon, Bronzemedaille (Dm. 68,40 mm, ca. 145 g), 1811, von D. Denon und Andrieu, auf die Taufe seines Sohnes zum König von Rom, Av: belorbeerter Kopf nach links, Rev: Napoleon hält seinen Sohn über Taufbecken, Rand punziert BRONZE, Randfehler, vz.
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 40,5 mm, 38 g), 1814, von Andrieu und Brenet, auf seine Landung in Calais, Av: Kopf nach rechts, Rev: Gallia und Schiff, vz.
Österreich, Franz I., Zinnmedaille (Dm. ca. 74,50mm, ca. 88,70g), 1814, unsigniert, Wiener Kongress. Av: Victoria mit Kranz auf Weltkugel, darum 14 Portraits, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen, darum 6 Zeilen Umschrift. Horsky 3425, kl. Rf. und Kr., ss.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 41 mm, 36,8 g), 1815, von E. Gatteaux, auf den Dichter und Lyriker Malherbe, Av: Brustbild nach links, Rev: Lyra darunter drei Zeilen Schrift im Kranz, Randfehler, vz.
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. 50,1 mm, 71 g), 1817, von Andrieu, auf die Reiterstatue von Henri VI., Av: Kopf Louis XVIII. nach rechts, Rev: Reiterstatue, vz.
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 33 mm, 22 g), o.J. (1817), von F. Gayrard, auf die Wiederherstellung der Statue von Heinrich IV. am 28. Oktober 1817, Av: Brustbilder Heinrich und Ludwig nach rechts, Rev: 8 Zeilen Schrift, vz.
Frankreich, Bronzemedaille geschwärzt (Dm. 67 mm, 67 g), 1818, von Gayrars, zu Ehren des Hauses Orleans und auf die berühmte Seeschlacht bei Velez-Malaga 1704, Av: Kopf Louis Alexander de Bourbon nach rechts, Rev: Widmung an das Haus Orleans und an die Mutter des Bürgerkönigs, ss.