2 Pfennig Petschili, Briefstück, Stempel PEKING, Luxus, Michel 200,-
Petschili 5 Pfennig Germania, auf Briefstück, in Kiautschou gebraucht, Stempel Kiautschou mit Aushilfs- JZ 0 I, Michel/ARGE 215,- ARGE total unterbewertet, gepr. Bothe BPP
Petschili 20 Pfennig Germania gestempelt, 2 Exemplare, lose gepr. Mansfeld BPP, Briefstück etwas zahnstockig, feinst bis Pracht, Michel 280,-
30 Pfennig Petschili Germania im senkrechten Luxuspaar, gest. Feldpoststation 7, Michel/ARGE 680,- Attest Jäschke-L. BPP
30 Pfennig Reichspost Petschili gestempelt Feldpoststation 7, Kabinett, Michel 320,- gepr. G. Bühler
30 Pfg Reichspost Petschili, klar gestempelt "TIENTSIN 4/12 00" auf Paketkarten-Ausschnitt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 320.-
Petschili 40 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 400,- gepr. Bothe BPP
Petschili 50 Pfennig Germania, gestempelt Feldpoststation 7, Kabinett, Michel/ARGE 400,-
Petschili 80 Pfennig Germania gestempelt, Pracht, Michel 400,-
Petschili 3 Pfennig Kiautschou, Briefstück, Stempel PEKING, Kabinett, Michel 350,- signiert Gentzsch
Petschili 5 Pfennig Kiautschou, gestempelt PEKING, Kabinett, Michel 340,- gepr. Dr. Lantelme
Petschili 10 Pfennig Kiautschou, Stempel PEKING, Kabinett, Michel 380,-
Petschili, Brief mit 10 Pfennig Kiautschou, 5 Cent Chinese Imperial Post und Frankaturen der anderen ausländischen Postanstalten im Kriegsgebiet, gerichtet an General v. Salzmann in Wesel, mit Ankunftsstempel, senkrechter Bug außerhalb der Frankatur, Kabinett, Michel 750,- ++
3 Pfennig bis 2 Mark postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Lantelme BPP, Michel 440,-
3 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Kabinettbriefstücke, Michel 120,- gepr. Fischer PFH, Georg Bühler
10 und 20 Pfg Germania auf portogerechtem R-Brief von "TIENTSIN b 11/8/05" an Oberstleutnant von Tresckow nach Berlin, dort nicht anzutreffen und mehrfach gelagert und nachgesandt, dabei insgesamt 6 Zustellversuche dokumentiert, vorder- und rückseitig mit entsprechenden Notizen versehen und, da dies nicht ausreichte, daraufhin vorderseitig mit 4(!) postamtlichen Zetteln mit Zustellvermerken "Empfänger befindet sich zur Zeit auf Reisen mit Auslands Aufenthaltsort. Ist im Kriegsministerium unbekannt. ... / Ist noch nicht eingetroffen ... usw." versehen und schlussendlich nach Wiesbaden nachgesandt "Empf. wohnt in Wiesbaden" wo der Brief dann am 3.1.06 zugestellt wurde, die 10 Pfg Aufklebebug und Umschlag mit vertikaler Faltung, dekorativer und hochinteressanter Beleg der eindrucksvoll das Pflichtbewusstsein der Beamten der Deutschen Reichspost dokumentiert und in dieser Form wohl kaum noch einmal zu finden ist
25 Pfennig Germania mit Plattenfehler "Klumpfuß", Luxusbriefstück, Michel 350,-
1 Mark Germania, postfrisches rechtes, unteres Eckrandstück, Luxus, Michel 120,-