Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 127
Seite 123...7
3 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, gepr. v. Willmann, Thier und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Handstempel, ungebraucht, Pracht, Michel 500,- mehrere Altsignaturen, u.a. Schlesinger
9 *
Ausruf
5 Pfg Handstempel, tadellos ungebraucht, gepr. Thier, Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
9 *
Ausruf
170
Zuschlag
170
5 Pfennig Handstempel gestempelt, Sorte II, Kabinett, Michel 300,- Befund Jäschke-L. BPP
9
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Drahn und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
10 *
Ausruf
Zuschlag
640
10 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit stark verlaufener Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung; die Gummierung zeigt keine originale Struktur, es handelt sich m. E. um stärker verlaufenen Originalgummi.", Mi. 1.200.-
10 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Handstempel auf Briefstück, Sorte I, Kabinett, signiert Bartels
10
Ausruf
330
10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, mit zentrischem und vollem Ekr. "TIENTSIN 3/1/01" auf Briefstück, Kabinett, signiert Friedemann und Köhler, Mi. 1.100.-
10
Ausruf
240
20 Pfg Handstempel, ungebraucht, teils minimal flach gezähnt und leichter horizontaler Bug, gepr. Pfenninger, Mi. 1.000.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", tadellos gestempelt "TIENTSIN 9/2 01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.- - TOP-Stück der seltenen Marke!
11
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", ungebraucht mit Resten bzw. stark verlaufener Originalgummierung, Eckfehler unten links - ansonsten keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 6.000.- Provenienz: 70. Köhler Auktion (1931)
14 *
Ausruf
Zuschlag
Petschili 2 Mark Germania gestempelt, Kabinett, Michel 850,- gepr. Bothe BPP
PVKI
Ausruf
260
Petschili 3 und 2 Pfennig, sowie Nr. 16 portogerecht auf Karte mit langem Text nach Deutschland, PVz Zahnfehler und unberechnet, Pracht, Michel 700,-
PVa,Vz
Ausruf
3 Pfennig dunkelorangebraun, in Kiautschou auf Kartenbrief in Mischfrankatur mit 2 Werten 5 Pfennig Kiautschou verwendet, Kabinett, Michel 2500,-
PVaa
Ausruf
Zuschlag
Petschili 3 Pfennig dunkelockerbraun, Stempel SHANGHAI b, Kabinett, Michel/Steuer 1200,- gepr. Dr. Steuer BPP,
PVaae
Ausruf
Petschili 10 Pfennig lebhaftlilarot, Stempel SHANGHAI a, Kabinett, Michel 1000,- gepr. doppelt Bothe BPP
PVacd
Ausruf
Zuschlag
Petschili 2 Pfennig auf Feldpostkarte nach Deutschland, Kabinett, Stempel FELDPOSTEXPEDITION a, Michel -,-
PVag
Ausruf
2 Pfennig Petschili, 4 Briefstücke in Kiautschou verwendet, TAPUTUR Aushilfs- JZ 01 gepr. Dr. Steuer BPP, TSANGKOU, KIAUTSCHOU, TSINGTAU b, Luxus, Michel 750,-
PVag,PVz
Ausruf
2 Pfennig Petschili auf Briefstück, Stempel Feldpoststation 7, Kabinett, Michel/ARGE 220,-
PVz
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig Petschili auf Briefstück, Stempel FELDPOSTEXPEDITION a, Kabinett, Michel/ ARGE 235,-
PVz
Ausruf
Zuschlag
72
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 127
Seite 123...7