Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-52 von 52
Seite 123
35 C. auf 30 Pf. mit Gefälligkeitsstempel von Asimmur
51y
57IIB **
Ausruf
57IIB **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz (sog. Ministerdruck) tadellos gestempelt TANGER, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP: "farbfrisch, sehr sauber erhalten, gut zentriert und fehlerfrei." Mi. 1500,--
58IAM
Ausruf
6 P 25 C auf 5 M. Deutsches Reich mit glänzendem Aufdruck, Friedensdruck, tadellos gestempelt "MEKNES 23/8 12", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 420.-
58IAa
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Luxus postfrisch, unsigniert, MI. 60,-
58IIA **
Ausruf
1 P. 25C. auf 1 M. rot mit Aufdruckfehler "Aufdruckwertangabe 0,5 mm tieferstehend" und Plattenfehler "Blitz (gebogenen Linie) über Gebäudeteil ganz links", tadellos ungebraucht, seltene Aufdruck-/Plattenfehlerkombination von Feld 14 (Neuentdeckung!), Fotoattest Pauligk sowie 2 neue Fotoatteste Jäschke-Lantelme BPP (einmal ohne den Plattenfehler) und im November 2018 mit der Beschreibung aller Besonderheiten dieser Marke, seltene Doppelabart, in dieser Form bisher im Michel nicht gelistet.
16I/I/III *
Ausruf
2.000
6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, sog. dünner Aufdruck, Type I mit nur weißer Nachmalung, tadellos gestempelt "TANGER 26/12 02", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
19I/IV
Ausruf
20 - 80 Pf. amtlich nicht verausgabt mit Aufdruck Type II, 6 Werte postfrisch je vom Oberrand, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marken haben vollen Originalgummi, sind farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn bei der 50 Pf. sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Als Oberrand-Satz selten! Mi. 3000,--
10II/15II **
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. auf 1 Mark in A-Zähnung ** unsigniertes Luxusstück, Attest Hartung "farbfrisch, gut gezähnt und hat vollen Originalgummi, postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 360.- - die A-Zähnung ist bedeutend seltener als die B-Zähnung, der Unterschied in der Michelbewertung eine Farce.
30A **
Ausruf
1899 - 1911,gestempelte Sammlung Mi.-Nr. 1- 45 ( ohne Nr. 42 ) komplett, 57 gest., 46-58 ungebraucht, für Nr. 19 Befund Pauligk BPP, sehr schönes, günstig gerufenes Objekt !
*/**/
Ausruf
320
Zuschlag
360
1.25 Pes auf 1 Mark und 2.50 Pes. auf 2 Mark je tadellos auf Paketkartenabschnitt (Mi. + 100%), Mi. 280.-
55IA + 56IA PA
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-52 von 52
Seite 123