Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 52
Seite 123
3 Pesa 75 Cent, postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Michel 220,-
18I/I **
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 Mk. Reichspost, Type I, auf Briefstück, 2mal klar MAZAGAN 16/2 05, Mi. 85,-
18I/I
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Type I, ohne Nachmalung, gestempelt, Kabinett, gepr. Dr. Pauligk BPP, Michel 1800,-
19I
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark in Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt RABAT, gepr. Georg Bühler, Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1800,--
19I/I
Ausruf
550
Zuschlag
550
6 Pesa 25 Cent, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, gestempelt, Kabinett, Michel 400,-
19I/III
Ausruf
Zuschlag
19II *
Ausruf
3 Centimos auf 3 Pf (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500,--
7II **
Ausruf
10II/15II **
Ausruf
5 C auf 5 Pfg Germania Reichspost mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 350.-
20SP *
Ausruf
60 C auf 50 Pf und 5 C auf 5 Pf bis 25 C auf 20 Pf je als tadellos postfrischer Viererblock, dabei 25 C in a- und in c-Farbe, Mi. 1.384.-
28,35/37a+c(4) **
Ausruf
225
5 Mark, gestempelt, Kabinett, Michel 260,-
33A
Ausruf
37a **
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisch vom Oberrand, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
37c **
Ausruf
35 Centimos auf 30 Pfg Germania Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco", Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 42,-
39 **
Ausruf
15
50 C. auf 40 Pfg Germania, gest., Mi. 180.-
Ausruf
Zuschlag
36
43 **
Ausruf
2 Pesa 50 Cent, linkes Randstück, postfrisch, Luxus, ohne Signatur, Michel 220,-
44 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pesa 25 Cent, rechtes Randstück, postfrisch, Kabinett, ohne Signatur, Michel 420,-
45 **
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch, rechte untere Bogenecke mit HAN 7293 (Falzspur auf dem Bogenrand), gepr. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Hartung. Mi. 1200,--
45HAN A **/*
Ausruf
6.25 Pes auf 5 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 7293, Mi. 1.700.-
45HAN A **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 52
Seite 123