Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 78
Seite 1234
Rumänien, Carol I., Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 49 g), 1906, unsigniert, auf die allgemeine Ausstellung Bukarest und das 40jährige Regierungsjubiläum, Av: Köpfe Kaiser Trajan und Carol I. nach links, Rev: Soldat, Jäger und Arbeiter in Landschaft stehend, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Rumänien, Carol I., Bronzemedaille vergoldet (Dm. 62,5 mm, 90 g), 1906, signiert Carniol, Preismedaille auf die allgemeine Ausstellung Bukarest und das 40jährige Regierungsjubiläum von Carol I., Av: Köpfe König und Thronfolger nach links, Rev: Spinnerin mit Kind unter 12 Wappen im Halbkreis, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Erzherzogin Maria Josepha, Bronzemedaille vergoldet (Dm.50,8 mm, 77 g), 1908, von A. Menze, auf die Jubiläums Mode-Ausstellung des Wiener Mode Klubs, Av: Brustbild Maria Josepha, Rev: weibliche Gestalt mit gekröntem Wappenschild hält Kranz über Medaillon mit Bildnis des Kaisers, vgl. Hauser 3102, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 59,8 mm, 85 g), 1909, von F. Vermeylen, 75 Jahre Neugründung der katholischen Universität Leuven, Av: strahlendes Kreuz über Universitas mit Fackel, Rev: Innenansicht der Eingangshalle, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 44,9 mm, 43 g), o.J., von D. Dupuis, Prämienmedaille, Av: Brustbild Frau nach rechts, Rev: Gravur auf Gravurfeld im Kranz, vz.
vz
Ausruf
Großbritannien, Edward VII., Verdienstmedaille in Bronze (Dm. 39,2 mm, 27,82 g), 1909, unsigniert, Verdienstmedaille für O. Harding, Av: Brustbild König Edward VII. nach links, Rev: acht Zeilen Schrift, an Brosche, vz.
vz
Ausruf
Österreich, einseitige Bronzeplakette versilbert (81x65 mm, 92 g), 1909, von Reinemer und Spiegel, Nachbildung einer Inschrifttafel am Haus Margaretenplatz 3 mit acht Zeilen lateinischer Schrift, unten deutsche Übersetzung in acht Zeilen, oben Bezirkswappen zwischen Lorbeerzweigen, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille vergoldet (Dm. 70 mm, 125 g), 1910, von C. Devreese, auf die Weltausstellung in Brüssel, Av: Frauengestalt bekränzt Arbeiter, Rev: Reiter mit Fanfare, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 80 mm, 226 g), 1910, von Pillet, Prämienmedaille des Credit Lyonnais für 25jährige Tätigkeit, Av: Brustbild des Gründers Henri Germain im Frack nach links, Rev: Rotulus und zwei Wappen an Eiche, unten Widmungstafel mit Gravur, vz.
vz
Ausruf
Österreich, einseitige Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 71 g), 1910, von Hans Dietrich, auf die Feier des Wiener Journalisten- und Schriftstellervereins "Concordia" anlässlich des 150. Geburtstages Friedrich von Schiller, Schillers Büste auf Sockel wird von Marquis Posa bekränzt, links neben ihm die Jungfrau von Orleans und Wilhelm Tell, rechts Wallenstein, im Originaletui mit Aufdruck, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 52 mm, 66 g), 1911, von P. Grandhomme, Verdienstmedaille des Kriegsministerium, Av: Marianne auf einer Kanone sitzend umarmt einen jungen Soldaten, im Hintergrund Soldaten die in den Kampf ziehen, Rev: Löwe vor Postament, Randpunze BRONZE, vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Österreich, einseitige Bronzeplakette (48x70 mm, 84 g), 1911, auf den 50jährigen Jubiläums-Industriellen-Ball 1. Februar 1911 Wien, Av: tanzende Paare, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Österreich, Bronzeplakette (80x59 mm, 160,5 g), 1912, von Stefan Schwartz, auf Fritz Dobner von Dobenau Kunstrat, Hochadliger und Ehrenmitglied der Akademie der bildenden Künste, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Frau am Strauch, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Silbermedaille Guss (Dm.44 mm, 29 g), 1912, von Albert Stolz, auf die Eröffnung des neuen K.K. Hauptschiessstandes Erzherzog Eugen in Bozen, Av: Erzherzog Eugen zu Pferde nach rechts, Rev: sechs Zeilen Schrift über Schiessstand, Originalöse, Slg Peltzer 1861, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzeplakette (69,5x71,9 mm, 116,3 g), 1913, von G. Devreese, auf die Weltausstellung in Genf, Av: die Stadtgöttin begleitet von einem Handwerker und Blumenmädchen begrüßt eine Gruppe Künstlerinnen, Rev: zwei Frauen mit Blumen im Hintergrund Ausstellungsgebäude, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 72,3 mm, 159 g), 1913, von R. Lamlurdedieu, auf die Wahl von Raymond Poincare zum Präsidenten am 17. Januar 1913, Av: Damen links und rechts einer Wahlurne, Rev: allegorische Figuren, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 37 mm, 19 g), 1914, von J. Jourdain, auf Kardinal Mercier, Av: Brustbild nach links, Rev: Frau hilft Soldaten, vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. 65 mm, 105 g), 1914, von J. C. Wienecke, auf die Brandversicherungsgesellschaft, Av: Wappen umgeben von Feuermerkmalen, Rev: Gravurstelle in Kranz, vz-st.
vz-st
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 78
Seite 1234