Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 81-99 von 99
Seite 1...45
Österreich, Bronzemedaille (Dm.70 mm, 137 g), 1889, von Jauner, auf Sigismund Gschwandner (1824-1896) Mathematiker, Physiker und Philosoph, Direktor des Schottengymnasiums Wien, Av: Brustbild nach rechts, Rev: zwölf Zeilen Schrift im Kranz, Hauser 7403, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 58,3 g), o.J., unsigniert, Preismedaille des Landwirtschaftsinstituts Orleans, Av: weiblicher Kopf nach links, Rev: Gravurfeld umgeben Landwirtschaftssymbolen, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 68,3 mm, 142 g), 1891, von Alphee Dubois, auf die 600-Jahr-Feier der Eidgenossenschaft, Av: Nike mit Fackel und Palmzweig schwebt über Genfer See, Rev: über Olivenast die Wappen von Uri, Schwyz und Niederwalden und sechs Zeilen Schrift, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille vergoldet (Dm.56 mm, 65 g), 1892, von Christlbauer, auf die internationale Ausstellung für Musik und Theaterwesen in Wien, Av: Brustbild Erzherzog Carl Ludwig nach rechts, Rev: personifizierte Musik vor Theatergebäude, Hauser 3001, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 49,9 mm, 57 g), 1893, von Dubois, Preismedaille des Kriegsministers beim Gymnastikwettbewerb, Av: behelmtes Brustbild der La France nach rechts, Rev: Männer bei verschiedenen Übungen, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 53 g), 1893, von Henri Dubois, Preismedaille des Kriegsministers, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Jüngling mit Lorbeerkranz in der Hand, im Hintergrund Jäger, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 60 g), 1893, von Henri Dubois, Preismedaille des Kriegsministers, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Jüngling mit Lorbeerkranz in der Hand, im Hintergrund Jäger, im Originaletui, vz.
vz
Ausruf
Russland, Alexander III., Bronzemedaille (Dm. 80 mm, 197 g), 1894, signiert, Tischmedaille Alexander III., Av: Brustbild nach rechts, Rev: Engel am Grab vor Trauernden, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,80mm, ca. 39,75g), 1894, von Bianchi, 50 Jähriges Bischofsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Zeremonie der Bischofsweihe, darum Umschrift. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 62 mm, 105 g), 1895, von A. Rivet, Preismedaille der Stadt Bordeaux, Av: Büste der Stadtgöttin mit Schiff nach links, darunter Flussgott, Rev: Kesende, weibliche Gestalt vor Stadtansicht, darüber Schrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Zinnmedaille (Dm. 65 mm, 90 g), 1895, von Chaplain, 700 Jahre Universität Paris, Av: Universitas thront zwischen Student und Studentin, Rev: Dreimaster, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
42
Frankreich, Bronzemedaille versilbert (Dm. 49,3 mm, 55,5 g), 1896, von A. Rivet, auf den Verlegerkongress in Paris, Av: Weltkugel mit Fanfaren und Zweigen, Rev: Wappen, vz.
vz
Ausruf
Großbritannien, Victoria, Bronzemedaille (Dm. 55,7 mm, 72 g), 1897, von Thomas Brock, auf ihr 60jähriges Regierungsjubiläum, Av: Brustbild mit Witwenschleier nach links, Rev: junger Kopf auf Lorbeerzweig nach links, vz.
vz
Ausruf
Großbritannien, Victoria, Silbermedaille (Dm. ca. 55,90mm, ca. 83,29g), 1897, signiert "T.B.", auf das 60. Regierungsjubiläum. Av: Gekrönte Büste mit Schleier nach links, darum Umschrift. Rev: Jugendlicher Kopf der Victoria nach links zwischen Schrift, darunter Zweige und Datum. Eimer 1817a,
st
Ausruf
Zuschlag
Griechenland, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,20mm, ca. 101,73g), 1898, von O. Roty, Ecole Francaise in d'Ath?nes. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Spitzhacke nach links zwischen Trümmern, darüber "POUR LA SCIENCE POUR LA PATRIE". Rev: Lorbeer- und Palmzweig, darüber Ansicht der Akropolis, darunter Ansicht der Ecole Francaise. Rand punziert, St.
st
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm.63 mm, 77 g), 1898, von Karl Waschmann, auf die Jubiläumsausstellung in Wien anlässlich des 50jährigen Regierungsjubiläums, Av: Genius zwischen zwei Medaillonbildnissen des alten und jungen Kaisers, Rev: thronender Kaiser umgeben von allegorischen Figuren, Hauser 3039, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 40,6 mm, 33 g), 1899, von Vernon, auf die Stadt Belfort, Av: Kopf Marianne nach links, Rev: Stadtwappen, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
st
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (53x71 mm, 128 g), 1911, von Vernon, auf Gaston Darboux Professor für Geometrie an der Sorbonne, Av: Brustbild nach rechts, Rev: vierzehn Zeilen Schrift und Zweig, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 81-99 von 99
Seite 1...45