Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE BESETZUNG IM 1. WELTKRIEG
Los 1-18 von 18
50 Centimes 40 Pfennig Landespost Belgien, postfrisch vom Oberrand, geprüft Hey BPP, Mi.300,-
5I POR B **
Ausruf
1 Franc 25 C. auf 1 Mark Landespost Belgien, postfrisch vom Unterrand mit Plattennummer 85, Kurzbefund Wasel BPP "echt, einwandfrei"
8 **
Ausruf
1 Franc 25 C. auf 1 Mark Landespost Belgien, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit HAN H 1204.15, geprüft Hey BPP, Mi.700,-
8HAN **
Ausruf
1 Franc 25 C. auf 1 Mark Landespost Belgien, postfrisch vom Oberrand, Kurzbefund Wasel BPP "echt, einwandfrei" Mi.350,-
8POR **
Ausruf
Zuschlag
2 Franc 50 C. auf 2 Mark Landespost Belgien, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit HAN H 1205.15, geprüft Hey BPP, Mi.700,-
9HAN **
Ausruf
Zuschlag
2 Franc 50 C. auf 2 Mark Landespost Belgien, gestempelt mit Plattenfehler I "Krone links beschädigt", Kurzbefund Wasel BPP "echt, einwandfrei" Mi.270,-
19I
Ausruf
1 Franc 25 C. auf 1 Mark Landespost Belgien, Zähnung 25:17, postfrischer Originalbogen mit HAN 2743.18 und spiegelverkehrter Platte Nr.2, am Oberrand etwas Patina, Feld 17 ungebraucht, Mi.500,-
23IBb **
Ausruf
1 Franc 25 C. auf 1 Mark Landespost Belgien, Zähnung 25:17,glänzender Aufdruck, postfrisch, Fotoattest Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
23IBb **
Ausruf
Zuschlag
2 Franc 50 C. auf 2 Mark Landespost Belgien, Zähnung 25:17, gestempelt auf Briefstück, Kurzbefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
24IB
Ausruf
2 Franc 50 C. auf 2 Mark Landespost Belgien, Zähnung 26:17, postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke, dort mit HAN H 4876.16, Fotobefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.550,-
24IIA **
Ausruf
Zuschlag
170
6 Franc 25 C. auf 5 Mark Landespost Belgien, postfrisch, Kurzbefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
25II **
Ausruf
1914 -1918, ** Slg. in guter Qualität mit einer Reihe besserer Marken wie z.B. Belgien Nr. 8, 23 I, II, 24 IIA, Etappe West Nr. 11 IA gepr. Hey BPP, 11 II, 12, Oberost Nr. 5 b gepr. Hey BPP, Dorpat 1 und 2 gepr. bzw. sign., Rumänien 1-3, P 2 sign., P 6/7, Zwangszuschlagmarke 3 x in zwei verschied. Zähnungen, Z 7 x usw.; gelegentlich mit speziellem wie z.B. Oberränder, Mi. 3.130,--
Ausruf
Zuschlag
Besetzung I. WK, BELGIEN bis RUMÄNIEN, schöne Sammlung inkl. einigen Briefstücken und Belegen
Ausruf
1914 - 1918, Teilsammlung auf Leuchtturmvordrucktext, dabei u. a. Eupen & Malmedy 1/7 *, Eupen * inkl. Portomarken, Malmedy * inkl. Portomarken, Dorpat 1 *, Dorpat 2 Briefstück, dabei auch Belgien, Etappe West.
Ausruf
Zuschlag
1915 - 1918, mehr als 50 Belege, dabei Mehrfach- und Buntfrankaturen, mit Paketkarten, Zensur, Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, interessantes Los
Ausruf
Spezial-Lot mit genau 100 verschiedenen * "Germania" Marken aller Gebiete, nach Typen und Farben mit Fachkenntnis genau gekennzeichnet. Dabei auch 20 BPP-geprüfte Stücke (u.a. Belgien Nr. 24 IA und 24 IIB), sonst vielfach klein- und mittelwertiges, Mi. ca. 1.150.-
*
Ausruf
Saubere, in den Haupt-Nr. kpl. * Slg. Belgien, Etappe West, Oberost (hier fehlt Nr. 5) und Rumänien mit Porto- und Zwangszuschlagsmarken inkl. einiger Fiskalmarken und 9. Armee, desw. Dorpat Nr. 1 und 2, Mi. ca. 880.-
*
Ausruf
1914 - 1920, sehr umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand, bestens vertreten Belgien mit Hunderten von Werten (billigst gerechnet) Post in Polen, Allenstien, Marienwerder etc., bitte ansehen, Mi. 4.500.-
Ausruf
Los 1-18 von 18