Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 127
Seite 1...345...7
1 Mark Reichspost mit Plattenfehler III, " Blitz über Gebäudeteil ganz links", Kabinett, Michel 2400,-
24PF III
Ausruf
2 Mark Germania in Type I und Type II, jeweils ungebraucht und gestempelt, Kabinett, Michel 260,-
25I,II */
Ausruf
3 Mark Type II, oberes Randstück, postfrisch, Luxus, gepr. Bothe BPP, Michel 250,-
26II **
Ausruf
3 Mark Type I und Type II ungebraucht, Pracht, Michel 140,-
26 I,26 II *
Ausruf
Zuschlag
42
3 Mark in Type I und Type II, gestempelt, Kabinett, Michel 180,-
26 I,26 II
Ausruf
Zuschlag
27II **
Ausruf
240
5 Mark Reichspost, Type II, sauber ungebraucht, Kabinett, Michel 260,-
27II *
Ausruf
Zuschlag
27II Pl.Nr. **
Ausruf
5 Mark in Type III tadellos postfrisch und noch unsigniert. Mi. 700,--
27III **
Ausruf
175
5 M. Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht, Kabinett, Mi. 260.-
27III *
Ausruf
55
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Antiqua-Aufdruck, Type III (nachgemalt), Mi. 260,-
27III *
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, Kabinett, Michel 400,-
27III
Ausruf
5 Reichspost, Type III, zentrisch gestempelt "PEKING 26 5 05", rechts unten ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, zwei kleine Druckspuren oben mittig und etwas Alterstönung in der Zähnung, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Type I mit nur weißer Nachmalung mit Ekr. "TIENTSIN 2..6.05", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
27IV
Ausruf
260
5 Mark Germania Reichspost, Type I mit nur weißer Nachmalung, entwertet mit Einkreisstempel "T(ONGK)U 18/4 03" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
27IV
Ausruf
260
5 Mark Reichspost in Type IV, Nachmalung mit Deckweiß, bisher nicht katalogisierter Plattenfehler (?), I in Reichspost oben schräg abgebrochen, ungebraucht, Kabinett, Michel 600,- ++
27 IVPF *
Ausruf
25 Pfg. Germania mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt, postfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Steuer BPP
VIIe **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Germania mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt, postfrisch vom Unterrand, tadellos, Fotoattest Steuer BPP
VIIf **
Ausruf
40 Pfg. Germania mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt, postfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Steuer BPP
VIIg **
Ausruf
80 Pfg. Germania mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem I-Punkt, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Steuer BPP
VIIi **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 61-80 von 127
Seite 1...345...7