Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 37
1872 - 1945, postfrische und ungebrauchte spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10 (etwas hell), 21a (etwas nachgez.), 66II, 66III (2), 66IV, 68-77, 81Aa, 92Ia, IV, V-VI, 95AII, 104d, 254d, 336wb, etc. ab Weimar komplett bis überkomplett, dazu etwas Feldpostmarken und halbamtliche Flugpost mit u.a. Mi.-Nr. 4, vieles geprüft mit etlichen Attesten und Befunden, in 2 Alben
**/*
Ausruf
5.000
Zuschlag
7.600
1872 - 1945, gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Ia, 43bb, 46ba, 49aa, 50aa, 60II, 66III(2), 66IV, 81Aa, 115d, 118a,b, 159b, 176I, 177, 178, 196I, 209Y, 278I, 513Y, D19b, D60Y, D65, D82-88, D95Y etc, ab Weimar bis auf Chicagofahrt und Nothilfe-Block komplett bis überkomplett, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Zeppelin, viele geprüft mit etlichen Attesten und Befunden, in 3 Alben
Ausruf
5.000
Zuschlag
6.600
1872 - 1945, umfangreiche gestempelte Sammlung, immer wieder mit Farben und Typen gesammelt, beginnend mit interessantem Brustschild-Teil mit einigen Kabinett-Stücken, Pfennige, Krone/Adler und Germania mit besseren Farben, Infla mit Farben sowie Weimar und Drittes Reich, mit einer Vielzahl an teuren Werten wie MiNr. 13 mit Fz., 28, 33aa, 35c, 36b, 38b, 46ba, 66II, 96AII als Eckrandstück, IV, 151Y, 319AWb, 319B, und OSTROPA-Block (2), Nothilfe-Block (dieser ungebraucht), weiterhin Dienstmarken mit MiNr. I lose und auf Brief, 65 und 83 usw., sehr vieles BPP-gepr., zum Teil mit Befunden, hoher Katalogwert, ideal zum detaillieren!
Ausruf
4.000
1872 - 1945, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei immer wieder bessere Werte wie u. a. Mi.-Nr. 13, Inflationsausgaben augenscheinlich komplett. Block 2 gepr. Schlegel BPP, Bl. 3 (*) mit Fotoattest Schlegel BPP, ganz wenige Werte *, im Anhang noch Dienstmarken, Mi. über 22.000.- Euro
Ausruf
3.500
1923 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei viele gute Werte wie MiNr. 344/50 gepr., 355/61 gepr., 381, 407 P OR gepr. Schlegel BPP, 410/22, 412z mit Befund H.-D. Schlegel BPP, 466/49 Hz, 491 gepr. Schlegel BPP, 497 gepr. Peschl BPP, 498 gepr. Schlegel BPP, 539x gepr. Schlegel BPP, 564 gepr. Schlegel BPP, Bl. 8, Bl. 9 , Bl. 11, 657I gepr. Peschl und 716/29 gepr. Schlegel BPP (alle genannten postfrisch), dabei Farben, Typen und Plattenfehler, quasi alles Wichtige geprüft und oft in guter Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Steckbuch, hoher Katalogwert
**/*
Ausruf
3.000
1872 - 1945, anfangs gestempelte, später ungebrauchte/postfrische Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 8 gestempelt gepr. Hennies BPP, 11 gestempelt gepr. Krug BPP, 15 gestempelt gepr. Sommer BPP, 28 gestempelt mit Befund Sommer BPP, 30 gestempelt gepr. Krug BPP, 66 gestempelt, 355/61 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 381 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 364/67 postfrisch, 398/401 postfrisch, 410/22 postfrisch mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 423/24 postfrisch, 438Y postfrisch gepr. Peschl BPP, 456/58 postfrisch, 456I postfrisch mit Fotoattest Peschl BPP, 457I ungebraucht mit Fotoattest Peschl BPP, Bl. 1 ungebraucht, 459/62 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 479/81 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 499/507A ungebraucht, 556/64 postfrisch gepr. Peschl BPP, Bl. 3 ungebraucht, Bl. 8 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Bl. 9 postfrisch gepr. Peschl BPP und Bl. 11 postfrisch gepr. Peschl BPP, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.800
1872 - 1945, in allen Erhaltungen geführte nach Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im sprechendem Behrens-Album, dabei selbstverständlich alle Spitzen enthalten wie 24 *, 5 Mark Reichpost gestempelt, Iposta-Block, Südamerikafahrt, Chicagofahrt, Nothilfeblock etc., im Anschluss noch eine Besonderheitensammlung Inflationsausgaben, außerdem Dienstmarken sowie Feldpost mit Mi.-Nr. 5, 7 und 8B, hoher Katalogwert, uriges Objekt welches schon mehrere Jahrzehnte nur bei den Erben verwahrt wurde!
*/
Ausruf
3.000
1872 - 1922, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24 signiert Krug BPP, 28 doppelt signiert Bühler, 66II, 438-39X+Y, 456-58 etc., einiges geprüft , ungebrauchte teils Neugummi, dazu einige spätere Ausgaben
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.200
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und anfangs (bis 1902) etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei zahlreiche gute und gesuchte Werte wie MiNr. 24 ungebraucht, 27 gestempelt gepr. Bühler BPP, 66II ungebraucht, 344/50 ungebraucht, 438/39 ungebraucht, Bl. 1 ungebraucht, 479/81 postfrisch, 491 postfrisch, 493 postfrisch, 496/98 ungebraucht, 506 postfrisch, Bl. 2 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht o.G., Bl. 5/6 postfrisch, Bl. 8 postfrisch und Bl. 9 postfrisch, dazu Dienstmarken ebenfalls komplett, oft in guter Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im akkurat selbstgestalteten Album, hoher Katalogwert (alter Ausruf 2500)
Ausruf
2.000
1923 - 1945, gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten wie MiNr. 356Xx gepr. Peschl, 392Y gepr. Peschl, 407/09 gepr. BPP, 425/29 gepr. Schlegel BPP, 434I mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 446/49 gepr. Schlegel BPP, 496/98 gepr. Schlegel BPP, 499/507A/B gepr. Schlegel BPP, 508 gepr. Schlegel BPP, 539y gepr. Schlegel BPP, Bl. 3, 576/79, 586Y gepr. Schlegel BPP, Bl. 5/6(2) gepr. Schlegel BPP, 716/29 gepr. Peschl und 873x gepr. Peschl, dabei Farben, Typen, Oberränder, Plattenfehler sowie auch interessante Abarten wie 343Uu und 355Uu (je im Mi. nicht gelistet!), nahezu alles Wichtige geprüft und oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch, hoher Katalogwert
Ausruf
2.000
1872-1918 KAISERREICH, sehr reichhaltige und vielseitige, in gebrauchter Erhaltung geführte Sammlung, mit vielen nach Echtheit und Farben geprüften Marken, u.a. dabei MiNr. 24 mit Taxis-K1 RÜSSELSHEIM (links ein Spalt, gepr. Hennies BPP), 23 b Briefstück (FB Sommer BPP), 28 MAINZ (Fotoattest Sommer BPP), Pfennige bis Krone-Adler mit vielen besseren nach Farben gesammelten Werten, Germania mit u.a. 35 Marken im Querformat inkl. MiNr. 81 A a (FA P.P. Jäschke BPP), ferner 21 Belege mit u.a. Gebührenzettel MiNr. I. Eine Aufstellung des Sammlers liegt bei und weist seinen Angaben einen Michelwert von Euro 31.000.- aus (welchen wir unserseits unüberprüft angeben)
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit allen Zeppelinen und allen Blocks in Lindner T - Album
Ausruf
Zuschlag
1.800
1871 - 1945, anfangs gestempelte, ab 1933 postfrische Sammlung, dabei gute Brustschilde ab der MiNr. 1, ab 1933 postfrisch aus Borek-Abo mit u.a. MiNr. 479/81(2), 505, 507, 529/39x mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, 556/64 mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Bl.3 (ungebraucht) mit Fotoattest Schlegel BPP, Bl. 8, 695/97, dazu Dienstmarken und etwas Kolonien ungebraucht/postfrisch, quasi durchweg tadellose Erhaltung, schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass in 2 Borek-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1924 - 1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu etwas Bayern, auf Steckkarten, Mi. über 12.000.-
Ausruf
1919 - 1945, */** Sammlung in 2 Vordruckalben, die Ausgaben von 1919/32 postfrisch komplett, dabei Mi. 331a, Weimar mit allen Nothilfen, das 3. Reich bis auf Bl. 2/3 und 3 weiteren Ausgaben komplett, Chicagofahrt und Wagner jeweils tadellos ungebraucht, die übrigen Werte postfrisch ex Borek-Abo, dazu 1 Band mit einer postfrischen Sammlung Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, Mi. über 9000,-
*/**
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, */**/o Sammlung im Schaubek-Falzlosalbum beginnen mit einem guten Brustschildteil einschließlich Mi. 24 und 28 gestempelt, 5 M. Reichspost, Infla zumeist */** gesammelt, Weimar bis auf SAF und Polarfahrt komplett mit IPOSTA-Block, 3. Reich mit Nothilfeblock, Wagner und Ständesatz fast komplett, dazu SA/SS auf Brief sowie Dienstmarken.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf Bl. 3 auf Brief (alter Ausruf 700)
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, Bl. 1,3 etc., dazu etwas Altdeutschland, Besetzung II und Saar
Ausruf
Zuschlag
900
1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen besseren Ausgaben in 3 E-Büchern
Ausruf
Zuschlag
1.137
1914 - 1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Elferstreifen, Rollenenden, Hausauftragsnummern, Oberrandstücke, Seitenrand durchgezähnt, Abarten, Firmenlochungen etc., sauber auf Blanko-Seiten aufgezogen.
*/**/
Ausruf
Los 1-20 von 37