1946, Dublettenbestand im Einsteckbuch, diverse Farben Arge farbgeprüft, sowohl postfrische als auch gestempelte Werte enthalten, auch diverse Oberränder, dabei u. a. Mi.-Nr. 962 (33 Werte - davon 9 gestempelt und 8 wiederum gepr. Schlegel BPP), hoher Katalogwert.
1945 - 1949, ca. 800 Ganzsachenkarten ex MiNr. P950/65, gelaufen und ungelaufen, reichhaltiger Bestand, ideal für die Forschung nach Typen und Farben, im gut gefüllten Schuhkarton
1946 - 1948, ** Partie mit Arge-farbgeprüften Marken der Ziffer- und Arbeiterserie, Mi. 370.-
Umfangreicher Spezialistenposten von ca. 250 Werten Arbeiter Oer-Unterrand, dazu Stephan, Leipzig Messen (dabei 941-42 Bogen mit DZ) Einheiten, Plattenfehler (nicht bewertet), über 1.000.- dazu weitere 1.000.- gestempelt incl. 967 Bogen Ziffern etc., Mi. über 2.000.-
Umfangreicher, durchweg sauber gestempelter Spezialistenbestand von ca. 1300 Werten (min. Anteil **) chronologisch sortiert mit großer Anzahl Farbvarianten (für über 700.- sind Vergleichstücke mit Besseren geprüft), Fundgrube, Mi. billigst 1.650.-
1946 - 1947, uriger alter Bestand im Leitzordner vor 1950 angelegt mit mehr als 2.500 Werten Ziffern und ca. 1.600 Arbeiter, auf Farbe, PF etc, undurchsucht
Sehr interessanter Spezialistenbestand von ca. 950 Werten Ziffern und ca. 800 Arbeiter, sehr oft mit Rändern, Rand-Einheiten, Farbnuancen etc., nichts gerechnet, besichtigen