Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 127
Seite 1234...7
2 Pfennig Petschili, Briefstück, Stempel PEKING, Luxus, Michel 200,-
PVz
Ausruf
Zuschlag
65
Petschili 5 Pfennig Germania, auf Briefstück, in Kiautschou gebraucht, Stempel Kiautschou mit Aushilfs- JZ 0 I, Michel/ARGE 215,- ARGE total unterbewertet, gepr. Bothe BPP
PVbb
Ausruf
PVc
Ausruf
Petschili 20 Pfennig Germania gestempelt, 2 Exemplare, lose gepr. Mansfeld BPP, Briefstück etwas zahnstockig, feinst bis Pracht, Michel 280,-
PVd
Ausruf
30 Pfennig Petschili Germania im senkrechten Luxuspaar, gest. Feldpoststation 7, Michel/ARGE 680,- Attest Jäschke-L. BPP
PVe
Ausruf
30 Pfennig Reichspost Petschili gestempelt Feldpoststation 7, Kabinett, Michel 320,- gepr. G. Bühler
PVe
Ausruf
30 Pfg Reichspost Petschili, klar gestempelt "TIENTSIN 4/12 00" auf Paketkarten-Ausschnitt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 320.-
PVe
Ausruf
Petschili 40 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 400,- gepr. Bothe BPP
PVf
Ausruf
Petschili 50 Pfennig Germania, gestempelt Feldpoststation 7, Kabinett, Michel/ARGE 400,-
PVg
Ausruf
Petschili 80 Pfennig Germania gestempelt, Pracht, Michel 400,-
PVh
Ausruf
Petschili 3 Pfennig Kiautschou, Briefstück, Stempel PEKING, Kabinett, Michel 350,- signiert Gentzsch
PVIa,VI a
Ausruf
Petschili 5 Pfennig Kiautschou, gestempelt PEKING, Kabinett, Michel 340,- gepr. Dr. Lantelme
PVIb
Ausruf
Petschili 10 Pfennig Kiautschou, Stempel PEKING, Kabinett, Michel 380,-
PVIc
Ausruf
Petschili, Brief mit 10 Pfennig Kiautschou, 5 Cent Chinese Imperial Post und Frankaturen der anderen ausländischen Postanstalten im Kriegsgebiet, gerichtet an General v. Salzmann in Wesel, mit Ankunftsstempel, senkrechter Bug außerhalb der Frankatur, Kabinett, Michel 750,- ++
PVIc
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 2 Mark postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Lantelme BPP, Michel 440,-
15/25 **
Ausruf
15b *
Ausruf
3 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Kabinettbriefstücke, Michel 120,- gepr. Fischer PFH, Georg Bühler
15b
Ausruf
10 und 20 Pfg Germania auf portogerechtem R-Brief von "TIENTSIN b 11/8/05" an Oberstleutnant von Tresckow nach Berlin, dort nicht anzutreffen und mehrfach gelagert und nachgesandt, dabei insgesamt 6 Zustellversuche dokumentiert, vorder- und rückseitig mit entsprechenden Notizen versehen und, da dies nicht ausreichte, daraufhin vorderseitig mit 4(!) postamtlichen Zetteln mit Zustellvermerken "Empfänger befindet sich zur Zeit auf Reisen mit Auslands Aufenthaltsort. Ist im Kriegsministerium unbekannt. ... / Ist noch nicht eingetroffen ... usw." versehen und schlussendlich nach Wiesbaden nachgesandt "Empf. wohnt in Wiesbaden" wo der Brief dann am 3.1.06 zugestellt wurde, die 10 Pfg Aufklebebug und Umschlag mit vertikaler Faltung, dekorativer und hochinteressanter Beleg der eindrucksvoll das Pflichtbewusstsein der Beamten der Deutschen Reichspost dokumentiert und in dieser Form wohl kaum noch einmal zu finden ist
17, 18
Ausruf
135
Zuschlag
25 Pfennig Germania mit Plattenfehler "Klumpfuß", Luxusbriefstück, Michel 350,-
19PF VI
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Germania, postfrisches rechtes, unteres Eckrandstück, Luxus, Michel 120,-
24 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 127
Seite 1234...7