Scherifische Post, lila Oktogonstempel auf Brief (gefaltet, Klappe fehlt)
SCHERIFISCHE POST: 1895 (ca.), schwarzer Oktogon-Stempel von Rabat, gestochen scharf, auf sehr seltenem Brief des von Sultan Hassan Monlay I. eingerichteten Postdienstes nach Casablanca. Der Brief ist adressiert an den Marokkaner Miludi, der eng mit den Deutschen verbunden war. Er wurde in Berlin als Artillerist und Dolmetscher ausgebildet, und ab 1895 beim Konsulat in Casablanca als solcher beschäftigt. Er wird in zeitgenössischen Quellen als "sehr wichtig für die deutschen Interessen" beschrieben. Ein außerordentlich frischer und sowohl post- als auch kulturhistorisch bedeutsamer Beleg.
3 bis 50 Pfennig nicht ausgegeben, ungebraucht, Pracht, Michel 1000,-
3 - 60 C. auf 3 - 50 Pfg Krone/Adler, dabei die 25 Pfg mit Oberrand, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
25 C. auf 20 Pfg violettultramarin, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
30 C. auf 25 Pfg orange/mattschwarz auf gelb, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
35 C. auf 30 Pfg Germania, fetter Aufdruck, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
Nicht ausgegeben: 50 C. auf 40 Pfg Germania mit Aufdrucktype II, tadellos postfrisch, Kabinett, im Jahre 1923 amtlich versteigert, sehr selten, Auflage nur 171 Stück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 500.-
50 C. auf 40 Pfg Germania, fetter Aufdruck, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
50 C. auf 40 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler II " 'REICHSPOST' unten angeschnitten", tadellos gestempelt "TANGER", Kabinett, Fotobefund Steuer BPP (2016) "echt...einwandfrei", Mi. 180.-
1 Peseta auf 80 Pfg Germania, fetter Aufdruck, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark Reichspost mit Antiquaaufdruck, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 140,-
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruck in Type II tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 460.-
2 Pesa 50 Cent, postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Michel 140,-