Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 21-37 von 37
1872 - 1945, gestempelte Sammlung, reichhaltig ab den Brustschilden mit u.a. MiNr. 12 mit Federzugentwertung gepr. Köhler, 15(2) gepr., 16(2), 27a mit Befund Hennies BPP, 66III mit Fotoattest Jäschke BPP, 177 gepr. Bechtold BPP, 178 gepr. Bechtold BPP, 425/29, 497, 499/507 und 576/79, dazu Dienstmarken mit u.a. D82 gepr. Peschl BPP sowie einige Briefe, vieles in Pracht- oder Kabinetterhaltung und insbesondere bei den Brustschilden in ausgesuchter Stempelqualität, zahlreiche Werte gepr., sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch
Ausruf
Zuschlag
540
1872/1923, überwiegend gestempelte Sammlung in teils etwas untersch. Erhaltung mit vielen besseren meist gepr. Werten wie Nr. 11, 13, 21 b, 30, 66 II, 66 IV, Dienst Nr. 65, 83, 87, 88, viele gepr. Farben, dazu einige Belege
/**
Ausruf
Zuschlag
540
1916 - 1932, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben, teils geprüft, in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
1871 - 1945, interessante, gestempelte Sammlung ab den Brustschild - Ausgaben, auf denen auch der Schwerpunkt des Wertes liegt, bis zum Ende 1945, hier ohne die Spitzenwerte, aber mit vielen besseren und mittleren Werten und den Dienstmarken, auf Einsteckseiten. Genaue Aufstellung vorhanden, Mi. nach Angabe des Einlieferers über 13.000.-
Ausruf
1872 - 1945, */**/o Sammlung im selbstgestalteten Album, dabei bessere Werte u.a. Mi. 28 gest. (erh. gepr. Krug BPP), Infla mit Elferstreifen, Ober- und Unterrändern meist ungebraucht gesammelt, Weimar und 3. Reich ohne die Spitzenwerte, jedoch interessant gesammelt, dabei immer wieder in beiden Erhaltungen */** sowie gestempelt, dazu Ganzsachen, Briefe etc.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1932, */**/o Sammlung im Safe-Album, dabei Brustschilde fast kpl. mit Mi. 28 auf Briefstück, Krone & Adler nach Farben spezialisiert gesammelt, Germania mit 5 M. Reichspost, Infla gibt es in beiden Erhaltungen jedoch ungeprüft, Weimar lückenhaft mit einigen besseren Werten, dazu eine zweite Sammlung im alten Leuchtturmalbum bis 1945 gesammelt einschließlich Böhmen & Mähren u. Generalgouvernement.
Ausruf
Zuschlag
270
1872 - 1941, postfrischer, ungestempelter und gestempelter Bestand, dabei Bogenteile, Einheiten, Oberrandstücke, OPD-Drucke, HAN, 11er-Streifen, Zusammendrucke, viel Infla, in 2 Kartons
***/*/
Ausruf
Zuschlag
1924/45, saubere Sammlung postfrisch und gestempelt, teils doppelt gesammelt, mit bessere Werten, dabei Nr. 407/09, 440, 548/53, D 144/54 je postfrisch, Nr. 378/84, 398/01, 556/64, 716/29 je gestempelt, in 2 Lindner-T-Alben mit Schuber
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1
*/
Ausruf
Zuschlag
270
1872-1932 inkl. Dienstmarken, Lager-Einsteckbuch mit ca. 1.900 gestempelten Marken in sortenreicher Vielfalt ohne Übermengen, u.a. dabei Brustschilde MiNr. 1, 16, 23, 29 (2) u. 30, Inflation reichhaltig, Weimar mit verschiedene Nothilfe-Marken, hoher Katalogwert!
Ausruf
1886 - 1945, Deutsches Reich und (etwas Nebengebiete), mehr als 1.000 Briefe und Karten, mit besseren Frankaturen wie MiNr. 500 und 507 auf R-Brief, 556/64 auf Satz-R-Brief und 716/29 auf Satz-R-Brief, dabei Misch- und Blockfrankaturen, interessante Versendungsformen wie Einschreiben, Eilboten, Wertbriefe, Drucksachen, Dienstbriefe, Luft- und Zeppelinpost, Feldpost und Zensur, reichhaltiges Lot aus Sammlungsaufgabe im Karton
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1945, ungebrauchte und postfrische Partie mit vielen guten Werten und Sätzen, dabei MiNr. 344/50 ungebraucht, 354 postfrisch, 360 postfrisch, 401 postfrisch, dazu SBZ Bl. 5X postfrisch (Mi. 230.-) und Bl.6 mit Sonderstempel, schöne und hochwertige Partie auf Steckkarten
**/*
Ausruf
Zuschlag
1925 - 1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere Werte wie MiNr. 423/24 gestempelt, 429 postfrisch, 606/07 ungebraucht(5) und 909/10 postfrisch(2), dazu ein Brief mit S223 und S227, meist gute Erhaltung, interessanter Bestand im Einsteckbuch
Ausruf
Steckkartenposten mit über 60 postfrischen zumeist verschiedenen farbgeprüften Werten bzw. Werten mit Abarten, dabei u.a. Mi. 100b, 103b+c,104c,106c,238z, 246c,248c,256d, 305I, 308aII, 319Wb, dazu 2 Steckkarten mit Marken mit Ober-bzw. Unterränder sowie Mi. 542y, 575I und 886I je postfrisch u. gepr. Schlegel, Mi. über 1000,- EUR
Ausruf
1880 - 1944, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Grundstocksammlung auf selbstgestalteten Blättern im Ringordner
*/
Zuschlag
28
1872 - 1923, reichhaltige gestempelte Sammlung im Lindner-T-Album, schöner Brustschildteil mit Mi.-Nr. 1-5, 113, 16-23, danach bis auf die großen Spitzen weitgehend komplett, u.a. Mi.-Nr. 233-34 geprüft, 258-60 geprüft etc., Mi. 3.150.-
Ausruf
1916 - 1928, postfrischer Spezialistenposten Oberrandstücke Bed. Deutsche/Präsidenten, 16 (davon 12 versch) Werte, dabei Mi.-Nr. 392W (etwas angetrennt), 418W und viel Mittelmaterial
Ausruf
Zuschlag
Los 21-37 von 37